RU:Key:winter_service

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg winter_service
TowPLow front view.JPG
Описание
Показывает обслуживают ли дорогу зимой. Изменить или перевести это описание.
Группа: Свойства
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания

highway=*

Статус: одобреноPage for proposal
предупреждающий знак об ограниченном зимнем обслуживании
предупреждающий знак об ограниченном зимнем обслуживании

Использование

Тег зимнего обслуживания используется для указания, обслуживается ли этот участок дороги зимой. Зимнее обслуживание дорог может включать в себя уборку снега, посыпку песком или реагентами и т.п.

Обратите внимание, что снег не убранный после недавнего снегопада не является убедительным свидетельством отсутствия зимнего обслуживания – дорога может просто иметь меньший приоритет. Обычно обслуживаемую дорогу приводят в рабочем состояние, по крайней мере, в течение нескольких дней после снегопада.

Значения

Tag Description
winter_service=no Зимой не обслуживается. Использования дороги может быть затруднено, по крайней мере, пешком и на обычном транспорте.
winter_service=limited Зимнее обслуживание производится время от времени. В Германии обычно есть соответствующие дорожные знаки.
winter_service=yes Дорога обслуживается зимой. Но это еще не гарантирует удобство использования дороги в экстремальных погодных условиях.

Применяется к дорогам и площадям (например, пешеходным зонам или парковкам). Единое значение по умолчанию не определено, поскольку соглашения различаются в зависимости от области.

Если известно, можно также пометить более подробно, как Mappa_Mercia.

Дополнительная информация

Тег описывает только общий уровень зимнего обслуживания и обычно означает, что уборка снега, а иногда и посыпка песка производится по мере необходимости. Вы можете использовать более конкретные подразделы, описывающие другие функции:

  • winter_service:priority=*
  • snowplowing=* – уборка снега
  • winter_service:gritting=* or maintenance=gritting – разбрасывание песка, соли или того и другого, чтобы растопить снег и лед и улучшить сцепление с поверхностью дороги.
  • winter_service:salting=* – разбрасывание реагентов для таяния снега и льда и улучшения сцепления с поверхностью.
  • winter_service:heating=* – нагревание поверхности для очистки от снега или льда.

Использование данных

При прокладке дороги обычно следует исходить из того, что дороги можно использовать и зимой, если отсутствует соответствующий ключ.

Смотрите также

  • snowplowing=* - Указывает, регулярно ли очищается путь от снега.
  • maintenance=gritting + gritting=* - Эквивалентный тег, введенный более 10 лет назад в Великобритании и используемый в основном в Англии. Тег использовался для карт планового обслуживания winter maintenance в Уэст-Мидлендсе. (В Великобритании посыпка песком является основным видом зимнего обслуживания) .
  • winter_road=* - Сезонные дороги в северных регионах, функционирующие зимой, летом обычно непроходимы.
  • ice_road=* - Сезонные дороги в северных регионах проложенные по руслу водоёмов.
  • Proposed_features/Key:winter_service - Предложение этого тега