Pt:Porto Alegre, Rio Grande do Sul/Ciclovias

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Rio Grande do Sul
Ciclovias: Caxias do Sul - Ijuí - Passo Fundo - Pelotas - Porto Alegre - Santa Cruz do Sul - Lajeado - Santa Maria - Uruguaiana

Recomendações

  • Mapeie somente:
    • as ciclovias/ciclofaixas/ciclorrotas já implantadas (construídas e sinalizadas) e as ciclorrotas implantadas ou oficializadas em lei
    • as ciclorrotas previstas no PDCI com state=proposed como é feito em Budapeste e algumas outras cidades do leste europeu
  • Saiba como mapear cada combinação de ciclovia, ciclofaixa e calçada
  • Conheça a terminologia cicloviária brasileira
  • Observe os separadores físicos para ciclovias
  • Entenda a definição da etiqueta bicycle=*:
  • Conheça a legislação de condução para definir em quais vias o ciclista pode ou não andar e de que forma
    • Proibido, exceto se a sinalização local indicar o contrário:
      • Pedalar nas pistas dos carros quando houver uma ciclovia paralela separada da pista; use bicycle=use_sidepath na via principal ao mapear a ciclovia como uma linha separada
      • Pedalar em vias sem acostamento (shoulder=no) que sejam rodovias (surface=paved) ou vias de trânsito rápido (highway=motorway) [1]
      • Pedalar na contramão [2]
      • Pedalar em parques e praças sem sinalização de ciclovia, são vias de pedestre (ver logradouro público no CTB) e o ciclista pedalando deve obecer às mesmas regras dos veículos automotores; use bicycle=dismount
    • Permitido, exceto se a sinalização local indicar o contrário e se for proibido por uma das regras anteriores:
      • Pedalar no bordo esquerdo em vias de mão única e também transpor faixas para tomar desvios à esquerda (mesmo que pareça/seja perigoso) [3]
  • Considere o acesso e manutenção dos bicicletários
    • Público (access=yes) quando se encontrar em espaço público, o que inclui as calçadas [4] [5], mesmo na frente de uma loja (responsável pela manutenção da calçada, que deve constar em operator=*)
    • Particular/restrito, quando se encontrar dentro da área de um terreno/estabelecimento, independente de esta área estar separada da calçada por uma barreira (grade/muro/cerca)
      • Permitido para clientes (access=customers) quando estiver implícito que o estacionamento é para clientes (ex.: em supermercados/shoppings)
      • Autorizado em geral (access=permissive) quando o dono do terreno autorizar explicitamente (por placas) o estacionamento de bicicletas no seu terreno sem fins lucrativos (muito raro)
      • Particular (access=private) para os demais casos
  • Certifique-se de que o sistema viário está classificado de forma funcional (arteriais/coletoras/locais) para aprimorar as rotas e o debate público sobre a demanda por infrastrutura [6]
  • Evite mascarar as falhas de projeto [7]

RGI de Porto Alegre

Porto Alegre

Implantadas

Cidade Radiocêntrica (CR)

  • CR-1 (Eixo Cicloviário Voluntários): 7 de Setembro, Edvaldo Pereira Paiva
  • CR-2 (Eixo Cicloviário da Cavalhada): José do Patrocínio após a Loureiro da Silva, praça Garibaldi, Erico Verissimo
  • CR-3 (Eixo Cicloviário Silva Só): Silva Só, Mariante, Goethe até Mostardeiro
  • CR-4 (Ciclovia Ipiranga): Ipiranga até a Silva Só
  • CR-10 (Eixo Cicloviário José Otão): José Otão, Vasco da Gama
  • CR-11 (Eixo Cicloviário Nilo Peçanha): Neusa Goulart Brizola, Nilópolis
  • CR-13 (Eixo Cicloviário José de Alencar): Nestor Ludwig, José de Alencar, Gonçalves Dias, Saldanha Marinho
  • CR-15 (Eixo Cicloviário José Bonifácio): João Telles

Corredor de Desenvolvimento (CD)

  • CD-10 (Eixo Cicloviário Ceará): Dona Alzira após a Sertório

Cidade Xadrez (CX)

  • CX-5 (Eixo Cicloviário Nilo Peçanha): continua a CR-11; Nilo Peçanha entre a Emílio Mendes e a Tomaz Gonzaga, e entre a João Wallig e a Antônio Carlos Berta
  • CX-7 (Ciclovia Ipiranga): Ipiranga após a Salvador França
  • CX-9 (Eixo Cicloviário João Wallig): João Wallig entre a Nilo Peçanha e a Túlio de Rose
  • CX-11 (Eixo Cicloviário Joaquim Silveira): Gomes de Freitas, Joaquim Silveira
  • CX-16 (Eixo Cicloviário Juscelino Kubitschek de Oliveira): Juscelino Kubitschek de Oliveira
  • CX-19 (Ciclovia Dona Adda Mascarenhas de Moraes): Dona Adda Mascarenhas de Moraes após a Karl Iwers

Cidade de Transição (CT)

  • CT-1 (Ciclovia Beira-Rio): Cacique, Diário de Notícias
  • CT-2 (Eixo Cicloviário Cruzeiro do Sul): Chuí
  • CT-6 (Eixo Cicloviário Icaraí): Icaraí após a Divisa, Wenceslau Escobar até a Castro de Menezes

Cidade Jardim (CJ)

  • CJ-1 atual (Ciclovia Guaíba): Dea Coufal, Guaíba em Ipanema até a Oswaldo Gonçalves

Restinga (RES)

  • RES-2 (Circuito Cicloviário Ignes e Fagundes): Ignes e Fagundes, Nilo Wulff
  • RES-6 (Ciclovia João Antônio da Silveira): João Antônio da Silveira entre a Edgar Pires de Castro e a estrada do Rincão; continua na ELR-4
  • RES-7 (Ciclovia do Schneider): Juca Batista após a Edgar Pires de Castro, rua do Schneider
Ausentes no PDCI

Planejadas

Cidade Radiocêntrica (CR)

  • CR-1 (Eixo Cicloviário Voluntários): Edgar Koetz, Voluntários da Pátria até a Cairú
  • CR-2 (Eixo Cicloviário da Cavalhada): praça XV de Novembro, Borges de Medeiros, José do Patrocínio até a Loureiro da Silva; Gastão Hasslocher Mazeron, Oswaldo Rolla, Carlos Barbosa; continua na CT-4
  • CR-3 (Eixo Cicloviário Silva Só): Goethe após a Mostardeiro, Olavo Barreto Viana, Félix da Cunha, travessa Azevedo, Pernambuco até a Cairú; continua na CD-3
  • CR-4 (Ciclovia Ipiranga): Ipiranga entre a Silva Só e a Barão do Amazonas; continua na CX-7
  • CR-6 (Eixo Cicloviário Assis Brasil 1): Cairú; continua na CX-2
  • CR-8 (Eixo Cicloviário General Couto de Magalhães): Tamandaré, Olinda, Benjamin Constant, Couto de Magalhães até a Dom Pedro II; continua na CX-3
  • CR-9 (Eixo Cicloviário Independência): Andradas após a Borges de Medeiros, praça Dom Feliciano, Independência, Mostardeiro, Bordini, Anita Garibaldi até a Carlos Gomes; continua na CX-4
  • CR-11 (Eixo Cicloviário Nilo Peçanha): Santa Cecília; continua na CX-5
  • CR-12 (Eixo Cicloviário Barão do Amazonas): Niterói, Dom João VI, Pedro Boticário, Humberto de Campos, Raul Pompeia, Barão do Amazonas, Protásio Alves, Ijuí
  • CR-14 (Eixo Cicloviário Aureliano de Figueiredo Pinto): Aureliano de Figueiredo Pinto
  • CR-15 (Eixo Cicloviário José Bonifácio): Osvaldo Aranha após a João Telles, José Bonifácio, João Pessoa, Lopo Gonçalves, Miguel Teixeira
  • CR-16 (Eixo Cicloviário Caminho dos Parques): praça Dom Sebastião
    • Extinto em 2009, abrangia um trecho da CR-3, a CR-10, a Barros Cassal e a Loureiro da Silva; o trecho mapeado é o que aparece no mapa do PDCI e não o caminho inteiro

Corredor de Desenvolvimento (CD)

  • CD-1 (Ciclovia Voluntários): Voluntários da Pátria entre a Cairú e a José La Porta
  • CD-2 (Ciclovia Frederico Mentz): Frederico Mentz entre a Sertório e a Graciano Camozzato
  • CD-3 (Eixo Cicloviário Silva Só): continua a CR-3; Pernambuco após a Cairú
  • CD-4 (Ciclovia Ernesto Neugebauer): Ernesto Neugebauer até a Júlio Juracy da Luz
  • CD-5 (Ciclovia Dique): Dique, diretriz 708, Jaime Vignoli após a Fernando Ferrari
  • CD-6 (Eixo Cicloviário Dique Sarandi): Rocco Aloise, Dique Vila Minuano, Dique Sarandi
  • CD-7 (Ciclovia Sertório): Sertório desde a travessia Régis Bittencourt, Pernambuco, Farrapos, Sarmento Barata, 18 de Novembro, Augusto Severo, Dona Margarida, Sertório, Josefa da Fontoura, Vicente Ferreira Gomes até a Assis Brasil
  • CD-8 (Eixo Cicloviário Graciano Camozzato): José La Porta, Graciano Camozzato, Felício Lemieszek, Júlio Juracy da Luz
  • CD-9 (Ciclovia Dona Teodora): Dona Teodora
  • CD-10 (Eixo Cicloviário Ceará): Benjamin Constant após a Olinda, Berlim, Ceará, Zaida Jarros, avenida dos Estados, aeroporto, Severo Dullius, Dona Alzira, avenida dos Gaúchos até a Dique Sarandi/Vila Minuano
  • CD-11 (Eixo Cicloviário Fernando Ferrari): José Pedro Boéssio após a Antônio Jacob Renner, Fernando Ferrari
  • CD-13 (Eixo Cicloviário Farrapos): Farrapos após a Sertório, Antônio Jacob Renner
  • CD-14 (Ciclovia Lauro Müller): Lauro Müller até a Pernambuco

Cidade Xadrez (CX)

  • CX-1 (Eixo Cicloviário Francisco Silveira Bitencourt): Francisco Silveira Bitencourt, Bernardino Silveira Pastoriza, rua dos Maias, Paulino Gonçalves Barcello
  • CX-2 (Eixo Cicloviário Assis Brasil 1): continua a CR-6; Benjamin Constant, Assis Brasil, Brasiliano Índio de Moraes, viaduto Obirici, Assis Brasil, Baltazar de Oliveira Garcia
  • CX-3 (Eixo Cicloviário General Couto de Magalhães): continua a CR-8; Couto de Magalhães após a Dom Pedro II, Eduardo Chartier, Cristóvão Colombo, Plínio Brasil Milano, Atanásio Belmonte, praça Doutor Gastão Santos, Sapé, travessa Orion, Mali, Líbia, Abílio Miller
  • CX-4 (Eixo Cicloviário Independência): continua a CR-9; Anita Garibaldi após a Carlos Gomes
  • CX-5 (Eixo Cicloviário Nilo Peçanha): largo Alfredo le Pera, Nilo Peçanha, Ipê, Francisco de Aquino, Manoel Lopes Meirelles
  • CX-6 (Eixo Cicloviário Protásio Alves): Protásio Alves após a Otávio Santos
  • CX-7 (Ciclovia Ipiranga): continua a CR-4; Ipiranga entre a Barão do Amazonas e a Salvador França
  • CX-8 (Eixo Cicloviário Saldanha da Gama): João do Rio, Manoel Vitorino, Aparício Borges, José Rodrigues Sobral, Luiz Moschetti, Alpoim, Juarez Távora, Marista, Mallet, Saldanha da Gama, Bento Gonçalves, Nelson Zang, Todesco, Telmo Vergara até a Bento Gonçalves
  • CX-9 (Eixo Cicloviário João Wallig): Martins de Lima desde a Saldanha da Gama, Cristiano Fischer, Protásio Alves, Carlos Huber, João Wallig, Grécia, Itapeva, Carneiro da Fontoura, Visconde de Pelotas, Carneiro da Fontoura
  • CX-10 (Eixo Cicloviário Saturnino de Brito): Joaquim Porto Villanova, Vila Fátima becos T-Y-V-Z, São Felipe, Saturnino de Brito, avenida do Forte
  • CX-11 (Eixo Cicloviário Joaquim Silveira): Antônio de Carvalho desde a Bento Gonçalves, CEFER 2 vias 1-2-3-12, Manoel Arruda, Otávio Santos, Guadalajara, Paul Harris, Duarte Andrade Soares; Sérgio Jungblut Dietrich
  • CX-12 (Ciclovia Tenente Ary Tarragô): Ary Tarragô
  • CX-13 (Eixo Cicloviário Manoel Elias): Manoel Elias, Dante Ângelo Pilla, Plínio Kroeff
  • CX-14 (Eixo Cicloviário Assis Brasil 2): Assis Brasil entre o terminal Triângulo e a Fernando Ferrari
  • CX-15 (Ciclovia Bernardino Silveira Amorim): Bernardino Silveira Amorim
  • CX-16 (Eixo Cicloviário Juscelino Kubitschek de Oliveira): B1 Vila Bonifácio Calderón, Passo das Pedras, Cascais; Adelino Ferreira Jardim, Antônio Severino, João Ferreira Jardim
  • CX-18 (Eixo Cicloviário Professora Paula Soares): Gaspar Lemos após a Paul Harris, Biscaia, Paula Soares
  • CX-20 (Ciclovia Karl Iwers): Karl Iwers até a Ary Tarragô
  • CX-21 (Eixo Cicloviário 10 de Maio): beco dos Coqueiros após a Ary Tarragô, Vitória, 10 de Maio até a Manoel Elias
  • CX-22 (Eixo Cicloviário Alberto Pasqualini): Alberto Pasqualini após a Guadalajara, diretriz 1915 até a Manoel Elias
  • CX-23 (Eixo Cicloviário São Guilherme): Marcone, Bento Gonçalves, São Guilherme até a 26 de Dezembro

Cidade de Transição (CT)

  • CT-2 (Eixo Cicloviário Cruzeiro do Sul): Divisa, Cruzeiro do Sul, Tronco, Moab Caldas
  • CT-3 (Eixo Cicloviário João Pinto da Silva): arroio Cavalhada desde a Teresópolis, rua projetada João Pinto da Silva, Campos Velho, Diomário Moojen, beco L Vila Nossa Senhora das Graças
  • CT-4 (Eixo Cicloviário da Cavalhada): continua a CR-2; Silva Paes, Teresópolis, Nonoai, avenida da Cavalhada até a Otto Niemeyer
  • CT-5 (Ciclovia Otto Niemeyer): Otto Niemeyer entre a Cavalhada e a Wenceslau Escovar
  • CT-6 (Eixo Cicloviário Icaraí): Wenceslau Escobar entre a Castro de Menezes e a Otto Niemeyer; sobrepõe e continua na CJ-4
  • CT-7 (Eixo Cicloviário Arnaldo Bohrer): Arnaldo Bohrer, Ludolfo Boehl
  • CT-8 (Eixo Cicloviário 26 de Dezembro): Mario de Artagão após a Manoel Vitorino, Aparício Borges, André Lago Páris, Rócio, Veiga, Santos Ferreira, Dona Firmina, 26 de Dezembro até a São Guilherme
  • CT-9 (Ciclovia Bento Gonçalves): Bento Gonçalves após a Telmo Vergara
  • CT-11 (Ciclovia Ursa Maior): Ursa Maior, Comandaí até a Campos Velho
  • CT-12 (Eixo Cicloviário Hugo Livi): Mãe Apolinária Maria Batista desde a Protásio Alves, José Bento Corrêa, Hugo Livi, Souza Costa, Norberto Francisco Rauch até a Antônio de Carvalho
  • CT-14 (Eixo Cicloviário Condor): Ângelo Barcelos após a Marista, Condor, Nunes Costa
  • CT-15 (Eixo Cicloviário Professor Oscar Pereira): Oscar Pereira entre a Dom João VI e a Santuário; continua na CRR-17

Cidade Jardim (CJ)

  • CJ-1 (Ciclovia Guaíba): Guaíba na Assunção, Copacabana; Guaíba em Ipanema após a Oswaldo Gonçalves, Orleans
  • CJ-2 (Eixo Cicloviário da Serraria): avenida da Serraria até a Orleans; continua na CRR-12
  • CJ-3 (Eixo Cicloviário Juca Batista): João de Araújo, Xavier da Cunha, Cavalhada, Juca Batista
  • CJ-4 (Eixo Cicloviário Icaraí): soprepõe e continua a CT-6; Wenceslau Escobar após a Copacabana, Marcos, Tramandaí, Castro até a Juca Batista
  • CJ-5 (Eixo Cicloviário Belém Velho): Vicente Monteggia desde a Nonoai, João Passuelo; continua na CRR-1
  • CJ-6 (Ciclovia João Salomoni): João Salomoni, Rodrigues da Fonseca, Miguel Ascoleze
  • CJ-7 (Eixo Cicloviário Monte Cristo): Monte Cristo, Déa Coufal até a Marcos

Eixo Lomba Restinga (ELR)

  • ELR-3 (Ciclovia João de Oliveira Remião): Dolores Duran, João de Oliveira Remião, estrada das Quirinas, passo da Taquara, São Caetano
  • ELR-4 (Ciclovia João Antônio da Silveira): continua a RES-6; João Antônio da Silveira após a estrada do Rincão
  • ELR-5 (Ciclovia Afonso Lourenço Mariante): continua a CRR-16; Afonso Lourenço Mariante após a São Francisco

Restinga (RES)

  • RES-2 (Circuito Cicloviário Ignes e Fagundes): rua 7140, rua do Cedro
  • RES-3 (Ciclovia Costa Gama): continua a CRR-2; Costa Gama após a rua 7140
  • RES-4 (Ciclovia Edgar Pires de Castro): Edgar Pires de Castro
  • RES-5 (Ciclovia Gedeão Leite): sobrepõe a CRR-4; Gedeão Leite após a Edgar Pires de Castro

Cidade Rururbana (CRR)

  • CRR-1 (Eixo Cicloviário Belém Velho): continua a CJ-5; Belém Velho após a João Passuelo, Vergara, Sarmento Barata
  • CRR-2 (Ciclovia Costa Gama): Costa Gama até a rua 7140; continua na RES-3
  • CRR-3 (Ciclovia do Rincão): Giácomo Muttoni, estrada do Rincão até a João Antônio da Silveira
  • CRR-4 (Ciclovia Gedeão Leite): sobrepõe a RES-5; Gedeon Leite até a Juca Batista
  • CRR-5 (Ciclovia Beira-Rio Lami): beco do Pontal, Beira-Rio Lami, Luiz Vieira Bernardes
  • CRR-6 (Ciclovia Otaviano José Pinto): Otaviano José Pinto
  • CRR-7 (Ciclovia do Varejão): continua a RES-4; estrada do Varejão desde a avenida do Lami e a Edgar Pires de Castro
  • CRR-8 (Ciclovia do Lami): avenida do Lami após a João Vieira de Aguiar Sobrinho
  • CRR-9 (Ciclovia Francisca de Oliveira Vieira): Francisca de Oliveira Vieira até a João Vieira de Aguiar Sobrinho
  • CRR-10 (Ciclovia Juca Batista): Juca Batista entre a rua do Schneider e a João Vieira de Aguiar Sobrinho
  • CRR-11 (Ciclovias Circuito Belém Novo): Cecilio Monza desde a Heitor Vieira, João Vieira de Aguiar Sobrinho, Heitor Vieira, Beira-Rio, Antônio da Silva Só, praça Inácio Martins da Silva
  • CRR-12 (Eixo Cicloviário da Serraria): continua a CJ-2; avenida da Serraria após a Orleans, estrada da Ponta Grossa
  • CRR-13 (Eixo Cicloviário Chapéu do Sol): avenida principal da Ponta Grossa, Chapéu do Sol
  • CRR-14 (Ciclovia Retiro da Ponta Grossa): Retiro da Ponta Grossa
  • CRR-16 (Ciclovia Afonso Lourenço Mariante): Afonso Lourenço Mariante até a São Francisco; continua na ELR-5
  • CRR-17 (Eixo Cicloviário Professor Oscar Pereira): continua a CT-15; Oscar Pereira após a Santuário

Alvorada

Cachoeirinha

Construídas mas ainda sem sinalização:

Ao se tornarem sinalizadas:

  • trocar highway=footway por highway=cycleway e bicycle=dismount por bicycle=designated, exceto nos trechos em que footway=crossing ou nos sem pavimentação (surface=dirt/grass/earth)
  • trocar state=proposed por state=inuse nas relações de rota

Canoas

Implantadas

3 - 12 - 68 - 72

Planejadas

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 40 - 41 - 42 - 44 - 45 - 47 - 48 - 49 - 50 - 51 - 52 - 53 - 54 - 58 - 59 - 61 - 62 - 64 - 65 - 68 - 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 76 - 83

Gravataí

Guaíba

Santo Antônio da Patrulha

Sapucaia do Sul

Viamão

RGI de Camaquã

Camaquã

RGI de Charqueadas - Triunfo - São Jerônimo

Charqueadas

Triunfo

São Jerônimo

RGI de Montenegro

Montenegro

Brochier

RGI de Novo Hamburgo - São Leopoldo

Novo Hamburgo

São Leopoldo

Araricá

Ivoti

Portão

RGI de Taquara - Parobé - Igrejinha

Taquara

Parobé

Igrejinha

Três Coroas

RGI de Torres

Torres

RGI de Tramandaí - Osório

Tramandaí

Osório

Capão da Canoa

Referências