RU:Tag:highway=stop

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = stop
STOP sign.jpg
Описание
Используется для обозначения знака "Проезд без остановки запрещён" Изменить или перевести это описание.
Группа: дороги
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Тег highway=stop используется для того, чтобы обозначить на дороге точку, в которой транспортным средствам запрещено движение без остановки.

В России такие места обозначаются знаком STOP (знак 2.5 «Движение без остановки запрещено»), который обычно сопровождается стоп-линией (разметка 1.12). В других странах обозначение таких мест может отличаться.

ВНИМАНИЕ: "Стоп-линии" на перекрёстках, несмотря на аналогичное название, не являются местами, где запрещено движение без остановки, поэтому данным тэгом не обозначаются.

Зачем отмечать?

В США, согласно отчёта полиции, ежегодно происходит около 700 000 аварий около знаков STOP, и примерно в трети из них есть пострадавшие. Если мы отметим все точки остановки, навигационные системы либо приложения, обеспечивающие безопасность, смогут предупредить водителя о необходимости остановки.

В Великобритании такие знаки были сняты в 1960-х — их заменили знаком «Уступите дорогу». Знаки «стоп» теперь требуют специального разрешения и используются только на очень немногих, особенно опасных перекрестках. Использование «уступи дорогу» не привело к увеличению аварийности. Фактически, с тех пор уровень аварийности в Великобритании упал намного ниже, чем в США.

В странах с полной остановкой аварии происходят на второстепенных остановках, потому что водители останавливаются перед движущимся транспортом, ошибочно полагая, что он остановится. Поэтому нам нужно отличать постоянные остановки от второстепенных остановок, чтобы приложения безопасности могли сообщать водителям, что другое направление дорога не останавливается.

Уступи дорогу справа стран континентальной Европы, таким как Франция и Бельгия, также были проблемы с водителями со второстепенных дорог, появляющимися в быстром потоке. В конце концов, каждая второстепенная дорога была помечена как «Остановись или уступи дорогу», и был введен новый желтый ромбовидный знак priority_road=designated для обозначения приоритетных дорог, которые не останавливаются. Так что, конечно, навигационные системы и приложения для обеспечения безопасности должны отличать приоритетные дороги от второстепенных дорог, которые останавливаются или уступают дорогу.

Потенциальные цели картографирования остановок для приложений безопасности для смартфонов включают предупреждение водителей на главной дороге, когда приближающийся водитель со стороны дороги не может снизить скорость; предупреждение мелких водителей, которые не снижают скорость при приближении к остановке или уступают дорогу; или просто издавая тонкий (павловский) звук при приближении к каждой точке предела текучести. Некоторые осторожные водители могут приветствовать такую ​​поддержку приложения GPS. Полностью автоматизированные транспортные средства также могут выиграть от однозначного представления правил приоритета каждого перекрестка.

Как обозначать на карте

В мире встрачаются два варианта запретов проезда перекрёстка без остановки:

  • Все направления на подъезде к перекрёстку должны остановиться ("запрет всем")
  • Некоторым направлениям разрешено не останавливаться ("запрет некоторым")

Имеются различные способы и предложения, как обозначать знаки "Проезд без остановки запрещён". В настоящий момент, в зависимости от ситуации, могут применяться следующие методы:

Ставится точка на линии перед перекрёстком

Поставьте точку на линию, обозначающую автодорогу, в том месте, где водитель должен остановить свой автомобиль. Это наиболее часто используемый метод. Так как запрет проезда без остановки относится только к одному направлению движения по дороге, нужное направление определяется по тому, с какой стороны перекрёсток ближе.

Ставится тег на точку пересечения

Для перекрёстков, где запрет остановки распространяется на все направления, можно для простоты пометить точку пересечения тегом highway=stop. Однако при более подробной отрисовке, рекомендуется использовать предыдущий вариант, который, кроме прочего, позволяет ставить точку остановки перед пешеходными переходами или другими подобными деталями перекрёстков.

Теги на линиях

Некоторые помечают Чтобы указать, что знаки "Проезд без остановки запрещён" имеются на обоих концах линии, означающей дорогу с двухсторонним движением, линию помечают одним из тегов:

Проблема в том, что эти тэги работают только если от перекрёстка до перекрёстка линия непрерывна. Если впоследствии кто-то будет разрезать эту дорогу на несколько отдельных линий, тэг начнёт работать неправильно и его нужно будет переделывать.

См. также