RU:Россия/Голосования/Лесная растительность

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Голосование в развитие обсуждения на форуме: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=65179

ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКОНЧЕНО

Обоснование

Существующая на данный момент патовая ситуация с тегированием лесов детально описана на странице Forest. Одни и те же теги используются разными группами участников 6-ю разными способами, зачастую прямо противоречащими друг другу, поэтому единственный способ использования этих данных — считать теги natural=wood и landuse=forest синонимами.

Ввиду особенностей России — огромная площадь, труднодоступность многих районов на каком-либо транспорте, малое количество официальных данных по лесам с подходящими для OSM условиями использования — большая часть лесных массивов на её территории рисуется по спутниковым снимкам, без посещения на местности. В связи с этим схемы тегирования, в которых обслуживаемые и необслуживаемые леса исходно отмечаются двумя различными базовыми тегами, одновременное использование которых на одном объекте некорректно, не подходят — без априорного знания статуса леса невозможно выбрать правильный тег (и, как следствие, корректно внести объект в базу в принципе). Поэтому необходим тег, обозначающий просто факт лесных насаждений на данной территории и не нагруженный никаким дополнительным смыслом. Обслуживаемость же и иные характеристики следует указывать уточняющими тегами, причём базовый тег по-прежнему должен сохранить свою корректность при появлении новой информации.


В данном голосовании предлагается утвердить единую и понятную схему тегирования лесной растительности на территории России, после чего привести к ней все теги на существующих объектах.

Предложение состоит из 4 тезисов.

1. Тег natural=wood следует использовать для обозначения участков земли с преимущественно лесной растительностью, независимо от формы собственности, обслуживаемости и иных характеристик (включая защитные лесополосы вдоль автомобильных и железных дорог, лесистые насаждения в городских парках, скверах и жилых зонах).

Статистика использования в России (на 25.01.2019, здесь и ниже вся статистика согласно http://overpass-turbo.eu) - 1 822 522 раза.

Заболоченные леса в принятой в OSM системе тегов относятся к болотам — их следует отмечать natural=wetland + wetland=swamp.

2. Тег landuse=forest следует использовать для обозначения участков земли с преимущественно лесной растительностью (в дополнение к natural=wood), используемой для экономической деятельности. К таковой относится заготовка древесины, сбор коры, смолы, каучука и т. д.

Статистика использования в России (на 24.01.2019) — 121 441 раз.

Для чего предлагается НЕ использовать (более) этот тег:

  • Участки вырубленного леса — их следует обозначать landuse=logging, а тег landuse=forest (в сочетании с produce=timber) использовать на общем полигоне леса, на территории которого ведётся заготовка древесины и имеются вырубленные участки. Обычно границы такого леса будут соответствовать границам лесничества с соответствующим разрешённым видом лесопользования. Также следует иметь в виду, что в периоды активной рубки новые участки без деревьев в лесу появляются достаточно часто, поэтому спутниковый снимок не везде будет показывать актуальное состояние.
  • Сады для выращивания фруктов — их следует обозначать landuse=orchard (в сочетании с trees=*).
  • Лесопитомники и плантации лесных культур — их следует обозначать landuse=plant_nursery (в сочетании с plant=tree).
  • Границы лесных кварталов — их следует собирать в отношения boundary=forest_compartment.
  • Факт отнесения участка леса к ведению определённого лесхоза или лесничества — следует использовать тег operator=* (и, возможно, branch=*), а также managed=* для указания реального положения дел с обслуживанием леса.
  • Степень ухоженности просек. Следует отметить саму просеку тегом man_made=cutline (при возможности идентифицировать её на местности), и уже на ней обозначить наличие/отсутствие дороги, её покрытие, проходимость и т. д. Кроме того, просеки ЛЭП и газонефтепроводов регулярно расчищаются компаниями-операторами этих коммуникаций независимо от лесничества, поэтому судить по ним о степени обслуживаемости леса будет неверно.
  • Факт того, что деревья просто когда-то были высажены человеком — защитные лесополосы вдоль автомобильных и железных дорог, лесистые насаждения в городских парках, скверах и жилых зонах. Их следует отмечать просто тегом natural=wood, границу самого парка — leisure=park. Дату (год, десятилетие) высадки деревьев можно занести в planted=* или start_date=*.
  • Места произрастания в лесу диких плодовых деревьев, ягодных кустов, грибов, лекарственных растений, где производится регулярный их сбор всеми желающими.

3. Теги wood=yes и woodland=virgin более не следует использовать.

  • Оба этих тега упомянуты на странице RU:Tag:natural=wood и использовались в рамках альтернативных подходов к тегированию лесов.
  • Статистика их использования в России (на 24.01.2019): wood=yes — 31 раз, woodland=virgin — 14 раз.

4. Тег landcover=trees более не следует использовать.

  • Группа тегов landcover=* была анонсирована в рамках масштабного предложения по замене собой ряда тегов из групп natural=* и surface=*. Предложение находится в состоянии «Proposed» с 2010 года.
  • Согласно карте TagInfo, основной ареал применения тега landcover=trees — Западная Европа и юго-восточное побережье Австралии.
  • Статистика его использования в России (на 24.01.2019) — 129 раз.
  • В его нынешнем виде он полностью совпадает с предлагаемым новым значением тега natural=wood, используемым на несколько порядков шире.
  • В процессе обсуждения было высказано мнение, что не следует удалять его сейчас, а подождать глобального решения о судьбе данного тега. Кроме того, было высказано опасение, что некоторые участники, несмотря на какие-либо договорённости, продолжат трактовать тег natural=wood как тег для обозначения именно дикого и неухоженного леса, а не любой лесной растительности. В то время как тег landcover=trees изначально несёт в себе нейтральную семантику. По этой причине голосование по этому тезису вынесено в отдельный пункт.

Предложенная схема полностью сохраняет обратную совместимость — пользователи данных, исходящие из подхода «оба тега являются синонимами, между которыми невозможно провести различие», смогут без каких-либо изменений своих рабочих процессов пользоваться ими так и дальше (поскольку natural=wood будет присутствовать на всех лесных объектах). Но в дополнение появится возможность для пользователей данных на территории России извлекать и дополнительную информацию из этих тегов за счёт конкретизирования их смысла.

Замену тегов предлагается проводить вручную, с отсмотром каждого объекта — выбрав соответствующие объекты через overpass-turbo и отредактировав их в редакторе JOSM. Это полезно с точки зрения исправления потенциальных ошибок — например, тег landuse=forest может оказаться проставлен на объекте, который следует отнести в одну из других категорий, перечисленных выше. В процессе имеет смысл актуализировать и другую информацию о лесе — например, уточнить геометрию контура или указать обслуживающее его лесничество.

Голосование

Голосование состоит из двух пунктов. В первой пункте предлагается определиться с тегами, упомянутыми на этой странице: natural=wood, landuse=forest, wood=yes и woodland=virgin. Во втором — с landcover=trees.

По каждому из пунктов можно ответить «да» или «нет», по каждому из них любой участник может голосовать только один раз (голоса проголосовавших дважды и более раз в результатах по этому пункту не учитываются). Чтобы проголосовать, добавьте {{Голосование|да}}~~~~ или {{Голосование|нет}}~~~~ под каждым из пунктов, по которому у вас выработана позиция.

Голосование проходит две недели, с 5 февраля 2019 по 19 февраля 2019 включительно.

Пункт 1.

  1. Тег natural=wood утверждается для обозначения участков земли с преимущественно лесной растительностью, независимо от формы собственности, обслуживаемости и иных характеристик. Новый статус тега указывается на русскоязычных вики-страницах (на странице самого тега и в таблице на странице RU:Key:natural). Он проставляется (в случае отсутствия) на все лесные насаждения на территории России, обозначенные сейчас тегом landuse=forest и аналогичными.
  2. Тег landuse=forest утверждается для обозначения участков земли с преимущественно лесной растительностью, используемой для экономической деятельности (в дополнение к natural=wood). Новый статус тега указывается на русскоязычных вики-страницах. Существующие объекты, отмеченные им, просматриваются и исправляются, в случае обнаружения ошибочной простановки тег удаляется.
  3. Теги wood=yes и woodland=virgin заменяются на natural=wood на всех объектах на территории России. На русскоязычных вики-страницах указывается, что они не рекомендуются к использованию на данной территории.
  • За это предложение.AnakinNN (talk) 05:47, 5 February 2019 (UTC)
  • За это предложение.P3tr0viCh (talk) 07:22, 5 February 2019 (UTC)
  • За это предложение.Taranarmo (talk) 11:44, 5 February 2019 (UTC)
  • За это предложение.literan (talk) 12:23, 5 February 2019 (UTC)
  • За это предложение.Something B 12:43, 5 February 2019 (UTC) (голос отдан на форуме по причине технической невозможности регистрации автора в wiki)
  • За это предложение.Dendik (talk) 13:27, 5 February 2019 (UTC)
  • За это предложение.ValentinAK 18:33, 5 February 2019 (UTC) (голос отдан на форуме)
  • За это предложение.Eugeny_B 20:22, 6 February 2019 (UTC) (голос отдан на форуме)
  • За это предложение.FreeExec (talk) 07:01, 10 February 2019 (UTC)
  • За это предложение.Lzhl (talk) 07:02, 11 February 2019 (UTC)
  • За это предложение.Surly (talk) 06:22, 12 February 2019 (UTC)
  • За это предложение.Владимир К (talk) 13:32, 19 February 2019 (UTC)
  • За это предложение.Felis_Pimeja (talk) 18:41, 19 February 2019 (UTC)

Пункт 2.

  1. Тег landcover=trees заменяется на natural=wood на всех объектах на территории России. На русскоязычных вики-страницах указывается, что он не рекомендуется к использованию на данной территории.

Итог

  • Пункт 1: 13 неанонимных голосов «за», 0 голосов против. Уровень поддержки 100 %.
  • Пункт 2: 9 неанонимных голосов «за», 1 голос против. Уровень поддержки 90 %.

В соответствии с рекомендациями из Proposal process:

  • A rule of thumb for «enough support» is 8 unanimous approval votes or at least 10 votes with more than 74 % approval

оба пункта признаются одобренными и имеющими достаточную поддержку в сообществе.