RU:Tag:natural=beach

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg natural = beach
Horseshoebay.Bermuda.JPG
Описание
Открытая береговая зона водоема, полого спускающаяся к воде и свободная от деревьев Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-area-natural-beach.png
Группа: природа
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Описание

Смотри Пляж в Википедии.

Пляж - это геологическая форма рельефа вдоль береговой линии. Обычно покрыт сыпучими материалами, чаще смесями песка, гравия, гальки, щебня, камня. Иногда пляж может быть покрыт материалами биологического происхождения, такими как ракушечник или фрагменты кораллов.

Как отмечать на карте

Схема использования natural=beach
Тег Описание
name=* Имя пляжа.
surface=* Покрытие пляжа (примеры: sand (песок), gravel (гравий), pebbles (галька))
supervised=* Если спасатели присутствуют на пляже (yes, no, interval)
dog=* Можно ли на пляж с собаками (yes, no)

Отрисовка

  • По умолчанию пляж отображается желтой заштрихованной областью, что подразумевает поверхность покрытую песком (surface=sand). В настоящее время обозначение покрытия пляжа surface=* не дает результата. Кто хочет, может написать запрос на исправление в OSM bug tracker.

Заметки

Область пляжа должна всегда иметь общую линию с береговой линией natural=coastline. Не используйте этот тег для обозначения площадей, покрытых песком или галькой, но не находящимся около береговой линии. Заметьте, что в идеале natural=coastline должен располагаться на приблизительной линии наибольшего прилива, и это может означать, что пляж может оказаться узким или вообще не отмечаться. Для морских пляжей для отдыха используйте leisure=beach_resort.

Другая точка зрения

Это зоны около рек и озер, которые называются "пляжами". Это не полностью соответствует определению в Wikipedia, в части пересечения с водой. Такие пляжи не пересекаются с береговой линией и могут быть удалены на сотни километров от нее.

Смотри также

  • natural=coastline - используется для океанской береговой линии
  • leisure=beach_resort - используется для обозначения морских пляжей для отдыха