RU:Руководство новичка 1.1.1

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

GPS

Это наиболее популярный способ сбора информации.

Убедитесь, что у GPS-приёмника отключены функции 'Snap to road' или 'Lock on road' (привязка к дорогам), иначе вы будете записывать точную копию карты, загруженной в ваше устройство, что может также являться нарушением авторских прав.

При сборе данных с помощью GPS-приёмника (см. Hardware Guide (на английском)) не забывайте записывать дополнительную информацию о деталях на карте: названия улиц, точки POI и всё, что вы захотите отметить. Вы можете сохранять эту информацию на бумаге, диктофоне или камере (вполне подойдёт камера мобильного телефона или видеорегистратор).

С помощью программы JOSM можно импортировать фотографии с устройства - они будут расставлены вдоль записанного вами GPS-трека согласно меткам времени снимков (подразумевается, что устройство должно записывать метки времени фотографий с точностью до секунды). Если у вас нет устройства с такой точностью, можно делать снимки каждый раз, когда вы останавливаетесь - это позволит легко связать фотографии с точками вдоль трека. Также можно синхронизировать часы фото/видеокамеры с часами GPS-приёмника.

Назад | Далее