RU:Tag:natural=wetland

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg natural = wetland
Marsh.jpg
Описание
Для обозначения заболоченных или полузатопленных мест. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-area-natural-marsh-osmarender.png
Группа: природа
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Заболоченный или полузатопленный участок поверхности. Например: болото, топь, трясина, тропические мангровые леса, мокрые солончаки, соляные марши, торфяники, заболоченные берега рек, озёр, морей.

Как наносить на карту

ElementArea.png Добавить тег natural=wetland к описанию области. Для уточнения типа используется тег wetland=* (см. описание ниже), если тип местности известен.

Уточнение обозначения через тег wetland=* представляет собой задачу, которая требует хотя бы начальных знаний в области геоботаники: способности оценить видовой состав растительности, кислотность воды по косвенным признакам, источник наполнения территории водой и сезонность этого процесса. Потому, в случае неопределенности, стоит оставить уточнение тем, кто сможет сделать это более уверенно.

Другой проблемой является микромаппинг. Большие водно-болотные экосистемы являются достаточно устойчивыми, однако небольшие, площадью в десятки и единицы квадратных метров, либо расположенные на границах водоемов, могут быть крайне переменчивы, так как зависят от количества осадков, водотока и так далее. Потому, вероятно, нет смысла отмечать "заливной луг" размером 10×3 метра, примыкающий к ручью, чей уровень зависит от того, на сколько забита прошлогодними листьями сточная канава, в которую он впадает.

Во многих районах России также следует внимательно относиться к сезонности: многие территории оказываются затоплены талой водой во время весеннего половодья, что совершенно не обязательно превращает их в водно-болотную экосистему. Таковой их делает в этом случае наличие специфической влаголюбивой растительности, а не только разлив водоемов или застой талых вод.

Также не следует ассоциировать виды болот с проходимостью и глубиной. Эти теги предназначены для обозначения болота, как экосистемы определенного типа (то есть экологических и геоботанических свойств) а не как препятствия. Любой из видов болот может быть в той или иной степени проходим или непроходим, иметь глубину до единиц метров и так далее.

Типы водно-болотных территорий

В настоящее время отрисовывается в Mapnik. Предложения по отрисовке можно увидеть на странице обсуждения.

Тэги Описание Отображение в Mapnik Пример
natural=wetland Общий тег для всех типов болот. В случае отсутствия возможности определения типа, использовать нужно только его.
natural=wetland,

wetland=reedbed

Тростниковые заросли. Заболоченная местность, сильно заросшая различными недревесными высокорослыми растениями (тростником, камышом, рогозом и т.д.) чьи нижние части обычно целиком скрыты водой.

Болотистая местность, на которой преобладает высокорослая растительность, такая как: тростник, рогоз, озерный камыш.

Schweinesand.jpg 20210417 Phragmites australis 02.jpg
natural=wetland,

wetland=marsh

Замещение метки natural=marsh. Низинное болото, часто располагается в поймах рек, ручьев, по берегам водоемов. Полузатопленная местность с участками открытой воды, с различными типами травянистой растительности (осокой, камышом и т.д.), без или почти без деревьев и кустов.

Местность, которая постоянно или периодически наполняется, подтопляется или полностью затопляется водой. Характеризуется травянистой (не древовидной) растительностью, приспособленной к сырому грунту. Могут делиться на приливные и неприливные.

Cepkeliu marsh.jpg StoreAamose Mullerup2.jpg
natural=wetland,

wetland=wet_meadow

Заболоченные луга, которые насыщаются водой только на какую-то часть года. Могут быть образованы в результате плохого дренажа или иных природных факторов. Natural wetland marsh.png Vessertal wiesenknoeterich.jpg
natural=wetland,

wetland=fen

Переходное болото. Торфообразующие болотистые местности, питаемые подземными водами, покрытые травой, осокой, тростником и многолетними травянистыми растениями. От wetland=bog отличаются заметно меньшей кислотностью воды и торфа, как следствие - имеют более плодородную почву, способную поддерживать жизнедеятельность большего разнообразия видов трав и диких цветов. Обычно располагаются широкой полосой по окраинам верховых болот или в виде отдельных участков на песчаных грунтах в сопровождении низинных. Wicken-Fen-Hide.jpg Avaste soo ääreala (5).JPG Dernford Fen 4.jpg Avaste soo.jpg Avaste soo põhjaosa vaated (3).JPG
natural=wetland,

wetland=bog

Верховое болото. Полузатопленная местность, питаемая, главным образом, осадками (или подземными водами), торфяник. Древесный ярус отсутствует или состоит из несомкнутых сосен в карликовой болотной форме или берез. Травяно-кустарничковый ярус состоит из берёзы карликовой, пушицы влагалищной, морошки, клюквы, подбела, багульника, голубики, росянок и др. Подстилка из травы и мха мягкая, при продавливании вода может проявиться на поверхность. Квалифицирующий признак - наличие торфообразования, травянистая и моховая растительность (при пересыхании или сильном дренаже, возможно образование кочек, на которых растут кусты и отдельные деревья), обычно - высокое содержание соединений железа в воде (ржавый осадок), практически всегда можно встретить мхи рода Сфагнум, часто - растения семейства Вересковые (Вересковые в Википедии) (Багульник болотный, ягодные кустарнички рода Вакцинум, такие как брусника, клюква).
Торфяные болота. Образованы низинами, которые заполнены торфом. Питаются, главным образом, осадками. Могут быть покрыты низкорослым кустарником или карликовыми деревьями, укоренившимися в торфе и мхе рода Сфагнум. От wetland=fen отличаются высокой кислотностью воды и почвы, ограниченным количеством видов растений, способных жить на таком субстрате. О высокой кислотности однозначно говорит наличие специфических болотных видов хвощей и насекомоядных растений (последние редки, а потому не могут могут служить только достаточным, но не необходимым признаком). Отличить от wetland=fen бывает сложно, особенно в случае наличия загрязнения азотными удобрениями из-за быстрого зарастания травянистыми растениями, вызванного высокой доступностью азота, которая обычно для торфяных болот не характерна.
EE-Lahemaa-Bagno Viru.jpg Lauhanvuori suo.jpg Viru bog - Boardwalk 02.jpg
natural=wetland,

wetland=swamp

Заболоченный, затопленный лес, с плотной растительностью, часто располагающийся в поймах рек. Квалифицирующий признак - наличие деревьев и/или высокорослых кустов, а также мелкой болотной растительности. От wetland=bog отличается большим разнообразием видов деревьев, отсутствием или небольшим количеством мхов рода Сфагнум, отсутствием торфа.
Лесистые болота, питаемые поверхностными водами, поросшие деревьями и(или) высокорослым кустарником. Могут питаться как пресной, так и соленой водой. В России часто сезонны, затоплены во время паводков и половодья.
Cypresses.jpg Briesetal bei Briese.JPG
natural=wetland,

wetland=mangrove

Мангровый лес. Характеризуется устойчивой к соленой воде растительностью определенных видов. Растительность представлена деревьями, кустарниками и другими растениями. В России не встречается. Natural wetland mangrove.png Mangroves in Puerto Rico.JPG
natural=wetland,

wetland=saltmarsh

Прибрежная болотистая местность, марши, подтопляемая морской водой, характеризующаяся растительностью, устойчивой к высокой солености. Канавы и каналы в таких местностях должны быть обозначены как waterway=ditch. Сеть каналов в таких местах организуется для частичного осушения водоемов со стоячей водой, чтобы предотвратить размножение комаров. [1] Natural wetland saltmarsh 100.png Culbin Salt Marsh - geograph.org.uk - 185128.jpg
natural=wetland,

wetland=tidalflat

Зоны прилива. Заполняются водой во время прилива, покрыты илом и другими подобными отложениями. См. mudflat в Википедии Natural wetland water.png Stewart Island Oban Mudflats.jpg
Классификация основана на US EPA Wetlands.

Расширенное описание

  • natural=wetland
    • wetland=saltmarsh — заболоченные участки морского побережья, подверженные приливному затоплению морской водой. Отличаются растительностью, приспособленной к соленой воде.
    • wetland=tidalflat — полузатопленные в результате приливов участки грязи, песка, ила и прочих наносных пород.
    • wetland=mangrove — мангровые леса, прибрежные леса солевынослевых мангровых деревьев, произрастающих вдоль тропических побережий.
  • tidal=yes/no Метка отображает, что участок затопляется приливом.
  • managed=* метка отображает, что участок управляется в какой-либо форме. Под "управлением" подразумевается ведение добычи торфа на торфяниках, хозяйственная заготовка тростника, расчистка проток для передвижения на лодках, охоты или для предотвращения ухудшения дренажа и зарастания, расчистка и обустройство дренажных каналов, добыча мха.
  • seasonal=* Метка отображает, что заболоченность сезонная (характерно для многих лесов средней полосы России, где wetland=swamp существуют приблизительно с апреля по июль, питаясь исключительно осадками в виде талого снега).

Смотри также

Approved features/Wetland areas