RU:Tag:amenity=refugee_site

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg amenity = refugee_site
An Aerial View of the Za'atri Refugee Camp.jpg
Описание
Лагерь беженцев, место пребывания беженцев (поселение, дающее приют беженцам и/или внутренне перемещённым лицам). Изменить или перевести это описание.
Группа: благоустройство
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Тег amenity=refugee_site используется для обозначения населённых пунктов, предоставляющих убежище беженцам и/или внутренне перемещённым лицам, спасающимся, например, от последствий политического кризиса или стихийного бедствия. В местах размещения беженцев сосредоточены не только жилые помещения, но и разнообразные объекты, предоставляющие услуги беженцам (центры распределения продовольствия, офисы НПО или правительства, склады, объекты водоснабжения, гигиены и санитарии и так далее) наряду с обычными службами и инфраструктурой, связанными с населёнными пунктами.

На странице Лагерь беженцев в Википедии есть хорошее описание того, каким может быть место для беженцев.

Как отмечать на карте

  • Если границы этого места можно чётко определить по изображениям или собранным данным, рекомендуется нарисовать полигон вокруг всего места для беженцев с тегом amenity=refugee_site, а также, если возможно, указать название name=*. Для более сложного объекта с несколькими полигонами в идеале он должен быть нарисован мультиполигоном. Не должно быть точки и полигона для одного и того же лагеря. Пожалуйста, обратите внимание, что эта территория не обязательно должна соответствовать официальной границе лагеря (которая не обязательно совпадает с его физическими ограничениями), как определено правительством и специализированными агентствами, для которых можно использовать специальный тег.
  • Если границы места трудно определить (близость к другим деревням, пригородной зоне и так далее), рекомендуется нарисовать точку в центре лагеря для беженцев с тегом amenity=refugee_site, а также, если возможно, указать название name=*.

Отдельное здание или небольшая группа зданий, таких как центр для беженцев, центр размещения или центр по уходу и приёму беженцев, которые являются жилыми помещениями для беженцев, не должны быть отмечены тегом amenity=refugee_site, но могут быть обозначены тегом social_facility=shelter.

Необязательные теги, используемые в сочетании

К основному тегу amenity=refugee_site можно добавить полезные уточняющие теги, чтобы указать тип лагеря и другую ценную информацию:

  • name=* — основное имя: как правило, наиболее заметное обозначенное имя или наиболее распространённое имя на местном языке (языках)
    • alt_name=* — альтернативное название или названия, под которыми известен объект на местном языке (для названий на других языках используйте name:xy=*, где xy — код языка ISO 639; не путать с name:alt, что означает название на алтайском языке
    • official_name=* — официальное название объекта (либо название, используемое правительствами и другими официальными организациями), обычно обозначается, когда объект имеет громоздкое и обычно не используемое название, которое было официально присвоено
    … и другие названия
  • operator=* — компания, корпорация, физическое или любое другое лицо, непосредственно отвечающее за текущую работу объекта карты (оператор неправительственной организации, сообщества, правительства или межправительственной организаци)
  • operator:type=* — тип организации оператора (например, community, government или intergovernment)
  • population=* — население (примерное количество жителей в этом месте)
  • capacity=* — максимальное количество людей, которые могут быть здесь

Дополнительная информация

Беженец или переселенец, эвакуированный из других мест

В настоящее время не существует определенной схемы тегов для различения мест, построенных для беженцев, от внутренне перемещённых лиц, эвакуированных или мигрантов.

Текущие и старые лагеря беженцев

Места размещения беженцев часто создаются как временное жилье для чрезвычайных ситуаций, но со временем превращаются в функциональные постоянные поселения, например, node 44999572, way 601349000. В некоторых из этих случаев может использоваться префикс жизненного цикла: was:amenity=refugee_site, но имейте в виду, что некоторые из этих поселений могут оставаться официальными лагерями беженцев в течение десятилетий.

Официальные и неофициальные сайты для беженцев

Тег informal=yes может использоваться для обозначения места, которое не признано властями и не имеют официального управляющего агентства или организации.

Фотографии и примеры

Смотрите также

Внешние ссылки

Возможно, связанные теги

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!