RU:Organised Editing Guidelines

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Рекомендации по организованному редактированию

Утверждено, ноябрь 2018 года

(неофициальный перевод, см. исходный текст)

Вступление

OpenStreetMap черпает силы от своего сообщества. В то время как первоначально OSM поддерживалось отдельными лицами, продолжающийся рост и популярность породили также организованные картографические усилия компаний, использующих картографические команды и неоплачиваемые группы, такие как школьные классы, которые направлены на работу над OSM.

Организованные усилия по составлению карт являются неотъемлемой частью современного процесса наполнения OSM и, когда все делается хорошо, они помогают сделать OSM лучше и более широко используемым.

Фонд OSM (OSMF) разработал следующие руководящие принципы, которые обобщают ожидания, консенсус и установленные соглашения на основе обсуждений с сообществом, консультативным советом OSMF и деятельностью по гуманитарному картографированию. Их цель состоит в том, чтобы обеспечить основу как для организованных картографических инициатив, так и для сообществ, поощряющих хорошее организованное картографирование. Они не предназначены для применения к общественным мероприятиям, таким как картографических вечеринок между друзьями или проведение презентации по OSM в местном клубе. Если вы не уверены, следует ли применять их, обратитесь за советом к местному сообществу.

Они не являются политикой, но следование им — лучший способ сделать ваше организованное редактирование успешным и получить конструктивную обратную связь сообщества.

Область применения

Руководящие принципы организованного редактирования применяются к любым правкам, в которых участвует более одного человека, и могут быть сгруппированы в рамках одной или нескольких крупных, существенных и скоординированных инициатив по редактированию. Хотя они в первую очередь направлены на редактирование карт, они также могут быть применены к другим аспектам проекта, например, к Вики.

Процесс

Это не всегда может быть легко или возможно соответствовать всем требованиями. Ожидается, что подход "лучшее из возможного", будет достаточным; более существенные инициативы, как ожидается, потребуют более значительных усилий.

Документация на вики

Организованные правки должны иметь вики-страницу с именем [[Organised_Editing/Activities/Название деятельности]] для конкретной деятельности и указать страницу в списке на Organised_Editing/Activities. (Примеры вики-страниц здесь) это не только полезно для взаимодействия с сообществом, но и хороший контрольный список перед полетом, а также способ получить конструктивную обратную связь. Эта страница должна правдиво описывать, где это применимо:

  • координирующее лицо или организация
  • способ связаться с организатором
  • уникальный хэштег для использования в комментариях к набору изменений
  • цель деятельности, объясняя также почему цель преследуется
  • временные рамки для деятельности
  • любые нестандартные используемые инструменты и источники данных, а также условия их использования
  • ссылки, по которым сообщество может получить доступ к любым нестандартным инструментам или используемым источникам данных
  • учетные записи участвующих лиц, которые хотят быть идентифицированы, с любыми деталями, которые они хотят включить
  • если успех или результативность участников будет измеряться каким-либо образом, описание метрик, используемых для этого
  • если участники получат учебные материалы или письменные инструкции, копию этих материалов или ссылку на них
  • планы по "очистке после события" для проверки изменений, особенно если деятельность приводит новых участников в OpenStreetMap
  • после завершения работы или, по крайней мере, один раз в месяц для текущих работ, описание результатов

Если организация имеет много различных видов деятельности, она может создать одну страницу для организации, которая перечисляет общие элементы, и указать на нее с каждой страницы деятельности.

Связь с сообществом

Все связанные коммуникации должны использовать каналы, которые являются

  • открытыми (не требуется регистрация вне OpenStreetMap),
  • публичными и
  • архивируемыми.

Обсуждения на OpenStreetMap, в списках рассылки, вики или с помощью наборов изменений OpenStreetMap обычно выполняют все эти требования. Личные сообщения (например, сообщения OpenStreetMap или электронная почта) могут использоваться в качестве исключения. Дискуссии не должны быть “перенесены" из публичного места в частную беседу, если они не касаются личных вопросов.

Информирование общественности

После того, как вики-страница настроена, затронутые сообщества OSM должны быть проинформированы через подходящее сообщение: список рассылки общего назначения "talk" или, если деятельность ограничена одной страной или регионом, по региональному списку рассылки или другим каналам, которые сообщество использует больше всего. Это должно быть сделано не менее чем за две недели до начала работы. У сообщества должно быть достаточно времени для обсуждения, и любые предложения по улучшению, сделанные сообществом, должны быть тщательно рассмотрены. Если эта деятельность является ответом на чрезвычайную ситуацию и нет возможности заранее обсудить ее, сообщество должно быть проинформировано как можно скорее.

Явного согласия от сообщества не требуется, а подразумеваемого консенсуса или даже молчания достаточно. Игнорирование обоснованной критики и давление на нее может, однако, привести к прекращению и откату деятельности.

Связь с другими участниками

Участники должны отвечать на попытки добросовестного общения, предпринимаемые другими участниками. Связь также может быть передана ответственному за связь лицу, например координатору.

Ответы на сообщения должны быть даны в течение двух рабочих дней, в то время как деятельность продолжается, и ответы должны фактически отвечать на любые вопросы, а не просто говорить “спасибо”.

Обязанности и подготовка редакторов

Любое лицо или организация, чьи действия влияют на проект OpenStreetMap, обязаны заботиться о проекте и должны уважать консенсус сообщества, практику составления карт и руководящие принципы. Они должны убедиться, что любой человек, которому они поручают внести свой вклад в OpenStreetMap, знаком с ними. Страница профиля пользователя должна также содержать ссылки на вики-страницы организованных правок и организаций, в которых они участвуют на постоянной основе.

Редактирование карты

Люди, рассматривающие отдельные наборы изменений, которые являются частью организованной картографической деятельности, должны быть в состоянии сказать, как только они смотрят на набор изменений. Комментарии к набору изменений должны содержать уникальный хэштег, описанный на странице wiki в разделе [[Organised_Editing/Activities/Название деятельности]] (как описано в разделе Процесс), и ссылку на эту страницу.

Что НЕ НАДО делать

  • Пытаться скрыть действия или затруднить их отслеживание, например, используя множество различных учетных записей, выбирая вводящие в заблуждение имена пользователей или часто изменяя имена пользователей
  • Вносить очень большие или очень маленькие наборы изменений
  • быть нечестным в дискуссиях
  • указывать неверные источники.

Возможные действия в отношении проблемных правок

Проблемные изменения могут быть отменены. В случае серьезных или повторяющихся проблем отдельным лицам и организациям может быть запрещено редактировать OpenStreetMap.


Эти правила организованного редактирования были утверждены Советом директоров Фонда OpenStreetMap 15 ноября 2018 года.


Кейт Чапман

Председатель совета директоров Фонд OpenStreetMap (OpenStreetMap Foundation)

Исполнение

В сообщении в списоке рассылки Mailing lists/Talk discussion Гийом Ришар (Guillaume Rischard) разъяснил, каким образом действия или бездействия, подпадающие под эти правила, приведут к исполнению правил. Из этого сообщения:

Рабочая группа данных будет вмешиваться в редактирование, с которым у сообщества возникают проблемы, и [мы] не будем вмешиваться лишь только потому, что не соблюдаются правила.

Исходный текст

Исходный текст данного перевода доступен здесь: https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Organised_Editing_Guidelines (загрузить документ)