RU:Tag:emergency=lifeguard

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg emergency = lifeguard
KNRM Lifeguard Station Buren (Ameland).jpg
Описание
Место, где дежурят спасатели на воде Изменить или перевести это описание.
Группа: Чрезвычайные ситуации
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

 Спасатель на воде — спасатель, обеспечивающий безопасность и осуществляющий спасение пловцов, сёрфингистов и других участников водных видов спорта в таких местах, как бассейн, аквапарк, пляж, река или озеро.

Они также могут, особенно на внутренних водных путях, иногда участвовать в спасении терпящих бедствие людей с небольших судов.

Спасатели могут быть как оплачиваемыми профессионалами, так и добровольцами. Этот тег не делает различий между ними.

Тег emergency=lifeguard используется для обозначения места, где дежурит спасатель.

Этот тег предназначен для обозначения постоянных или полупостоянных мест (например, сооружение убирается на зиму, но заменяется на то же место следующим летом), таких как спасательные вышки или здания, где спасатели будут находиться во время несения службы.

Его не следует использовать для обозначения непостоянных мест (например, когда спасатели могут находиться на пляже, но каждый день в разных местах). Для таких ситуаций смотрите тег lifeguard=yes.

Как обозначить

Расположите узловую точку в месте, где могут дежурить спасатели, и отметьте её как emergency=lifeguard.

Если вы хотите описать тип объекта, где будет находиться спасатель, например, вышку, это можно добавить в качестве подтега, например, emergency=lifeguard + lifeguard=tower.

Для полноразмерных зданий, которые работают как база спасателей, нарисуйте область вокруг здания и пометьте ее как emergency=lifeguard + lifeguard=base.

Для мест отдыха на воде, таких как пляж, бассейн или аквапарк, где будет дежурить спасатель, который может не находиться в постоянном месте, смотрите lifeguard=yes.

Для административных офисов / складов / зданий, где вряд ли будет присутствовать спасатель, используйте только тег office=lifeguard, не включая тег emergency=lifeguard.

Теги, используемые в сочетании

  • name=* - простонародное название объекта, например, North Burleigh Beach Lifeguard Tower
  • alt_name=* - например, спасательная вышка 20
  • operator=* - например, Городская служба спасателей Голд-Коста (пишется полностью)
  • opening_hours=* - Часы работы должны отражать фактическое время дежурства спасателей, либо ежедневное, например, Mo-Su 08:00-17:00, либо время года, когда они там работают, например, Oct-Apr Sa-Su 06:00-17:00. Если спасатели дежурят только часть года, подумайте о том, чтобы также поставить для них тег seasonal=* (например, yes или summer).
    • Кроме того, вы можете отметить URL, по которому можно найти текущие часы работы, с помощью opening_hours:url=https://example.org/.

Примеры

Предложения по рендерингу

Variant 1 Variant 2 Variant 3
100px:Lifeguard small.svg

32px:Lifeguard small.svg

16px:Lifeguard small.svg
100px:Lifeguard mid.svg

32px:Lifeguard mid.svg

16px:Lifeguard mid.svg
100px:Lifeguard big.svg

32px:Lifeguard big.svg

16px:Lifeguard big.svg

См. также

  • lifeguard=* - Для мест отдыха на воде, таких как пляж, бассейн или аквапарк, где будет дежурить спасатель, который может находиться не в постоянном месте.