RU:Экспорт

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Готовые карты России

RU:ВикиПроект Россия/Карты России — карты России в некоторых популярных форматах.

Закладка 'Экспорт'

Screenshot of the export tab

Вы можете воспользоваться закладкой 'Экспорт' на основной странице, чтобы перенести часть карты или данных карты в другое место. Закладка экспорт позволяет выделить область карты на экране для переноса или, если вы не выделите ничего — перенесет всю видимую часть карты (если только область не превысит допустимый размер).

При этом возможны следующие параметры:

Данные в формате .osm (OpenStreetMap XML)

Все текущие данные OpenStreetMap (Точки, Линии, Отношения и Метки) сохраняются в формате XML. OpenStreetMap API Сохраняет эти данные в пределах прямоугольника, указанного вами в вашем браузере. Это называется: запросом карты. Имеется некоторое ограничение по размеру и сложности запрашиваемых данных. Данные XML могут быть сохранены в файл .osm и открыты с помощью инструментов, подобных JOSM. Чтобы узать больше о формате XML, смотри Data Primitives.

Изображение (рендерер Mapnik)

Позволяет экспортировать PNG, JPEG, SVG, PDF и PostScript карты в стиле OpenStreetMap Mapnik (слой «по умолчанию» в карте homepage). Для скачивания необходимо нажать «Вставить на сайт» на панели слева.

Изображение (рендерер Osmarender)

Позволяет экспортировать изображение карты в стиле tiles@home (Osmarender) При этом используется сервис MapOf

Встраиваемый HTML

Создает код HTML для встраивания в сайт фрагмента карты, который будет всегда показывать самые свежие данные.

Если вы хотите встроить статическое изображение карты, — сохраните скриншот или воспользуйтесь сервисом MapOf.

Другие инструменты и форматы экспорта

Если вам нужен другой формат — смотрите ниже. Для этого обычно сначала вам надо экспортировать данные в формат OpenStreetMap XML (.osm), для этого можно воспользоваться закладкой 'Экспорт'-(если вам нужна небольшая область) или Planet.osm-(если вам нужна большая область), а затем, воспользоваться программой-транслятором. Ниже указаны ссылки на такие трансляторы.

Формат Загружемые данные Транслятор Примечания
SVG (osmarender style) Инструкции Требует установки Osmarender
Adobe Illustrator Инструкции
Польский формат Инструкции Скрипт на языке Perl. Поддерживает обработку маршрутов.
Garmin GPS Скачать Инструкции
GML Инструкции Вы можете использовать OGR чтобы конвертировать GML в другие форматы, например, шейп-файлы.
KML Инструкции При использовании в Google Earth.
Навител Скачать Инструкции Также можно конвертировать из формата GisRussa или Garmin, с помощью редактора GPSMapedit.
GisRussa Скачать Инструкции
GisRx Инструкции
Manifold GIS Инструкции
Формат Shape Скачать Данные OpenStreetMap в shape формате (только Россия)
другие форматы... Смотри [1] Различные приложения-трансляторы (некоторые из них бывает непросто установить и настроить).


OSM-3D http://www.osm-3d.org предлагает OSM, комбинированный с SRTM в виде 3D сцены в формате VRML (Virtual Reality Modeling Language, Язык Моделирования Виртуальной Реальности)

JavaScript API

Если вы хотите использовать Google Maps-подобные API, чтобы отображать OpenStreetMap на вашем вебсайте, вы можете воспользоваться "Export Tab" и затем выбрать формат как "Embeddable HTML". Вам останется только скопировать кода ваш html. Смотрите пример.

Мы также предлагаем вам использовать OpenLayers или Mapstraction. Смотрите OpenLayers Simple Example, Openlayers POI layer example, Openlayers_Track_example, а также сайт OpenLayers, чтобы познакомиться с примерами, как это можно делать.

Гигантские скачивания

Для скачивания больших объёмов данных с сервера OpenStreetMap, используйте Planet.osm. Если вы хотите создавать свои собственные карты на этой основе, ознакомьтесь с рекомендациями на эту тему здесь.

И имейте в виду, что данные из OpenStreetMap могут быть экспортированы (в любой формат) в соответствии с Лицензией на OpenStreetMap.

Ссылки