RU:Tag:amenity=baby_hatch

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg amenity = baby_hatch
Babyklappe.jpg
Описание
Беби-бокс, окно жизни (приёмник для подкидышей, где матери могут анонимно оставить своих новорождённых детей, чтобы их нашли и о них позаботились). Изменить или перевести это описание.
Группа: благоустройство
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Беби-бокс, известный также под названиями "приёмник для подкидышей" или "окно жизни" — это место, куда матери могут принести своих детей (обычно новорождённых) и анонимно оставить в безопасности, откуда их заберут и о них позаботятся.

Обычно это специально оборудованное в медицинском учреждении место с окошком со стороны улицы и кроваткой‑колыбелью с внутренней стороны. Открывая окно жизни снаружи, ребёнка кладут на кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама.

Идея состоит в том, чтобы помешать матерям убивать своих детей, потому что они нежелательны или просто из-за депрессии, которая часто следует за беременностью (раньше за рубежом можно было оставлять детей перед церквями или монастырями, но сейчас это запрещено). Ребёнок будет отдан на усыновление, если мать не вернётся за ребёнком. Мать, оставившая в бэби-боксе ребёнка, не несет уголовной ответственности, если на нём нет следов физического насилия.

Мнения о нравственности и эффективности концепции сильно различаются; тем не менее, эти объекты существуют во многих странах.

Как отмечать на карте

Создайте точку точка в месте расположения бэби‑бокса или нарисуйте полигон полигон по контуру здания. Добавьте тег amenity=baby_hatch. Если подкидыши принимаются в регистратуре какого-то другого учреждения (медицинской или пожарной станции), используйте baby_hatch=yes.

Пример

Смотрите также