RU:Key:winter_road

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg winter_road
Anuisk bilibino sever66.jpg
Описание
Автозимники - сезонные дороги, функционирующие зимой. Изменить или перевести это описание.
Группа: Свойства дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Тег winter_road=yes предназначен для автозимников, в первую очередь для имеющих официальный статус. Тег highway=* также должен быть проставлен, отражая важность данной дороги в дорожной сети региона.

Ледовые переправы через крупные реки, а также автозимники проложенные по льду должны быть обозначены как ice_road=yes.

Рисование зимников

В большинстве случаев данные для отрисовки зимника - GPS трек. Иногда, когда зимник идёт через лесную просеку, то можно трассировать его по спутниковым снимкам.

Рисование отрезков, по которым можно ездить летом

Иногда отдельные участки зимника могут быть проезжабельны летом и иногда этим пользуются. Пожалуйста, не надо менять тег highway=* на highway=track на данных участках. Если вы хотите показать, что данный участок проезжаем летом, то просто уберите тег winter_road=yes, а чтобы отразить качество дороги, используйте тег surface=dirt/sand/и т.п..

Рисование отрезков, которые варьируются из года в год

Обычно, некоторые участки зимника через тундру каждый год прокладываются по-новому. Новый зимник может быть проложен в десятках километров от прошлогоднего. Причина таких вариаций может быть нарочной, если по опыту прошлых сезонов очевидно, что старый путь неоптимален, как-то имеет слишком крутые подъёмы или часто задувается в пургу. Также отклонения могут возникать просто потому, что у строителей зимника нет GPS оборудования.

Предлагается следующая практика рисования подобных участков. После загрузки нового GPS трека, следует внимательно просмотреть его на предмет отклонений от ранее нарисованной дороги. В местах отклонений следует нарисовать новый путь, и проставить на него тэги highway=* + winter_road=yes. Также предлагается ставить тег winter_road:year=*, который указывает, когда был записан трек, по которому рисовался данный путь. Если трек был записан в ноябре или декабре, то следует указывать будущий год.

На более старом пути следует удалить highway=*, заменив его например на was:highway=*. Таким образом, более старый путь исчезнет с рендеримых карт. Теги же winter_road=yes и winter_road:year=* следует оставить, если они есть.

Рисование на воде

Ледовые переправы через крупные реки, а также автозимники проложенные по льду должны быть обозначены как ice_road=yes.

См. также