RU:Tag:place=town

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg place = town
0.2014 Sanok, von Kościuszkistrasse aus gesehen.JPG
Описание
Значительный город, по размеру между деревней (place=village) и городом (place=city). Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: места
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Используйте place=town, чтобы определить важный город, который больше, чем деревня (place=village), меньше, чем крупный город (place=city), и не является частью города (place=suburb). В городах обычно есть хороший выбор магазинов и инфраструктуры, которыми пользуются жители близлежащих деревень.

В России

Город с населением до 100 тысяч человек, либо посёлок городского типа с населением от 5 000 человек (2 000 для райцентра), либо сельский населённый пункт с населением от 8 000 человек (4 000 для райцентра).
Более подробно различие между place=town и place=city описано в статье RU:Tag:place=city.

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в центре города (например, центральную площадь, центральное административное или религиозное здание, либо на центральную транспортную развязку), и добавьте тег place=town.

Дополнительные теги:

  • name=* — название города на основном языке, принятом на данной территории (смотрите статью Названия с инструкциями по указанию названий)
  • population=* — население (примерное количество жителей в этом городе)

Картографирование городов как территорий

Самый распространённый метод картографирования городов: размещение точки в центре. Но некоторые картографы рисуют города полигоном вместо использования точки. Однако у городов часто нет поддающихся проверке границ и существуют разные интерпретации значения территорий, представляющих населённые пункты — более подробную информацию можно найти на странице с ключом place. Этот способ также теряет информацию о центре города, которая важна для пользователей данных, в частности, для маршрутизации. Пользователи данных не должны ожидать, что геометрия площадей городов будет иметь особое значение.

Пример

place=town
name=Otley
wikipedia=en:Otley
population=14000

place=city или place=town в разных странах

Исторически сложилось так, что в Англии, где развивались различные поселения,  в городе «town» был общественный рынок (amenity=marketplace), а в городе «city» также был собор и  королевскую хартию от монархии. Однако некоторые поселения, которые раньше считались городами «city», теперь меньше, чем некоторые города «town». Поскольку диапазон городского населения широк, полезно добавить тег population=* для описания населения городской местности, когда это возможно.

В некоторых регионах для различия населённых пунктов place=town от place=city используется население, но эта практика варьируется в зависимости от страны. В малонаселённых регионах многие населённые пункты с тегом place=city менее заселены, чем в регионах с высокой плотностью населения.

По состоянию на середину 2019 года 63 % place=city указаны с тегом population=*, медианное значение которого составляет 130 000, и 95% из place=city с тегом population=* имеют значение более 20 000. Однако, 13% имеющих значение population=* в диапазоне от 20 000 до 50,000.

Смотрите также

  • place=suburb — часть города с хорошо известным названием и которую можно чётко определить
  • place=hamlet — небольшой населённый пункт, обычно с населением менее 100−300 человек и где мало инфраструктуры
  • place=village — небольшой отдельный населённый пункт, меньше, чем город, с небольшим количеством доступной инфраструктуры, обычно люди едут в близлежащие города, чтобы получить к ним доступ
  • place=city — город с большим числом жителей, обычно превышающим 100 000 (больше, чем place=town)
  • capital=* — столица страны (capital=yes) или административных центров внутри страны (например, capital=4)