RU:Tag:natural=sand

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg natural = sand
Kalabrien Ricadi Sandwellen 2129.jpg
Описание
Область покрытая песком, практически без растительности Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-area-sand.png
Группа: природа
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Описание

Область покрытая рыхлым песком с незначительным количеством растительности или вообще без неё. Под песком обычно подразумевается материал с размером зерна от 0.0625 мм до 2 мм. В природе песок встречается в основном в виде ветровых наносов (песчаные пустыни, дюны) или в виде залежей по берегам рек и морей.

Как обозначать

ElementArea.png

Для обозначения областей с песком вы можете просто нарисовать замкнутую линию по периметру области и добавить тег natural=sand. Для обозначения более крупных и сложных областей вы можете использовать отношение Ru:Relation:multipolygon с тем же тегом.


Предупреждение

Этот тег не должен использоваться для:

  • пляжей, то есть областей с песком вдоль побережья сформированных действием волн. Используйте вместо этого теги natural=beach + surface=sand.
  • областей без растительности большей частью образованных либо более мелким (глина, ил) или более крупным (галька, щебень, гравий) материалом. Для них есть другие теги (natural=scree, natural=shingle)
  • песчаных областей покрытых неглубокой водой — отмелей. Используйте вместо этого тег natural=shoal.
  • спрессованного песка, например, песчаника. Используйте тег natural=bare_rock.
  • грубого обозначения крупных пустынных областей, таких как пустыни, например, используйте для этого тег natural=desert.
  • отдельных дюн как частей более крупной покрытой песком области. Используйте тег natural=dune вместо этого.

Если используется на искусственных покрытых песком областях, как, например, поля для гольфа, необходимо добавить тег описывающий назначение данной области (например golf=bunker).

См. также