RU:Реки

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Реки
One example for Объект : Реки
Описание
Река — естественный проточный водоток, обычно пресноводный, текущий к океану, морю, озеру или другой реке.
Теги

[W] Река это естественный проточный водоток, обычно пресноводный, текущий к океану, морю, озеру или другой реке.


Как обозначать

иллюстрация нескольких задействованных способов составления карт рек

Линия

Основная статья: RU:Tag:waterway=river

Линию реки линия помечают waterway=river (way 4 на изображении), а рисуют в направлении течения (т.е. от истока к морю). В идеале она должна быть размещена вдоль тальвега или в самых глубоких точках русла реки. Точное местоположение достаточно трудно определить, поэтому обычно нужно приложить все усилия, чтобы по-возможности правильно разместить ее.

Область воды

Основная статья: RU:Tag:water=river
Основная статья: RU:Tag:waterway=riverbank (использовать не рекомендуется)

Большие реки или их широкие участки могут быть нанесены на карту с помощью областей. Пример: река Темза, протекающая через центральный Лондон.

Для небольших рек нет необходимости рисовать область, покрытую водой, но это все равно может быть полезно, особенно если она не постоянной ширины.

Область реки должна быть отмечена полигон полигоном, нарисованным вдоль берегов реки. На практике широкие реки, как правило, длинные, и река будет нарисована как ряд смежных областей (way 1 и 3 на изображении выше) или как мультиполигон.

Эти акватории должны быть помечены как natural=water + water=river.

Использование waterway=riverbank было предложено заменить на natural=water + water=river. По состоянию на октябрь 2022 года 381 000 объектов помечены с помощью natural=water + water=river, а 4 300 объектов помечены с помощью waterway=riverbank. Смотрите также WikiProject Waterways/River modernization.

Важно! Не помечайте объекты обоими вариантами.

Острова

Если островов всего несколько, завершите акваторию на острове и начните новую, исключая остров.

Для более сложных случаев следует использовать отношение мультиполигон и включить в это отношение остров и главный берег реки. Основная линия берега реки (way 1 на изображении выше) будет иметь роль роль outer, а линия острова (way 2 на изображении выше) будет иметь роль роль inner.

Использование одного мултиполигона для всей реки

Возможен способ пометить большую рек с помощью отношения-мультиполигона — создать одно отношение для всей реки. Это позволяет избежать необходимости создавать произвольные разрезы вдоль реки. Однако действительно длинные реки, нанесенные на карту таки способом, вызывают проблемы у редакторов и пользователей данных. Отдельные мультиполигоны для всех участков реки дают некоторые преимущества, а этот способ приводит к массовым связям линий, которые имеют тысячи точек, и может вызвать ряд проблем для потребителей данных; его не следует использовать. Вместо этого делайте несколько маленьких мультиполигонов. (См. обсуждение).

Слияние рек

River crossing simple.svg

Линии: две синих линии линия всегда должны помечаться тегом waterway=river. Убедитесь, что они соединены между собой. Это может быть важно для судовой маршрутизации или анализа речных соединений.

Полигон реки: в этом примере нижняя река более крупная. Две области полигон помечены waterway=riverbank или natural=water+water=river. У них есть общая секция.

Изменяющийся уровень воды в реке

Уровень воды во многих реках сильно меняется с течением времени, что затрудняет принятие решения о том, где именно следует провести границу между водой и сушей. Нет окончательного соглашения о том, какой уровень воды следует считать эталонным, но есть несколько рекомендаций, которые могут помочь:

  • В случае с приливными колебаниями уровня воды, уровень прилива должен быть нанесен на карту, как в natural=coastline.
  • В случае сильно изменяющегося уровня, но без понятного периода, обычно лучше нанести на карту самый высокий, а не низкий уровень воды.
  • В очень распространенном случае, когда реки подвержены сезонным наводнениям с гораздо более высоким уровнем воды в течение относительно короткого периода, например, во время сезона муссонов или таяния снега, и низким и относительно постоянным уровнем воды в течение остальной части года, лучше не составлять карту уровня воды во время наводнения. Полезным эмпирическим правилом было бы нанесение на карту медианы максимального уровня воды за всё время года. Для районов, которые были покрыты водой во время наводнений, есть несколько идей для пометок, например Proposed features/floodplain и Key:flood_prone.
  • Реки с довольно постоянным уровнем воды в течение большей части года часто имеют четко видимое (хотя иногда и часто меняющееся) русло, указывающее на нормальный размер реки даже в сухой сезон, когда фактический уровень воды намного ниже.
  • У пересыхающих рек имеет смысл нанести на карту уровень воды в полноводный период и добавить ей intermittent=yes. Следует проявлять осторожность в регионах, где воду стали отводить для орошения и других целей, поскольку в таких случаях река часто больше не заполняет русло даже в сезон дождей.

В целом, эти правила можно соблюдать ещё лучше, если есть достоверные данные (в идеале кто-то живущий поблизости и наблюдающий за положением реки). При создании карты на основе изображений допустимо отрисовывать на основании увиденного (например, размытые видимые песчаные отмели, как показано ниже). Обратите внимание, что всегда нужно быть осторожным, чтобы не переопределить реальное состояние дел "на земле" информацией, набросанной на основе изображений.

Речные острова и песчаные отмели

Конечно лучше не наносить на карту непостоянные и быстро меняющиеся речные острова (песчаные отмели). Растительный покров на них иногда может использоваться в качестве показателя их постоянства, хотя и это может вводить в заблуждение — есть много примеров свободных от растительности островов, которые не меняются в течение многих лет. При составлении карт по аэрофотоснимкам или спутниковым снимкам сравнение изображений разных лет может оказать неоценимую помощь.

Make river landsat.png

Ограничения

Ограничения отмечают на центральной линии, помеченной как waterway=river.

Подсказка по составлению карты берега реки

Далее описывается, как использовать инструмент "создать параллельную линию" в Potlatch 2 для рисования берега на основе реки. Этот метод лучше всего работает при нанесении на карту участка реки, который имеет постоянную ширину и берега реки почти идентичны по форме.

  • Создайте waterway=river посередине реки;
  • Найдите участок реки, который имеет постоянную ширину;
  • Выберите инструмент параллельной линии или нажмите "p";
  • Отрегулируйте расстояние новой параллельной линии от исходной таким образом, чтобы она была на расстоянии вдвое меньше ширины реки (помогает увеличение масштаба);
  • Создайте параллельную линию на противоположной стороне исходной лини реки;
  • Обозначьте обе новые линии одинаково — natural=water + water=river;
  • Соедините концы каждого нового берега реки, чтобы создать замкнутый контур;
  • Используйте инструмент "объединить линии", чтобы объединить их в единую область.

См. также