RU:Tag:leisure=marina

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg leisure = marina
Marina.jpg
Описание
Гавань (сооружение для швартовки прогулочных яхт и моторных лодок). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-leisure marina.png
Группа: досуг
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Тег leisure=marina используется для обозначения территории (и, вероятно, акватории), используемой для швартовки и обслуживания прогулочных катеров и яхт, часто после уплаты сбора или по какой-либо другой договорённости с владельцем. Более крупное сооружение, подходящее для кораблей, траулеров или морских судов, должно быть отмечено тегом harbour=*, а не leisure=marina.

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в центре гавани или нарисуйте полигон полигон по периметру территории. Добавьте тег leisure=marina. Территория должна охватывать любые объекты наземных услуг, включая туалеты (amenity=toilets), душ (amenity=shower), рестораны (amenity=restaurant), заправка для лодок (waterway=fuel), магазин лодок (shop=boat), а также любой саму воду, который является частной собственностью и связанна с гаванью. Это может быть частью реки или озера, которая находится в непосредственной близости от причалов. Полигон гавани не должен быть установлен на воду, доступную для свободного движения лодок.

В случае, если гавань не может быть отмечена на карте как полигон (например, из-за отсутствия аэрофотоснимков с высоким разрешением или отсутствия чёткого представления о протяжённости морской территории), пристань может быть обозначена на карте точкой точка, расположенной в центре гавани.

Укажите название гавани name=* и количество лодок, которые можно пришвартовать capacity=*. Также укажите ссылку на официальный сайт website=*.

Добавьте mooring=yes или mooring=* на любые границы воды, где можно швартовать лодки и man_made=pier для любых сооружений над водой или в воде. Используйте amenity=boat_storage для мест, где лодки хранятся и waterway=boatyard для мест, где лодки строятся или ремонтируются. Добавьте amenity=boat_rental, amenity=boat_sharing, waterway=fuel и waterway=sanitary_dump_station для услуг, связанных с гаванью. Для обозначения объектов инфраструктуры, связанных с гаванью, leisure=slipway, man_made=crane и другие.

Пример

Фотография Теги OSM Carto
Immenstaad Jachthafen.jpg leisure=marina

Чего следует избегать

Внимание: этот тег в прошлом использовался для обозначения только акватории, где были пришвартованы лодки. Всё ещё есть некоторые разногласия и путаница, но OSM Carto отмечает пристань пунктирной синей линией без заливки, если нет подходящего тега. Акватория может быть отмечена natural=water.

Смотрите также

  • harbour=* — общий ключ для гавани
  • waterway=boatyard — лодочная станция (место строительства, ремонта и хранения судов вне воды)
  • landuse=industrial + industrial=port — портовая зона, обслуживающая коммерческие перевозки
  • Гавань — место, где могут укрыться корабли и другие суда
  • office=harbour_master — офис капитана (начальника) порта
  • craft=sailmaker — мастерская парусного мастера (чистка, ремонт и изготовление парусов)
  • craft=upholsterer — обойщик (место, где в мебель, особенно сиденья, вставляют набивку, пружины, лямки и тканевые или кожаные чехлы)
  • vhf=* — номер канала УКВ для связи с гаванью