RU:Tag:waterway=ditch

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg waterway = ditch
Sloot.JPG
Описание
Небольшой искусственный дренажный канал (канава), обычно без облицовки. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Отображение в OSM Carto
Rendering-stream.png
Группа: водный путь
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Подразумевает теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Используйте waterway=ditch для обозначения канав — простых нешироких искусственных водных путей, применяемых для осушения близлежащих земель, стока дождевых вод и т.п. Канавы часто прямые (в отличие от естественных ручьёв и рек). В отличие от waterway=drain, они не облицованы бетоном или другими твёрдыми материалами и не предназначены для отвода большого количества воды. Их часто можно встретить вдоль дорог или по краям сельскохозяйственных полей.

Воды в них может быть немного или она вообще может отсутствовать большую часть года — для обозначения этого можно использовать intermittent=yes.

Для более широких искусственных водных путей, используемых в дренажных целях, смотрите waterway=drain. Для естественных нешироких водных путей (ручьёв) — waterway=stream. Для сухих канав, выкопанных для предотвращения доступа на другую сторону, рассмотрите возможность использования barrier=ditch. Для крупных искусственных каналов, используемых для судоходства или транспортировки полезной воды, см. waterway=canal. Для канав, нанесённых на карту как площадь, см. natural=water + water=ditch.

Как обозначать

Нарисуйте линию в направлении течения воды и добавьте waterway=ditch. Соедините концы с другими элементами водного пути, чтобы создать маршрутизируемую сеть. Если в канаве есть (или может существовать) течение, то направление линии должно быть вниз по течению (т.е. направление линии следует за течением потока). Если слив впадает в другой водосток, ручей, реку или другой водный путь или в океан, море или подобное, вам следует убедиться, что оба водных пути соединены через общий узел.

  • Добавьте width=*, чтобы указать ширину в метрах, например width=1.5.
  • Если вода в канаве присутствует только часть времени, добавьте тег intermittent=yes.
  • Если канава проходит под шоссе или другими объектами, добавьте теги tunnel=culvert и layer=-1 для этого участка.
  • Некоторые мапперы используют этот тег для небольших каналов, предназначенных для орошения, вместе с предложенным тегом irrigation=yes. Хотя это допускается, но такое использование противоречит первоначальному назначению waterway=ditch как водного пути, используемого для осушения. В качестве альтернативы, оросительные канавы могут быть нанесены на карту как waterway=canal + usage=irrigation + width=*.

Похожие объекты

  • waterway=drain: для более крупных искусственных каналов, используемых для отвода большого количества воды, промышленных сбросов, обычно облицованных бетоном или аналогичным материалом
  • waterway=canal: для искусственных каналов, созданных для судоходства или транспортировки воды
  • waterway=stream: для естественных малых водных путей (ручьёв)
  • barrier=ditch: для сухих канав, используемых для предотвращения доступа на другую сторону

Снимки

См. также

  • usage=irrigation - указывает, что канал/канава используются для орошения в сельском хозяйстве.
  • tunnel=culvert - водопропускная труба, позволяет пропустить воду под дорогой, железнодорожными путями или насыпью.
  • natural=gully - естественный узкий овраг или эрозионная промоина, образованные небольшим ручьём.
  • natural=earth_bank - большой широкий овраг, крутой перегиб поверхности земли, в том числе - береговой откос на границе широкой речной поймы.
  • depth=* - указывает глубину канавы в метрах.