RU:Key:species

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg species
Описание
Научное название живого организма или окаменелости. Изменить или перевести это описание.
Группа: природа
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Научное название вида живого или окаменевшего организма. В биологии вид (см. в Википедии) — это одна из основных единиц биологической классификации и таксономии. Его часто именуют «научным названием» (латинским). Этот тег следует использовать в комбинации с natural=tree, natural=wetland или другими подобными тегами. Он также может применяться совместно с natural=wood или landuse=forest.

Система биологической классификации является иерархической. Следует использовать наиболее точный из известных вам таксонов, но необязательно указывать все таксономические разряды организма. То есть, если вы уже указали вид организма, не стоит указывать ещё и его род.

Народные названия и языки

В отличие от большинства тегов на Openstreetmap, вид должен указываться на латыни. Некоторые картографы предпочитают указывать общеупотребимые (народные) названия организма на своём родном языке. В этом случае нужно использовать соответствующее пространство имён.

Пример:

natural=tree
genus=Quercus (или genus:en=oak) - не будет использоваться, если указан также вид
species=Quercus robur
или species:de=Deutsche Eiche
или species:en=English Oak
или species:en=French oak
или ...

Как видно из этого примера, в одном и том же языке часто есть несколько народных названий для одного и того же вида. Такой путаницы, как правило, можно избежать, указывая научное название. При добавлении этой информации на Openstreetmap следует предпочитать научные названия.

Смотрите также