RU:О проекте

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:About)
Jump to navigation Jump to search
Справка О проекте Просмотр карт Редактирование карт Загрузка треков

OpenStreetMap — это карта всего мира, которую может редактировать каждый, которая создается практически с чистого листа по GPS-трекам и распространяется под свободной лицензией.

Лицензия OpenStreetMap позволяет свободно (или почти свободно) получать доступ ко всем нашим растровым картам и всем лежащим в их основе пространственным данным, и этот проект направлен на поощрение нового и интересного использования этих данных. Смотри ЧаВо (Часто задаваемые Вопросы и Ответы), чтобы узнать, почему мы оставляем свободным содержимое карты, а также чтобы узнать ответ на наиболее часто задаваемый вопрос - "Почему бы просто не использовать Google Maps?"

Карта

Взглянуть на нашу карту просто. Создание карты ещё не завершено, но вы заметите, что некоторые места уже прорисованы довольно детально (это сделано энтузиастами нашего дела). Отдельные люди и целые коммерческие компании постоянно помогают нам в этом. Вы тоже можете помочь нанести на карту несколько известных вам объектов.

Создание карты

OSM — это не просто программный проект. Что бы создать наши карты, мы отрываемся от экранов наших компьютеров и исследуем города и деревни, делаем новую съёмку местности. Это делается коллективными усилиями сообщества (На это мы тратим очень много времени). Для этого мы пользуемся википодобным ПО, которое позволяет совместное редактирование карт, а это значит что наши карты все время становятся больше и лучше. Если у вас есть GPS-приемник, вы можете сделать свой вклад в проект, загрузив любые записанные вами треки. Кроме того, мы можем рисовать при помощи спутниковых снимков Bing! Вы можете начать редактировать карту прямо сейчас при помощи онлайн-редактора Potlatch или скачав программы JOSM или Merkaartor

Разработка

Множество программных разработок продвигают этот проект в разных направлениях. Как уже упоминалось выше, мы создали различные инструменты для редактирования карт. На самом деле OpenStreetMap живёт за счет энтузиазма и программного обеспечения с открытым исходным кодом, начиная от интерфейса карты и вплоть до лежащего в основе протокола доступа к данным (интерфейс веб-сервиса для чтения и записи данных карты). Существует много возможностей для суб-проектов, работающих с нашими данными и использующими их, но нам также необходима помощь в исправлении ошибок и добавлении возможностей в этот проект.


Заинтересованы в поддержании проекта? Мы всегда рады новым картографам и разработчикам в нашем сообществе! Добро пожаловать!