RU:Редактирование

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Справка О проекте Просмотр карт Редактирование карт Загрузка треков

Редактирование в OpenStreetMap — это внесение изменений в данные карты, например, добавление новых дорог, магазинов и ресторанов или переименование существующих объектов. Для того чтобы вносить правки в базу данных OpenStreetMap, существует несколько различных редакторов.


Регистрация

Чтобы изменять данные OSM, сначала нужно зарегистрироваться.

Редакторы

ID.svg
iD — простой в освоении онлайн редактор, войти в него можно на главной щелкнув на кнопке «Править», идеально подходит для быстрых правок. Он запускается прямо в браузере и загружает данные автоматически.
JOSM Logotype 2019.svg
JOSM — наиболее популярный редактор. Это отдельное Java-приложение (требует Java минимальной версии 8). Позволяет работать с данными локально, после чего загружать изменения на сервер..
P3 logo 128x128.png
Potlatch — простейший Flash редактор. Для использования просто перейдите на вкладку 'Правка' с главной карты. Он удобен для быстрого внесения мелких изменений, сразу же сохраняя их на сервере. Potlatch 2, новая версия редактора, также доступна при наведении мыши на вкладку 'Правка'.
Vespucci-logo.svg
Vespucci — это полнофункциональный популярный редактор для Android.
GoMap app icon-1024.png
Go Map!! — это популярный редактор для iOS.
StreetComplete Logo.svg
StreetComplete — приложение для Android, которое позволяет легко добавлять информацию. Низкий барьер для входа, не требуется знаний или опыта OpenStreetMap (помимо создания учетной записи). Не предназначен для использования в качестве редактора общего назначения, доступно только добавление предопределенных данных к существующим объектам и ответы на заметки.


  • Merkaartor — автономное кроссплатформенное приложение. Для Windows доступна бинарная сборка и исходные коды для прочих платформ.
  • OSM2Go — мобильный редактор с поддержкой планшетов Nokia (N800 & N810), может быть также собран под настольный Linux/GTK+.
  • Amenity Editor — простой онлайн-редактор для редактирования узлов и POI.

Страница сравнения редакторов поможет выбрать наиболее подходящий для вас.

См. также

  • RU:Map Features — как обозначать улицы и прочие объекты — Рекомендуется к ознакомлению!
  • RU:Howto Map A — как обозначать...? (в алфавитном порядке)

broom

Help (89606) - The Noun Project.svg