RU:Как отмечать землепользование

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

information sign

Эта страница не является предложением, она должна описывать все возможные методы сопоставления предложений и обсуждать их. См. также (FIXME: в чем разница?! действительно нужна еще одна страница?): Землепользование, Proposed features/landcover, Land use and areas of natural land.

two merging arrows

Было предложено чтобы эта статья или её часть были совмещены с RU:Землепользование. (Обсудить)

На этой странице представлены базовые и расширенные методы отображения объектов со свойствами landuse=* и natural=*.

Определение

Теги землепользования (landuse) описывают основное использование людьми своего окружения (цивилизации). По аналогии с этим область с тегом «природы» natural описывает особенности природного происхождения в пределах этого полигона.

Уровень уточнения

Дороги

…отмечают только линиями. Землепользование и природа выводится из соседних территорий.

Школы и детские сады

…отмечают полигоном, и добавляют тег amenity=school/kindergarten. Землепользование территории школы и детского сада определяется окружающим землепользованием.

Университеты

Магазины

Если в районе есть магазины, но в основном они используются для проживания, то указывайте landuse=residential

Значения

Объяснение: В OSM существуют разные уровни абстракции, дороги вообще представлены линиями (то есть они абстрактны).

Часто задаваемые вопросы и типичные ошибки

Могу ли я использовать оба тега (landuse и natural на одном полигоне?

Да. Использование людьми не противоречит тому, какие природные особенности существуют на этой территории, даже если существует слабая связь.

Должен ли я добавить natural=wood к landuse=forest?

Нет. landuse=forest подразумевает покрытие локации дровами. Смотрите Forest.

Я хочу дать поселению имя. Могу ли я указать его на территории с землепользованием?

Это случай для тега place=*.

Должна ли территория школы/университета быть исключена из окружающего землепользования (например, жилой зоны residential)?

Поскольку территория, обозначающая школу, не используется для конкретного землепользования (например, жилого дома), её следует исключить.

К каким полигонам можно добавить landuse=retail?

Районы, которые смешаны с жилыми/коммерческими, поскольку некоторые магазины существуют на первом этаже и, конечно же, места, которые используются только для розничной торговли. Не надо сравнивать количество магазинов с количеством квартир.

Поскольку парк уже отмечен leisure=park, нужно ли ещё добавить landuse=recreation_ground?

Нет. landuse=recreation_ground описывает территорию, где спорт является преобладающим видом землепользования.

Как должна быть нанесена на карту трасса с травяным покрытием?

highway=track, surface=grass землепользование, естественное или иное, не должно применяться на таких крошечных участках, которые только обозначают дорогу.

Использование мультиполигонов

Пример метода мультиполигонов. Лес с 2 озёрами, островом, границей и дорогой (несколько линий, образующих вложенные мультиполигоны).

Наиболее продвинутые методы картографирования землепользования/природы заключаются в использовании отношений типа мультиполигон, где много раз забор (barrier=*) применён к (частям) внешней границы.

Острова

Обычным применением мультиполигона являются, например, остров в озере.

Единственный способ нанести на карту именованное озеро и остров внутри него — включить в отношение обе линии с ролями outer и inner. Отношение отмечено type=multipolygon, озеро отмечено natural=water + name=*, а остров отмечен landuse=*/natural=*.

Общие линии

Соседние линии землепользования имеют много общих точек. Чтобы избежать создания двух длинных линий, частично использующих одни и те же точки, вместо полигонов можно использовать мультиполигоны, которые собирают все внешние и внутренние линии, включая линию, общую для двух соседних территорий. Так как землепользование (landuse) всегда является территорией и поэтому может применяться только на замкнутых линиях, на отношении нужно указать тег землепользования.

Также вполне могут быть эксклавы (у мультиполигона может быть больше отного внешнего контура).

Совет: Большинство редакторов предоставляют горячую клавишу, чтобы разрезать пути на более мелкие части.

Дороги как внешние, так и внутренние

Во многих случаях землепользование на одной стороне улицы отличается от землепользования на другой стороне. В этих случаях шоссе можно разрезать на части по мере необходимости. Требуемые части могут быть добавлены в отношение с внутренними или внешними ролями.

Внимание: Прежде чем разрезать автомагистрали на части, убедитесь, что они являются членами отношения типа street или associatedStreet.

Этот раздел обсуждается на Обсуждении и ещё не решён.

Обсуждение в Великобритании картирования землепользования и растительного покрова

В марте 2021 года на talk-gb обсуждался вопрос о том, как отмечать на карте особенности растительного покрова и землепользование в отношении прилегающих автомагистралей. Было широкое обсуждение, но не было единого мнения о том, как следует отображать объекты. Там, где эти объекты граничат с шоссе, картограф должен по возможности избегать использования общих узлов.