RU:Tag:building=fire_lookout

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg building = fire_lookout
Mt. Harkness Fire Lookout (13172463715).jpg
Описание
Пожарная каланча (сооружение, изначально построенное для обнаружения пожара) Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Area building=yes.png
Группа: Здания
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Здание, построенное как пожарная  каланча́. Этим тегом также обозначают сооружения, которые больше не используется по своему первоначальному назначению.

За последнее столетие пожарные наблюдательные вышки были важным инструментом для землеустроителей для обнаружения и контроля лесных пожаров. Обычно они расположены глубоко в дикой местности и часто недоступны по дороге. Это означало, что персонал должен жить на месте во время сезона пожаров и сообщать о своих наблюдениях по радио.

Совсем недавно аэрофотосъемка и спутниковая съемка начали заменять смотровые площадки на вершинах гор в целях мониторинга лесных пожаров. В то время, как некоторые пожарные наблюдательные пункты всё ещё активно используются, другие стали историческими сооружениями и туристическими достопримечательностями. Некоторые из них даже были преобразованы в сдаваемые в аренду домики.

Использование

Тег building=fire_lookout подходит для сооружений, построенных для обнаружения пожаров, которые обычно имеют общий набор физических характеристик. В Соединённых Штатах пожарные наблюдательные пункты часто представляют собой квадратные однокомнатные конструкции с окнами во всех направлениях. Многие строятся из готовых компонентов.

Используйте соответствующий тег emergency=fire_lookout чтобы указать, что каланча (или другое сооружение, например, башня man_made=tower) в настоящее время используется МЧС для обнаружения пожаров (действующая каланча).

У большинства смотровых есть официальное название (name), обычно производное от пика, на котором они построены, или местности, на которую они смотрят.

Теги жизненного цикла можно использовать для обозначения неиспользуемых или заброшенных пожарных постов. Например, disused=yes для неиспользуемой смотровой площадки или abandoned:building=fire_lookout для такой, которая пришла в серьезную негодность.

Независимо от текущего состояния использования или ремонта, смотровая площадка обычно принадлежит и управляется агентством по управлению земельными ресурсами (например, Лесной службой или Службой национальных парков в США). По возможности отметьте это на объекте в теге operator=*.

Некоторые смотровые площадки были переделаны в хижины в дикой природе или арендуемые домики (в США они обычно принадлежат и управляются Парковой или Лесной службой). Они могут быть обозначены building=fire_lookout но не должны быть отмечены emergency=fire_lookout. Используйте tourism=chalet или tourism=wilderness_hut чтобы указать настоящее использование, также указав соответствующую управляющую организацию (operator), если известно. Также можно указать информацию про электричество (electricity), так как она, скорее всего, будет актуальна для всех, кто стоит на страже.

Некоторые смотровые площадки, которые больше не действуют, были открыты для посещения. Они могут быть отмечены access=yes и, возможно, tourism=viewpoint. На других смотровых площадках есть таблички, указывающие на то, что они закрыты для публичного доступа и должны быть отмечены access=no. Опять же, используйте emergency=fire_lookout только для конструкций, которые активно используются для обнаружения пожаров.

Многие (но не все) пожарные наблюдательные сооружения также являются башнями: они построены на высоких деревянных или металлических подмостках. Они могут быть отмечены man_made=tower и tower:type=observation. Если известно, укажите высоту height=* (в метрах). Большинство смотровых площадок одноэтажные (building:levels=1) и может быть полезно указать количество этажей.

Некоторые пожарные наблюдательные пункты обозначены как исторические здания и могут быть помечены historic=building. Также рассмотрите возможность добавления соответствующей ссылки на Википедию или Викиданные или другую соответствующую ссылку (например, ref:nrhp=*). Если возможно, укажите также год постройки смотровой площадки start_date=*.

Примеры

Ниже приведены несколько иллюстративных примеров того, как пометить некоторые реальные места наблюдения за огнем.

Расположение Описание Рекомендуемые теги
Небольшое двухэтажное строение: нижний этаж каменный, верхний деревянный
Гора Харкнесс-Файр-Лукаут, Калифорния, США

До сих пор используется как для обнаружения пожаров, так и для сейсмического мониторинга в вулканическом национальном парке Лассен. Открыт для посетителей при наличии персонала. Включен в Национальный реестр исторических смотровых площадок.

building=fire_lookout
emergency=fire_lookout
name=Mount Harkness Fire Lookout
access=yes
tourism=viewpoint
start_date=1930
historic=building
ref:nhlr=US 516
Однокомнатное строение среднего размера на высоких деревянных подмостках
Пожарная вышка на горе Ute, штат Юта, USA
Построен в 1937 году, единственная пожарная смотровая площадка, построенная в Юте, с жилыми помещениями наверху. Прекратил регулярную работу в 1968 году. Несколько раз реставрировался, последний раз в 2014 году. Теперь открыт для публики в качестве интерпретационного сайта.

Горная пожарная башня Уте считается и зданием, и башней, поскольку представляет собой закрытую жилую хижину на деревянном эшафоте.
building=fire_lookout
man_made=tower
tower:type=observation
name=Ute Mountain Fire Tower
operator=Ashley National Forest
start_date=1937
historic=building
ref:nrhp=80003895
Однокомнатная деревянная конструкция, прикреплённая к вершине горы привязными тросами
Хидден-Лейк-Лукаут, Вашингтон, США
Построен в 1932 году (площадка заложена в 1931 году?), но больше не используется персоналом Лесной службы. Открыт для посетителей в порядке очереди на ночлег. Поддерживается волонтёрской группой Friends of Hidden Lake Lookout.
Примечание: эта смотровая площадка также является историческим зданием (внесённым в список NRHP), но для краткости эти теги опущены.
building=fire_lookout
name=Hidden Lake Lookout
start_date=1932
tourism=wilderness_hut
access=permissive
fee=no
operator=Friends of Hidden Lake Lookout
Высокая металлическая башня с очень маленькой закрытой кабиной наверху
Пожарная башня Маунт-Лофти, Австралия
Построена в 1980 году. В башне есть небольшая полностью закрытая комната наверху, но не предусмотрены жилые помещения для персонала. Управляется пожарной службой Южной Австралии. Обычно работает с 1 декабря по 30 апреля каждого года.
Поскольку жилых помещений на территории нет, вероятно, наиболее уместно пометить структуру как башню, а не как здание.
man_made=tower
tower:type=observation
emergency=fire_lookout
name=Mount Lofty Fire Tower
start_date=1980
operator=South Australian Country Fire Service