RU:Tag:bicycle=no

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg bicycle = no
Bircolage Academy New Orleans No Bicycle sign.JPG
Описание
Указывает, что езда на велосипеде запрещена. Изменить или перевести это описание.
Группа: ограничения
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Статус: де-факто

Этот тег используется для обозначения запрета доступа на велосипеде на данном объекте (например, на дороге highway=tertiary).

Примеры

Пример Теги
Japan road sign 309.svgRU road sign 3.9.svgMUTCD R5-6.svg (на линии, обозначающей улицу)
Crossing IMG 20200819 140456.jpg (на точке перекрёстка)
  • highway=crossing
  • crossing=marked
  • crossing:island=no
  • bicycle=no (поскольку здесь по закону велосипедисты не должны ездить на велосипеде на переходе, но езда на велосипеде по этому тротуару разрешена[1], обратите внимание, что движение на велосипеде по тротуару полностью разрешено)
Hohes-venn-02.jpg (на линии, обозначающей дощатый настил)
Viaduc d'Abrest depuis la rive gauche - Pied à terre 2020-07-11.JPG (на линии, обозначающей пешеходную дорожку по мосту)

Толкать велосипед

Знак, запрещающий езду и толкание велосипедов

Обратите внимание, что переноска или толкание велосипедов может быть разрешена[2][3].

В некоторых местах запрещено одновременно ездить на велосипеде и толкать его, но разрешено ходить[4], нет хорошей схемы маркировки, чтобы обозначить это.[5] Были предложены теги bicycle_pushed=no и bicycle_possession=no[6][7].

Объекты, по которым можно ездить на велосипеде и ходить пешком (foot=no + bicycle=no) такие как обычная автомагистраль, не вызывает проблем (так как спешиваться и идти, толкая велосипед, явно неправильно). Есть также bicycle=dismount для обозначения мест, где разрешено толкать велосипед, но не разрешено ездить на велосипеде. Обратите внимание: несмотря на то, что дороги и пешеходные дорожки, запрещающие даже катание на велосипедах, встречаются довольно редко по сравнению с теми, по которым нельзя ездить на велосипеде, bicycle=no намного популярнее, чем bicycle=dismount. Он используется более 942 000 раз вместе с highway=*,[8] а bicycle=dismount всего 73 000 раз[9]. Это указывает на то, что большинство картографов используют bicycle=no для обозначения мест, где можно толкать велосипед.

Даже если кто-то использует bicycle=no с намерением заявить, что здесь запрещено толкать и переносить велосипед, невозможно различить bicycle=no отображается со значениями «езда на велосипеде запрещена» и «присутствие велосипедов запрещено». Это делает теги bicycle=no и bicycle=dismount фактическим эквивалентными.

Обратите внимание, что некоторые картографы использовали bicycle=no для обозначения «запрещается даже носить и толкать велосипед здесь».

Смотрите также

Примечания