RU:Tag:bicycle=dismount

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg bicycle = dismount
Singapore Traffic-signs Regulatory-sign-20a.jpg
Описание
Езда на велосипеде запрещена, но толкать велосипед можно (на объектах, допускающих пешеходное движение, обычно используется для выражения этого bicycle=no). Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: ограничения
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Подразумевает теги
Статус: в использовании

Тег, который иногда используется для обозначения того, что:

  • езда на велосипеде запрещена
  • разрешено толкать велосипед

bicycle=no на объекте, допускающем пешеходное движение, также часто используется с той же целью.

В некоторых местах запрещено не только ездить на велосипеде, но и просто толкать его[1], нет хорошей схемы маркировки, чтобы обозначить это[2]. Были предложены теги bicycle_pushed=no, bicycle_pushing=no и bicycle_possession=no [3][4].

Объекты, по которым можно ездить на велосипеде и ходить пешком (foot=no + bicycle=no), такие как обычная автомагистраль, не вызывает проблем, так как спешиваться и идти, толкая велосипед, явно неправильно. Но нет стандартного способа указать несколько мест, где вам не разрешено кататься на велосипеде, не разрешено появляться на велосипеде, но ходьба (без велосипеда) вполне допустима.

Обратите внимание: несмотря на то, что дороги и пешеходные дорожки, запрещающие даже толкание велосипеда, встречаются довольно редко по сравнению с теми, по оторым нельзя ездить на велосипеде, тег bicycle=no гораздо популярнее. Он используется более 942 000 раз вместе с highway=*[5] в то время как bicycle=dismount всего 73 000 раз[6]. Это указывает на то, что большинство картографов используют bicycle=no для обозначения мест, где можно толкать велосипед.

Даже если кто-то использует bicycle=no с намерением заявить, что толкать и переносить велосипед здесь запрещено, невозможно отличить bicycle=no со значениями «езда на велосипеде запрещена» и «присутствие велосипедов запрещено». Это делает эти два тега в основном эквивалентными, однако bicycle=dismount подразумевает, что толкание определённо разрешено и часто рекомендуется знаками.

По состоянию на 2020 год значение dismount поддерживается iD, но не JOSM. OSRM включает линии, отмеченные bicycle=dismount на велосипедных маршрутах, но указывает на необходимость толкания велосипеда (некоторые версии OSRM также рекомендуют толкать велосипед против потока транспорта по улице с односторонним движением).

В том же смысле некоторые картографы используют различие между no и dismount для обозначений на карте "рекомендаций" спешиваться и толкать велосипед (либо непосредственно по знакам, либо когда участок, где вы должны спешиться, находится на обозначенном велосипедном маршруте).

Например, на подписанном велосипедном маршруте может быть короткий участок, где велосипедистам нужно будет спешиться. В таких случаях часто предпочтительнее отметить bicycle=dismount, потому что bicycle=no может означать для некоторых маршрутизаторов и пользователей данных, что велосипедистам следует использовать совсем другой маршрут.

История тега

Тег bicycle=dismount появился и использовался без учета того, что де‑факто дублирует более старый bicycle=no[7][8][9][10]. Эта попытка переопределить bicycle=no из «езда на велосипеде запрещена» на «езда на велосипеде и толкание велосипеда запрещено» не увенчалась успехом.

Возможное переопределение

Этот тег понравился нескольким людям, и они хотят использовать bicycle=no как «запрещено даже толкать велосипед».

Присутствует стандартное возражение против устаревания / переопределения основных тегов.

Кроме того, обратите внимание, что при использовании bicycle=no в значении «езда на велосипеде не разрешена» очень распространена, картографам необходимо повторно исследовать все места, где она используется. Чтобы отследить такое повторное обследование, потребуется специальный тег, чтобы отмечать любые bicycle=no, используемые как «езда на велосипеде запрещена» или «запрещается даже толкать велосипед».

В этом случае проще просто создать новый тег для редкого случая «никакого велосипеда в дополнение к запрету езды на велосипеде» и пусть bicycle=no означает, что толкать велосипед разрешено.

Фотографии для примера

Смотрите также: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Cyclist_dismount_signs, https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Bicycles_forbidden_signs и https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:No_cycling_signs

Смотрите также

Примечания