RU:Tag:place=region

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg place = region
ChileRegionAtacama.png
Описание
Регион: используется как широкий тег для географических или исторических областей без четкой границы, так и для отдельных административных областей (с определёнными границами) в некоторых странах. Изменить или перевести это описание.
Группа: места
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: в использовании

place=region используется как широкий тег для географических или исторических областей без четкой границы, так и для отдельных административных областей (с определенными границами) в некоторых странах.

Это тег существует с самых первых дней OpenStreetMap, он используется по‑разному, никогда не был чётко определён и редко используется потребителями данных.

Примеры

Он используется для описания области без определенного политического значения, связанного с admin_level=*, но это часть области с admin_level=6: way Clos du Doubs.

Он используется для node The Triangle и node The Triad, оба из которых охватывают несколько городов и имеют неоднозначные границы, потому что все остальные теги place=* показалось неуместным. Рендеринг на основе населения (population=*) вероятно, покажется разумным автору, который не уверен, сколько неместных жителей знают названия.

В Чехии он используется для обозначения  Края = NUTS 3 (Region) который обозначен admin_level=6.

Природные регионы

С 2022 года он также используется для описания природных регионов, и в этом случае он часто используется с boundary=natural, а также region:type с двумя основными значениями:

  1. region:type=natural_area для равнинного природного региона (например, relation Saintois);
  2. region:type=mountain_range для горного хребта (например, relation Massif des Bauges). Однако, старайтесь не использовать place=region​+​region:type=mountain_range (около 440 таких объектов на начало 2022 года) может быть дубликатом тега natural=mountain_range, который гораздо более распространено (почти 3,8 тысяч объектов по состоянию на 2022 год).

По состоянию на 2022 год Standard tile layer не отображает такие естественные регионы, а OpenTopoMap отображает.

Не рекомендуется для административных районов

Использование place=region для административных районов не рекомендуется. Вместо этого создайте отношение со следующими тегами (как минимум), тег place=* не требуется:

В большинстве случаев не применяйте никаких тегов к линиюм (с ролью роль outer), которые являются частью этого отношения. Использование этого тега избыточно, однако соглашение может измениться в будущем. В настоящее время и до тех пор, пока не будет установлено официальное соглашение, использование этого тега должно быть ограничено только историческими правками.

Ищите значениям admin_level=* для конкретных стран на странице boundary=administrative.

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!