RU:Просмотр карты

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Browsing)
Jump to navigation Jump to search
Справка О проекте Просмотр карт Редактирование карт Загрузка треков

Смотри RU:Справка:Содержание для основ по проекту OpenStreetMap

Browsing the map

Просмотр карты

Домашняя страница карты OpenStreetMap находится тут: openstreetmap.org. На этой странице вы можете просматривать карту мира.

Для приближения щелкните иконку плюса '+' в левом верхнем углу. Это позволит вам приближать центральную область отображенной карты. Также вы можете использовать колесико мышки для приближения. Двойной щелчок мыши, также увеличивает масштаб. Кроме этого удерживая 'shift' вы можете выделить площадь карты, которую необходимо увеличить.

Для удаления щелкните иконку минуса '-' в левом верхнем углу или используйте колесико мыши.

Для перемещения по карте просто перетащите карту мышкой. Также вы можете использовать иконки стрелок в верхнем левом углу экрана.

Вы будете видеть только материки и океаны при мелком масштабе, но как только вы увеличите масштаб, вы сможете увидеть дороги, нарисованные по GPS-трекам и другие объекты на карте. Для просмотра интересных и законченных мест перейдите на страницу.

Поиск мест

Введите название вашего города/поселка/дороги в поле поиска с левой стороны карты. Для более подробного описания поиска смотри RU:Search Для просмотра интересных и законченных мест перейдите на эту страницу.

Слои карты

Вы можете переключаться между разными "слоями" карты, по-разному отображающими картографические данные. Для этого нажмите иконку плюса '+' в верхнем правом углу.

Слой "Mapnik" отображается изначально, слой "Osmarender" его альтернатива. Выглядит довольно по-разному. Какой лучше? Зависит только от ваших предпочтений. "Mapnik" и "Osmarender" программы, которые переводят картографические данные в наглядный вид. Они делают это разными методами. Вы можете посмотреть информацию о Mapnik и Osmarender для более детального ознакомления с используемыми методами. Т.к. используются различных подходы в преобразовании, иногда и актуальность карты может отличаться. Скорость отображения последних изменений различна. Вы можете выбрать дополнительные слои Карту велосипедистов (включающую линии контуров) и Карту улиц без имен.

Отображение данных

Ещё под иконкой плюса '+' в верхнем правом углу, вы можете выбрать 'Данные'. Это включит просмотр данных. Это даст вам возможность видеть картографические данные. Вы можете выбрать элемент и увидеть его теги и историю его изменений. Похожее возможно и в редакторе Potlatch (Смотри RU:Editing). Вы можете только посмотреть. Это просто JavaScript, который требователен к вашему браузеру, но не нуждается в поддержке Flash.

Ссылки на карту

Вы можете получить ссылку на любой вид карты URL в форме:

http://www.openstreetmap.org/index.html?lat=[Latitude]&lon=[Longitude]&zoom=[Zoom Level]&layers=[Layer code]

Чтобы получить такую ссылку, при просмотре карты щелкните 'Постоянная ссылка' в нижнем левом углу экрана. Или щелкните вкладку 'Просмотр' наверху страницы. Это действие покажет ссылку в строке пути браузера. Ссылкой вы можете поделиться, отправив ее по электронной почте или на форумах и блогах.

Указатель местоположения

Чтобы добавить указатель местоположения на карте, используйте координаты mlat and mlon места в длинной ссылке. Карта будет отцентрирована по отношению к указателю. Вы также можете дополнительно указать центр карты, используя координаты lat and lon , формат ссылки получится в форме http://www.openstreetmap.org/?lon=22.5739625&lat=57.6287332&zoom=12&mlat=57.6529102&mlon=22.5148625.

Простой способ получить местоположение, это щелкнуть 'Постоянная ссылка', и затем изменить lat and lon to mlat and mlon соответственно. Если вы хотите, чтобы указатель в определенной области и не знаете координат, просто сделайте двойной щелчок на карте. Масштаб будет увеличен и точка будет по центру карты. Уменьшение масштаба один раз — иконка минус "-" (не колесиком мышки). После изменения масштаба, ваша точка останется в центре.

Короткие ссылки

OpenStreetMap поддерживает короткие ссылки. Щелкните правой кнопкой мыши 'Короткая ссылка' в нижнем левом углу. Скопируйте ссылку из свойств. Замете обычный щелчок левой кнопкой мыши будет означать более длинный эквивалент ссылки.

Вы можете добавить указатель добавив к концу ссылки '?m'.

Короткие ссылки больше подходят для электронной почты, чатах, и в других случаях, когда использовать длинные ссылки проблематично.

Замечание: короткие ссылки содержат символы I, l и 1, и в тоже время требовательны к соблюдения регистра. Эти символы могут быть очень похожи в некоторых шрифтах.

ссылка с отображением границ

Формы ссылок, показанные выше будут для карт отцентрированных по широте и долготе. Возможно также отображение карты внутри определенных границ прямоугольной формы. Также вы можете отобразить эти границы на карте, используя форму следующего вида:

http://www.openstreetmap.org/index.html?minlat=[Min Latitude]&maxlat=[Max Latitude]&minlon=[Min Longitude]&maxlon=[Max Longitude]&layers=[Layer code]&box=yes

Пример: http://www.openstreetmap.org/?minlon=22.3418234&minlat=57.5129102&maxlon=22.5739625&maxlat=57.6287332&box=yes

Найти подходящее значение для minlon, minlat, maxlon, maxlat немного затруднительно. Один из способов использовать вкладку 'Экспорт'. Определите область, нажмите 'Экспорт', и скопируйте значения.

Вы можете совместить маркер и отображение границ.

Пример: http://www.openstreetmap.org/?minlon=22.3418234&minlat=57.5129102&maxlon=22.5739625&maxlat=57.6287332&box=yes&mlat=57.5529102&mlon=22.5148625

Что дальше?

Вы посмотрели карту, и возможно вас это заинтересовало. Посмотрите как внести правки в карту, или как поучаствовать

Вам также может быть интересно, как можно использовать данные и изображения карты.

Проблемы с просмотром и другие пути просмотра

Если карта не отображается на домашней странице openstreetmap.org, вот несколько альтернативных путей.

Похожий интерфейс запущен по адресу: http://informationfreeway.org/ Там предложено несколько различных слоев карты. Этот сайт использует немного другое программное обеспечение и возможно понравится вам больше.

Упрощенный интерфейс запущен по адресу: http://server.tah.openstreetmap.org/Browse/ Там не используется javascript/AJAX involved, поэтому более вероятно, что на этом сайте карта будет работать без ошибок даже с более простым браузером. Например, на мобильных устройствах или при запрещенных настройках.

Другой простой интерфейс запущен по адресу: www.petschge.de/projek/mobilemap/. Там не используются java или javascript, но в наличии слой 'Mapnik' и данные с Openstreetbugs. Отображение настроено на маленькие экраны мобильных устройств.

Технические данные

Технические данные о интерфейсе просмотра карт смотрите "RU:Slippy Map"

an unequal sign

Эта статья отмечена как русскоязычная версия статьи на другом языке, но отличается от неё по содержанию (обычно основная статья на английском или немецком языках). Пожалуйста, обновите перевод если считаете возможным.