RU:Tag:shop=mall

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg shop = mall
Cevahir Mall.jpg
Описание
Несколько магазинов в одном здании с общей ифраструктурой Изменить или перевести это описание.
Группа: магазины
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-фактоPage for proposal

Описание

Тег shop=mall обозначает главным образом торговый пассаж, торговый центр, молл. В общих чертах - одиночное строение с многочисленными розничными магазинами, вход в которые осуществляется из единой замкнутой области мы считаем торговым центром. В таком случае обычно входы расположены прямо напротив друг друга или последовательно. Этот тег может применяться к набору строений с множеством розничных магазинов в каждом, входы в которые расположены на внешних краях зданий.

Как обозначать на карте

Из-за большого размера торговые центры чаще обозначают на карте как полигон вокруг внешних краёв зданий, но также возможно использование тега building=yes

Для ускорения процесса тег может применяться к одиночной точке в центре пассажа (люди поймут, что это область).

Также полезно добавить тег name=*.

Магазины внутри пассажа

Подход к нанесению на карту магазинов внутри торгового центра сводится к представлению их как отдельных элементов (точек, или, даже, возможно, полигонов внутри полигона молла). Это порождает много интересных вопросов об уровне детализации в многоуровневых моллах. Следите за обсуждением. Имейте в виду, что те же вопросы возникнут и для других "контейнеров", таких как железнодорожный вокзал с множеством магазинов в нём.

Похожие теги

shop=department_store - один большой магазин с множеством отделов.

amenity=marketplace - рынок, базар (место для осуществления розничной торговли с минимально оборудованных или необорудованных торговых мест - прилавков, как правило, частными продавцами).