RU:Tag:place=allotments

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg place = allotments
E7159-Kstovo-industrial-right.jpg
Описание
Дачный или коттеджный поселок или садоводство, которые находятся за пределами официального населённого пункта и имеют внутреннюю адресную структуру (отдельный населённый пункт). Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: места
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: в использовании

Дачный или коттеджный поселок или садоводство, которые находятся вне пределов населённого пункта place=isolated_dwelling/hamlet/village/town/city. В общем случае — любая территория, имеющая адресацию, и расположенная вне пределов НП. Данный тег используется для поддержки адресации в таких поселках и садоводствах. Не следует путать с landuse=allotments.

Зачем это нужно

Для поддержки адресации.
Чтобы адресный поиск работал, дома и улицы должны находиться в населённых пунктах или их аналогах.
Для присваивания названия объекту "дачное товарищество".
landuse=allotments — это просто кусок земли под садами/дачами. Одним полигоном landuse=allotments может быть обозначено как сразу несколько товариществ, так и часть одного товарищества.

Обратите внимание, что другие страны бывшего Советского Союза, которые ранее имели наделы, возможно, отказались от этой концепции после приватизации земли. Например, в Латвии бывшие наделы называются «summerhouse hamlets» ( дачными посёлками), что является официальной классификацией деревень, основанной на бывших наделах. Хотя картографы часто отмечают их ттегом place=allotments, они имеют официальное признание места, имеют почтовые адреса и вносят землю в кадастр на правах собственности.

Дополнительные уточнения

Для того, чтобы отличить обозначаемые тегом place=allotments садоводства от обозначаемых тегом place=allotments коттеджных посёлков и иных объектов, предлагается использовать уточняющие теги:

Отображение на карте (рендеринг)

При рендеринге автор карты должен самостоятельно выбрать один из вариантов отображения: отображение всех place=allotments, отображение place=allotments определённого типа либо отображение всех place=allotments кроме определённого типа. Следует учитывать, что отображение всех place=allotments без фильтрации объектов может привести к нежелательным результатам (появлению лишних подписей).

Садоводства, расположенные в населённых пунктах

Для обозначения садоводств, расположенных в населённых пунктах, используйте place=neighbourhood, place=quarter или place=suburb.

Смотрите также

  • landuse=allotments — дачные сады или огороды с несколькими земельными участками, закреплёнными за отдельными владельцами или семьями для садоводства

Для указания того, что номера домов относятся не к улице, а к садоводству, используется тег addr:place=*.

Ссылки