RU:Tag:dual_carriageway=yes

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg dual_carriageway = yes
Dscf0444 600.jpg
Описание
Линия обозначает дорогу с двумя проезжими частями. Изменить или перевести это описание.
Группа: дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: в использовании

Тег dual_carriageway=yes использовался для указания дороги с двумя проезжими частями: дороги с разделительной полосой или барьером между движением в противоположных направлениях. Проезжие части в каждом направлении могут быть разделены открытой полосой, центральным участком или срединной полосой травы или голой земли, или барьером, например отбойником, забором или живой изгородью. Обычно с двумя или более полосами движения в каждом направлении. Обратите внимание, что этот тег не используется для автомагистралей.

Как обозначать

Map dual carriageway.png

Добавьте метку dual_carriageway=yes к линии, которая помечена highway=*.

Тег не применяют к автострадам highway=motorway, потому что все они и так рисуются отдельными линиями проезжих частей.

В некоторых местах highway=trunk всегда рисуется двумя проезжими частями, а в других используется этот тег. Укажите dual_carriageway=no для highway=trunk, которая не имеет разделительной, как ожидалось.

Обычно дороги с двумя проезжими частями, где каждое направление движения разделено физически или барьером, отображаются отдельными линиями для каждого направления движения с добавлением тега oneway=yes. Располагайте точки равномерно (как показано в примере).

Также рассмотрите возможность добавления motorroad=*, если доступ для пешеходов и велосипедов ограничен, или добавьте специальные ограничения access=*.

Обоснование

Не существует известного, надежного и автоматического метода, который позволил бы понять, является ли oneway=yes односторонней дорогой или частью двунаправленной дороги, отображенной двумя линиями. Например у двухполосной дороги highway=residential[1].

Практическое использование может заключаться в различении дорог с пропущенным велосипедным движением и дорог, где оно не нужно[2]. Специальный рендеринг для таких дорог на картах высокой детализации[3].

Для анализа дорожной сети (например, вычисления протяженности дорожной сети) этот тег можно использовать, чтобы избежать ошибок из-за "двойного" присутствия дорог в обоих направлениях.

Кроме того, на двухполосных дорогах парковка обычно запрещена с внутренней части или на стороне, обращенной к центру, нет полосы для парковки — вы можете четко указать это, пометив parking:lane:left=no.

Обратите внимание, что в некоторых регионах можно предположить, что все односторонние oneway=yes основные дороги (highway=trunk, highway=primary, highway=secondary, highway=tertiary) являются частью дорог с разделителем.

Другие теги

частота использования

этого тега

(может указывать на разные значения;

может сбить с толку для
carriage=* и прочих *way=*.)

(может подразумевать наличие

нескольких проезжей части)

В 2013 году произошел менее резкий рост carriageway=*, по сравнению с dual_carriageway=* в 2014 году.

Смотрите также

  • highway=motorway — автомагистраль или автострада. Хотя почти все автомагистрали разделенными магистралями, этот тег с ними не используется, поскольку он подразумевается тегом highway=motorway.
  • expressway=yes/no — обычно используется в Соединенных Штатах для определения того, имеет ли трасса с двумя проезжими частями конструктивные элементы организации движения на высокой скорости и ограниченный доступ к соседним объектам или частичное разделение уровней.
  • motorroad=yes/no — указывает, есть ли на дороге ограничения доступа, подобные автомагистралям. Обычно используется в некоторых частях Европы и Японии для обозначения дороги, предназначенной только для использования автотранспортом.

Ссылки

  1. Retoryka в Кракове, Польша
  2. Поэтому двухполосные дороги в Кракове были нанесены на карту с помощью этого тега пользователем Mateusz Konieczny
  3. Вот почему этот тег был использован в Сиэтле