RU:iD

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
ID.svg
iD
Id-April 2014-ru.png
Автор: Много
Лицензия: ISC
Платформа: веб-приложение (Javascript)
Версия: 2.15.1 releases (2019-05-25)
Языки: английский, русский, и языки разных семей
Веб-сайт: ideditor.com
Язык
программирования:
JavaScript

iD - это редактор OpenStreetMap, написанный на языке JavaScript (используется непосредственно в браузере). Целью проекта является простота и легкость процесса редактирования.

Использование

С мая 2013 года iD стал доступен на домашней странице OpenStreetMap.org (внутри выпадающего меню "Правка ▼"; также можно выбрать его как редактор по умолчанию в настройках пользователя). Вы можете внести вклад в OSM добавляя и редактируя точки, линии, полигоны, отношения и их теги.

Поддерживаемые браузеры: Internet Explorer не поддерживается пока (баги: IE9, IE10, IE11). В Firefox (по крайней мере у некоторых пользователей) некорректно работает (обсуждение; баги: 1, 2 3). Вы можете использовать любой другой браузер для запуска iD (на данный момент для лучшей производительности рекомендуется использовать браузер, основанный на WebKit).

Документация доступна в редакторе (через стартовый экран при первом посещении и всегда с помощью значка закладки на левой боковой панели). Вы можете также посмотреть вопросы, связанные с ID на help.osm.org и задать свой, если такого вопроса ещё нет. Также доступен список горячих клавиш.

Технические особенности

iD использует d3js как слой отрисовки и имеет быстрое, модульное ядро для управления OSM данными. Основной способ отрисовки по средствам SVG, хотя в будущем будут рассмотрены также и другие средства.

Основная разработка ведётся пользователем Richard, но любой вклад и помощь приветствуется. На текущий момент пользователь User:Tmcw и другие помогают проекту.

Новости

См. также: блог mapbox osmdev (Atom-лента) и блог systeme-d.

Освещение в прессе

См. также