RU:Tag:aeroway=holding_position

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg aeroway = holding_position
Taxiway 8253.JPG
Описание
Точка, за которой воздушные суда считаются свободными от пересечения дороги. Изменить или перевести это описание.
Группа: авиапути
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Статус: де-факто

Место ожидания — это место на поверхности аэропорта, отмеченное разметкой и указателями на окрашенной поверхности, в котором воздушному судну может быть дана инструкция остановиться или покинуть его (как при выходе с взлётно‑посадочной полосы). Существует три типа маркировки мест ожидания: взлётно‑посадочная полоса, критическая зона ILS и промежуточная. Хотя терминология немного различается, и FAA и ICAO используют все три типа маркировки мест ожидания, и символы для каждого из них одинаковы.

Типы мест ожидания

Holding position runway.svg

Runway holding positions — определяют зону безопасности на взлётно-посадочной полосе. В контролируемых аэропортах эта разметка (обычно называемая линиями ожидания) указывает, где самолёт должен остановиться, если у него нет разрешения на выезд на взлётно-посадочную полосу. При выходе с ВПП считается, что воздушное судно покинуло эту ВПП до тех пор, пока все его части не пересекут позицию ожидания. Маркировка места ожидания на ВПП наносится поперек взлётно‑посадочной полосы или рулевой дорожки и состоит из двух сплошных линий со стороны РД и двух пунктирных линий со стороны зоны безопасности ВПП.

Существуют также позиции ожидания LAHSO, которые отмечены на самих взлётно‑посадочных полосах, которые указывают точку, в которой воздушное судно должно приземлиться и удержаться на короткой позиции (обычно перед продолжением пересечения другой взлетно-посадочной полосы, чтобы позволить нескольким воздушным судам быстро приземлиться). Эти позиции выглядят и работают также, что и обычные позиции ожидания: сплошные линии находятся на стороне подхода, а пунктирные линии — на стороне, которую нельзя пересекать до тех пор, пока не будет дано разрешение.

Holding position ILS.svg

ILS critical area holding positions (позиции ожидания в критических зонах ILS) используются для защиты сигналов системы посадки по приборам (ILS). При необходимости служба управления воздушным движением проинструктирует воздушное судно не приближаться к взлётно-посадочной полосе по разметке или, при наличии взлётно-посадочной полосы, уйти с ILS (чтобы самолёт не блокировал или не мешал сигналам ILS). Маркировка поверхности ILS состоит из двух линий, нанесенных поперек РД, между которыми расположены пары линий, нанесенных вдоль РД.

Holding position intermediate.svg

Intermediate, or taxiway/taxiway holding positions (промежуточные позиции или места ожидания на рулевых дорожках) расположены на пересечении двух РД. Промежуточные места ожидания используются для обеспечения достаточного расстояния от самолётов, пересекающих рулёжную дорожку. Разметка поверхности представляет собой одиночную жёлтую прерывистую линию, проведённую поперек рулёжной дорожки.

Как отмечать на карте

Места ожидания могут быть отмечены либо точкой точка на пересечении разметки окрашенной поверхности на осевой линии РД, либо линией линия, проведённой вдоль разметки окрашенной поверхности места ожидания. Если маркировка места ожидания не является прямой, находится на пересечении нескольких рулёжных дорожек или не перпендикулярна рулёжной дорожке, линия более предпочтительна, чем точка.

Обратите внимание, что есть новое (31-08-2022) предложение по отдельному тегу для обозначения фактической линии позиции ожидания на взлётной полосе, чтобы предотвратить войны редактирования вокруг позиций ожидания, отмеченных как точки или линии. Теперь вы можете отметить оба как отдельные объекты. Смотрите обоснование этого на странице предложения:
Proposal:Aeroway=holding position line

Каждую позицию удержания обозначьте тегом aeroway=holding_position. Теги типа позиции ожидания могут быть дополнительно уточнены в следующих тегах:

  • holding_position:type=runway — место ожидания на ВПП (как правило, на рулёжных дорожках)
  • holding_position:type=LAHSO — место ожидания LAHSO на взлётно-посадочной полосе (обычно на взлётно-посадочных полосах и только для LAHSO)
  • holding_position:type=ILS — критическая позиция ожидания по системе ILS
  • holding_position:type=intermediate — промежуточное место ожидания на пересечении рулёжных дорожек

Примечание

Не то же самое, что и  зона ожидания (манёвр, предназначенный для задержки самолета, уже находящегося в полете, при удержании его в указанном воздушном пространстве).

Смотрите также

  • Рулёжная дорожка в Википедии с информацией об удерживающих позициях и других обозначениях
  • Приложение 14 ICAO, том 1: Aerodromes § 5.2.10 и 5.2.11, где можно найти подробную документацию
  • Презентация «Airport markings» Презентация «Airport markings» PDF (4,25 МБ) от ICAO и FAA