RU:Tile usage policy

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

broom

Help (89606) - The Noun Project.svg


Пожалуйста, помогите перевести эту важную страницу на ваш язык.

Политика предоставления тайлов

Мы очень рады, что наши тайлы используются внешними пользователями в творческих и неожиданных целях — в противовес большинству web картографических сервисов, которые настаивают на том, что можно использовать только поддерживаемое ими API.

Если вы видите это изображение вместо запрошенных тайлов, значит ваше приложение создаёт необоснованно высокую нагрузку на инфраструктуру OSM.

Однако, серверы OpenStreetMap содержатся на средства от пожертвований и поэтому они имеют ограниченные ресурсы. Чрезмерное использование тайлов OSM негативно влияет на возможности другим людям получать доступ к картам, править их, и представляет из себя злоупотребление нашей политикой существования пожертвованиями (которые обеспечивают нам аппаратуру и пропускную способность). Поэтому, мы требуем, чтоб пользователи тайлов следовали данной политике использования.

Данные OpenStreetMap свободны для использования для всех. Наши тайлы - нет.

Ниже указаны минимальные требования, которым должны следовать пользователи tile.openstreetmap.org. Требования могут поменяться в будущем, в зависимости от доступности ресурсов. Если же какие либо пользователи или Should any users or patterns of usage nevertheless cause problems to the service, access may still be blocked без предупреждения. Мы попытаемся связаться с нарушителем, если это будет возможно, однако не можем этого гарантировать.

But because OpenStreetMap data is free, many other organisations provide map tiles made from OSM data. If your project doesn't meet these requirements, you can get OSM-derived map tiles elsewhere.

Требования

  • Создание высокой нагрузки на тайловые серверы (т.е. распространение приложений, использующих тайлы с openstreetmap.org) запрещено без предварительного разрешения системных администраторов. См. альтернативные варианты ниже.
  • Обязателен показ ссылки на лицензию.
  • Нарушение авторских прав не должно пропагандироваться ни прямо, ни косвенно.
  • Вызовы /cgi-bin/export могут запускаться только непосредственными действиями конечного пользователя. (Например, "нажмите здесь для экспорта".) Вызовы экспорта создают большую нагрузку на CPU+RAM, потому они могут часто отклоняться при высокой загрузке сервера.

Технические требования для использования

  • Правильный User-Agent, идентифицирующий ваше приложение. Подделка User-Agent — приведёт к блокировке вашего доступа.
  • Если известен — правильный HTTP Referer.
  • Не посылать в заголовке no-cache.
  • Кэшируйте загруженные тайлыв соответствиее с HTTP-заголовком Expire, либо хотя бы на 7 дней.
  • Скачивайте не более, чем в 2 потока. (Немодицифированное максимальное число подключений обычных web browser-ов - допустимо.)

Примечание: современные браузеры в стандартной конфигурации в основном попадают под все эти технические требования.

Массовое скачивание тайлов

Массовое скачивание категорически не рекомендуется. Не скачивайте тайлы без необходимости.

Практически, скачивание существенных площадей покрытия на уровне 17 и выше для оффлайн-использования запрещено без предварительного обсуждения с системными администраторами. Эти тайлы обычно не хранятся в кэше сервера, потому должны быть отрендерены по запросу, что создает неоправданную нагрузку на доступные ресурсы.

Чтобы предотвратить блокировку вашего доступа к тайлам, обсудите ваши запросы с системными администраторами, либо через их Вики-страницу, либо на канале IRC перед тем, как делать что-либо подобное.

Изменения Политики

Это политика может измениться в любой момент, в соответствии с нуждами и ограничениями проекта Openstreetmap. Коммерческие сервисы, или сервисы просящие пожертвования, должны особенно отдавать себе отчет в том, что доступ к тайлам, может быть прекращен в любое время: вы можете оказаться не в состоянии предоставлять услуги, [которые вы обещали] клиентам, которые заплатили вам за них деньги.

Другие тайловые серверы на основе OpenStreetMap

Бесплатные серверы тайловые, основанные на данных OSM:

Платные серверы:

Настройка собственного сервера:

Эти правила относятся к Стандартному стилю тайлов, генерируемых и доступных по адресу {a,b,c}.tile.openstreetmap.org как часть проекта OpenStreetMap. Они не относятся к друим тайлам, которые видны на странице OpenStreetMap.org, которые могут иметь свои собственные правила использования. Вы должны связаться с авторами проектов, таких как OpenCycleMap, если хотите использовать их тайлы.

Смотри также