RU:Споры

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Disputes)
Jump to navigation Jump to search

Споры или войны правок в OpenStreetMap — ситуации, когда не достигается консенсус относительно уместности тегов или наличия определённых объектов в базе данных OpenStreetMap. Споры возникают при быстром изменении названий объектов, тегов для объектов или при повторном удалении и воссоздании объектов. Споры считаются формой вандализма. В рамках проекта будут предприняты попытки их разрешения с использованием различных методов.

Предыстория

В ноябре 2007 года в OpenStreetMap произошла первая война правок на Северном Кипре из-за разногласий по поводу использования греческих или турецких названий на территории, контролируемой Турцией. Это было интересно по многим причинам: есть много спорных территорий по всему миру, но мало точных описаний этих споров. Карты сами по себе могут быть средством диалога, и страсть, которую они вызвали, показывает определенное созревание проекта OSM.

OpenStreetMap — это значительный прорыв по сравнению с картографией прошлого, поскольку база данных может вместить любое количество локализаций и точек зрения. И участники могут свободно создавать свои собственные версии, основанные на этих точках зрения, например, freemap.sk.

Разногласия на Кипре были связаны с нелокализованными тегами, в частности с name. Поскольку основной рендеринг на openstreetmap.org использует нелокализованную версию, она действительно имеет некоторое значение.

Разрешение споров

В случае спорного тега пользователям сначала рекомендуется напрямую связаться с другими редакторами в этой территории, чтобы попытаться выработать решение. JOSM может отображать последнего редактора любого объекта и сообщение, отправленное со страницы этого пользователя на веб-сайте. С местным сообществом также можно связаться на форуме сообщества или в списках рассылки.

Если по какой-либо причине вы не хотите общаться напрямую с другим(и) редактором(ами), вы можете связаться с рабочей группой по данным, и они рассмотрят ситуацию и при необходимости выступят посредником.

Основное правило

Основная статья: On the ground

Если спор не может быть разрешён путем обсуждения, то простое правило по умолчанию заключается в том, что используются любые названия, обозначения и другое, используемые людьми "на земле" в этом месте. Правило "Нанесите на карту то, что находится на местности" появляется вместе с другими рекомендациями на странице Good practice.

Присвоение имён

Согласно "Правилу на местности", всё, что люди используют на местах на этой территории получит нелокализованные теги. Так что в случае с Северным Кипром это были бы турецкие названия. Конкретные правила задокументированы в разделе Cyprus#Disputed place names.

В случае, когда существует несколько местных названий, то, если правительство, осуществляющее эффективный и устойчивый контроль над районом, имеет официальный источник названий или официальную позицию по спору об именовании, то это название используется по умолчанию. Например,  Дерри-Лондондерри.

Когда нет четкого устойчивого контроля над каким-либо районом, таким как Косово, потребуется особое рассмотрение на в каждом конкретном случае (Косово теперь имеет независимое правительство, признанное многими другими странами, так что сейчас это менее актуально).

Если есть две распространенные версии названия места, тег name может содержать оба названия (A/B): возможный, но не рекомендуемый подход.

Вы также можете опубликовать сообщение в списках обсуждения и указать, что область является предметом спора на соответствующей странице вики, и добавить категорию на эту страницу Category:Disputed Names.

Дополнительные соображения

OpenStreetMap — не форум для политики, а средство для понимания. Споры должны разрешаться не на карте, а в ходе обсуждения. Любой редактор, который не соблюдает это и не уважает соглашения в этой области или, в конечном счёте, правило "на местности", рискует потерять право на участие в OpenStreetMap. Обратитесь к одному из вышеперечисленных посредников, если вы видите подобное поведение.

Рабочую группу по обработке данных (DWG) можно попросить действовать в случае серьёзных споров.

Будущее

Стили карт с разной направленностью, использующие разные языки, приветствуются как новый слой на веб-сайте OpenStreetMap. Некоторые продукты, основанные на данных OpenStreetMap, уже поддерживают это. Такая кастомизация требует правильных тегов в базе данных.

Положение основ OpenStreetMap

Фонд OpenStreetMap предоставил документ для правительств, которые хотят, чтобы база данных OSM отражала, по их мнению, правильные данные:

Информация для должностных лиц и дипломатов стран и образований со спорными территориями Информация для должностных лиц и дипломатов стран и образований со спорными территориями PDF (84 KB), принят в сентябре 2013 года (англ.)

Смотрите также