RU:Key:crossing

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg crossing
Toucan.jpg
Описание
Для уточнения характеристик точек, уже помеченных тегами highway=crossing или railway=crossing, и указания особых типов пересечений пешеходных дорожек с автомобильными и железными дорогами Изменить или перевести это описание.
Группа: Свойства дороги
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Задокументировано значений: 2
Необходимы теги
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Этот тег используется для более точного описания различных типов пешеходных переходов через автомобильную или железную дорогу. Переходы через дорогу, предназначенные для пользования пешеходами и велосипедистами и обозначенные соответствующим образом (дорожными знаками, дорожной разметкой и т. п.), должны обозначаться тегами highway=crossing или railway=crossing, в зависимости от типа пересекаемой дороги. Для уточнения конкретного типа пешеходного перехода применяется тег crossing=* (в качестве уточняющего тега или отдельно), а также другими специальными тегами, описанными ниже.

Crossing scheme russian.png

При прорисовке пешеходных дорожек и тротуаров отдельными линиями highway=footway (+опциональный footway=sidewalk), линии пешеходных переходов через автодороги отмечаются как highway=footway+footway=crossing, а их точка пересечения с дорогой — как highway=crossing.

Тег перехода

Теги crossing=toucan/zebra/pelican/tiger/pegasus/lollipop в России не используются (см. ниже).

Все описанные в данном разделе теги ставятся на точку пересечения линии автодороги и пешеходной дорожки в паре с тегом highway=crossing.

crossing=traffic_signals
Показывает, что движение на пешеходном переходе регулируется специальным светофором для пешеходов.
Если пешеходный переход регулируется тем же светофором, что и пересечение проезжих частей (и/или роутинговых линий), помеченное тегом highway=traffic_signals, на отдельной точке пешеходного перехода, как правило, ставятся теги highway=crossing и crossing=traffic_signals. Также, в местах, где стоит светофор для транспортных средств, на линию дороги можно дополнительно поставить точку с тегом highway=traffic_signals.
Смотрите также Proposed_features/Set_of_Traffic_Signals
crossing=uncontrolled
Показывает, что движение на пешеходном переходе НЕ регулируется специальным светофором для пешеходов. Обычно такие переходы на местности обозначены только дорожной разметкой и/или дорожным знаком «Пешеходный переход».
crossing=island
Пешеходный переход с «островком безопасности» в середине дороги. Так как данный тег вступает в конфликт с указанием типа перехода (регулируемый или нерегулируемый), более хорошим выбором может стать указание наличия «островка безопаности» через тег crossing:island=yes/no
crossing=no
Место, где переход через дорогу запрещён.
crossing=unmarked
Место, где есть пересечение пешеходной дорожки с автомобильной или железной дорогой, не обозначенное дорожной разметкой и не имеющее пешеходных светофоров.
crossing=marked
Дублирует crossing=uncontrolled, то есть переход с дорожной разметкой, но без светофора — в тех странах, где дорожную разметку в виде полосок («зебру») наносят только на нерегулируемых переходах. В Российской Федерации такую разметку наносят на любых пешеходных переходах, поэтому смысл в использовании этого тега отсутствует. См. «Дополнительные теги».
crossing=informal
(Используйте без highway=crossing) Неофициальный переход - для мест, где высока вероятность того, что пешеход захочет перейти дорогу именно там, но нет ни разметки, ни сигналов, а также муниципалитет не предусмотрел там переход.
crossing=unknown
тег типа перехода по умолчанию — Тип пересечения пешеходной дорожки и автомобильной или железной дороги неизвестен.

Дополнительные теги

crossing:markings=zebra/zebra:bicolour/dashes/dots
Вид дорожной разметки на пешеходном переходе: зебра/двухцветная зебра/боковые прерывистые линии (регулируемый переход)/боковые точки (велосипедный переезд). Другие значения в статье о ключе.
button_operated=yes/no
Любые из пешеходных переходов, оснащенных светофорами, могут быть дополнительно оборудованы кнопкой для пешеходов, переключающей их сигнал на «зеленый». Данный тег используется для указания этого свойства.
tactile_paving=yes/no/incorrect
Указывает, что пешеходный переход оснащен тактильным мощением, которое может быть нащупано слабовидящими с помощью трости, а, следовательно, указывает наличие места, где слабовидящие могут переходить через дорогу.
segregated=yes/no
(по умолчанию: no) Значение yes означает что потоки тех, кто переходит через дорогу отделены друг от друга (для каждого вида транспорта имеется отдельная зона-дорожка). Например, могут быть разделены потоки переходящих дорогу пешком и велосипедистов.
supervised=yes/no
(по умолчанию: no) Значение yes означает, что движение на переходе может регулироваться регулировщиком в часы пик.
sloped_curb=no/one/both (одна или обе стороны дороги)
Указывает, с какой стороны бортовой камень имеет скос, и, следовательно, здесь могут выезжать инвалидные коляски.
crossing_ref=*
Принятый в данном государстве/местности идентификатор (код) типа пешеходного перехода. Например, в Великобритании используется классификация пешеходных переходов «toucan»/«zebra»/«pelican»/«tiger»/«pegasus»/«lollipop», что обозначается тегами crossing_ref=toucan/zebra/pelican/tiger/pegasus/lollipop. Внимание! К российской «зебре» это отношения не имеет; в России «зеброй» принято называть полосатую разметку на асфальте независимо от того, регулируемый это переход, нерегулируемый или велопешеходный. В Российской Федерации система идентификаторов пешеходных переходов отсутствует, соответственно, тег crossing_ref=* не применяется, равно как и тег crossing=* со значениями toucan/zebra/pelican/tiger/pegasus/lollipop.

Примеры

В следующей таблице показано, как обычно обозначаются основные виды пешеходных переходов через автодороги:

Название и описание Теги на точке перехода Теги для Великобритании (НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В РОССИИ) Изображение
Нерегулируемый пешеходный переход. Переход через дорогу только для пешеходов, обозначенный принятой в стране дорожной разметкой на проезжей части и/или соответствующими дорожными знаками, не оснащенный светофорами (но оснащаемый в Великобритании и бывших английских колониях мигающими шарообразными фонарями янтарного цвета). highway=crossing

crossing=uncontrolled

highway=crossing

crossing=zebra

Zebra-crossing sm.jpg
Регулируемый пешеходный переход. Пешеходный переход со светофорами для пешеходов. highway=crossing

crossing=traffic_signals

highway=crossing

crossing=pelican

Pelican.jpg
Регулируемый пешеходный переход для пешеходов и велосипедистов. Пешеходный переход для движения пешеходов и велосипедистов, где потоки велосипедистов и пешеходов могут быть как не разведены между собой, так и разведены. Обычно в таком случае присутствует отдельный светофор для велосипедистов. highway=crossing

crossing=traffic_signals

bicycle=yes

segregated=no/yes

highway=crossing

crossing=toucan

Toucan.jpg
Переход со светофорами и кнопкой переключения светофора для пешеходов, велосипедистов и всадников (в России по факту не встречается). highway=crossing

crossing=traffic_signals

bicycle=yes

horse=yes

segregated=yes/no

highway=crossing

crossing=pegasus

Pegasus tq7792.jpg


Пешеходный переход, на котором в определенные часы осуществляется регулирование потоков регулироващиком (полицейским, работником дорожных служб и т. п.), например у школ. highway=crossing

crossing=uncontrolled/traffic_signals, по ситуации

supervised=yes

highway=crossing

crossing=lollipop

Street Crossing Guard 09.jpg


Светофор есть, но «переход запрещён» highway=traffic_signals

crossing=no


Переход с «островком безопасности». highway=crossing

crossing=island;uncontrolled/island;traffic_signals. Альтернативный вариант — с тегом crossing:island=yes

Применение нескольких значений одновременно

Логически, там где существует crossing=no, там не может быть highway=crossing, так как это буквально «не пересечение». Таким образом, комбинация highway=crossing и crossing=no несовместима.

См. также


Категория:RU:Нарушение зрения Категория:RU:Неспособность ходить Категория:RU:Инвалидность