RU:Tag:place=suburb

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg place = suburb
Place-suburb.png
Описание
Часть города с хорошо известным названием и которую можно чётко определить. Изменить или перевести это описание.
Группа: места
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Используйте тег place=suburb для обозначения крупных частей больших населённых пунктов (place=town или place=city) с особым и признанным местным названием и которую можно чётко определить. Пригороды могут быть без определённых границ, могут пересекаться с другими пригородами, и часто лучше всего отображать их точкой.

Для территорий внутри районов города (suburb) обычно используется place=neighbourhood. Если необходимо, можно использовать place=quarter для территории большого населённого пункта, которая меньше, чем suburb, но больше, чем neighbourhood.

Замечания

  • Тег place=suburb в OpenStreetMap используется для обозначения всех основных частей города, в том числе и расположенных в его центре (хотя, например, в североамериканском английском под словом suburb понимают территории (часто жилые), расположенные вне центральной части города). Часто эти пригороды являются отдельными населенными пунктами и отмечаются place=village, place=town, или place=city, в зависимости от таких факторов, как численность населения.
  • Классификация объекта как place=suburb исходит из его размеров и конкретных особенностей, а не из названия. Например,  Lake City в Сиэтле (node 150938688) следует отмечать как suburb, а не как «город» (City), поскольку это большая территория в пределах крупного города.
  • В некоторых городских районах США импорт TIGER в конце 2007 года неправильно использовал place=hamlet для определения территорий, которые можно было бы отметить тегами place=suburb или place=neighbourhood.

Как отмечать на карте

Как точку
нарисуйте точку в центре и добавьте теги place=suburb и name=*.
Территория может быть нарисована как полигон или отношение, если граница чётко определена.
В этом случае часто используется отношение type=boundary + boundary=administrative. Также рекомендуется нарисовать центр place=suburb точкой для использования приложениями маршрутизации.

Бывает так что в состав микрорайона входят другие микрорайоны, в таком случае меньшие микрорайоны следует обозначать place=quarter или place=neighbourhood.

Следует избегать

Части города нельзя отмечать тегами place=town, place=village или place=hamlet. Они предназначены для самостоятельных населённых пунктов. Однако это не является общепринятой практикой.

В случае, если два города пересекаются друг с другом, может быть уместно отметить каждый из них как город, если у них есть особые и отдельные административные структуры.

Смотрите также

  • place=borough — городская агломерация (часть большого города, сгруппированная в административную единицу)
  • place=neighbourhood — географически локализованное место с собственным названием, меньше городского района (quarter) в городе или деревне
  • place=quarter — для мест, меньших, чем suburb, но больших чем neighbourhood
  • addr:suburb=* (опасность путаницы) — часть адреса: характеристика, которая используется для различения улиц с одинаковыми названиями в пределах населённого пункта (addr:* больше ассоциируется с административным представлением, а не с place=suburb, что относится скорее к топологии расселения)
  • is_in=*для указания иерархии объектов (концепция is_in уже устарела)

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!