RU:Key:shelter_type

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg shelter_type
Réunion Maïdo kiosque pique-nique.JPG
Описание
Уточнение типа укрытия, отмеченного тегом amenity=shelter. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: благоустройство
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Статус: одобреноPage for proposal

Для уточнения типа укрытия отмеченного тегом amenity=shelter используют тег shelter_type=*.

Как отмечать на карте

Теги, используемые в сочетании

  • ele=* — высота над уровнем моря
  • name=* — название

Значения

Список значений для тега не является исчерпывающе полным. Он может быть расширен, если необходимы дополнительные варианты значений. Значения для тега должны отражать в первую очередь способ использования строения, а не описывать архитектурные особенности объекта. Пожалуйста, представьте новые значения для общего обсуждения в комментариях к странице, прежде чем добавлять их на эту страницу.

Значение Фото Комментарий Количество
basic_hut BivaccoBertoglioNebbia.jpg Небольшой домик, обеспечивающий только укрытие и спальное место.
Желательно добавить тег access=private, если хижина заперта и может использоваться только с разрешения владельца.
Примечание: если в доме есть камин, его следует обозначить tourism=wilderness_hut.
field_shelter Field shelter.jpg Навес для животных — сооружение, обычно расположенное в сельской местности, предназначенное для укрытия животных (например, лошадей). В случае непогоды может быть использован и людьми, если это возможно.
Для уточнения законной доступности используйте тег access=*, особенно access=private в случае, если люди не имеют право пользовается убежищем.
lean_to Adirondack Lean-to.jpg Навес, обычно с тремя стенами, расположенный в малонаселённой местности, предназначенный для временного привала.
gazebo Bamberg-Hain-Pavillion-P1180860.jpg Беседка.
pavilion Obersiebenbrunn - Schloss, Gartenpavillon.JPG  Павильон.
picnic_shelter Picnic shelter.jpg Сооружение на площадках для пикника для защиты от непогоды. Как правило, без стен со всех сторон. В некоторых случаях, возможно, имеет смысл добавить также building=roof.
public_transport 02019 1048 (2) Bus station, Żywiecka street, Biała.jpg Небольшое укрытие, навес на автобусных остановках или платформах вдоль железнодорожных или автобусных маршрутов. Для более крупных объектов используются building=transportation или building=train_station.
rock_shelter Rock shelter Papula.jpg Скальное убежище (неглубокое пещероподобное отверстие у основания обрыва или скалы).
sun_shelter Shelter Providing Shade from the Sun.jpg Навес, основное предназначение которого создать тень для защиты от солнца. В отличии от shelter_type=weather_shelter, он предоставляет очень малую защиту от непогоды (например, дождя, так как стены могут быть открыты и крыша построена только для создания тени. Также ничем не помогает в обустройстве пикника, в отличии от shelter_type=picnic_shelter.
weather_shelter German-shelter-harz.jpg Конструкция для защиты от дождя. Используется для небольших укрытий в горах или вдоль дорог в сельской местности. В первую очередь предназначен только для коротких перерывов. В отличие от горных приютов (alpine hut) или shelter_type=lean_to (навес, обычно с тремя стенами) не обозначает место для сна, принятия пищи или проживания, за исключением экстренных случаев (например, если застигнет гроза). Если shelter_type=* явно не указан, shelter=* интерпретируется как weather_shelter для обратной совместимости.
wetterpilz Ruheplatz-Pilz.JPG Одинокое и отдельно стоящее укрытие от непогоды.
Задаётся пользователем Все часто используемые значения согласно Taginfo.

Предложение

Смотрите также

Bird hide-14.svg leisure=bird_hide — место, которое используется для наблюдения за дикой природой, особенно за птицами (в некоторых наблюдательных пунктах есть стационарные бинокли)

  • emergency=assembly_point — сборный пункт: выделенное (безопасное) место, где люди могут собираться или куда они должны явиться во время чрезвычайной ситуации или учебной пожарной тревоги
  • military=bunker — бункер (укреплённое здание, чтобы противостоять атаке)

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!