RU:Key:horse_scale

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg horse_scale
Old Pack Horse Bridge, Carrbridge - geograph.org.uk - 37420.jpg
Описание
Схема рейтинга сложности трасс для верховой езды. Изменить или перевести это описание.
Группа: свойства
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомuse on relations unspecified
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: в использовании

Некоторые участки пути, в частности мосты, могут быть труднопроходимыми или даже опасными или невозможными. horse_scale=* используется для классификации соответствующих свойств внедорожной трассы. Он выражает сложность дороги, аналогично sac_scale=* для пешего туризма.

Применение

horse_scale=* используется на трассах, на которых можно ездить, и тропах, которые имеют существующие трудности или опасности. Также можно прояснить потенциальные проблемные области, такие как мосты, туннели и броды.

horse_scale=common является значением по умолчанию и указывает, что путь или тропа проверен на предмет проблем с лошадьми.

Если дорога на карте выглядит широкой, ровной и подходящей для езды, но имеет скрытые опасности или трудности, рекомендуется добавить note=* с кратким объяснением проблемы. Хотя он не отображается ни на одной карте, он информирует других картографов и помогает предотвратить удаление кем-то, кто недостаточно знаком с этим местом.

Когда на коротком участке пути есть проблема, которую невозможно избежать (например, проблемный мост), вам следует пометить всю линию с трудной точкой, вплоть до ближайших перекрёстков, так как вам придется пройти через трудную точку, если вы идете по этому пути.

horse=no определяет, что ездить по дороге запрещено законом, но иногда используется ошибочно, чтобы указать, что дорога непригодна или опасна для езды. Это ошибка тегирования, тег следует заменить на horse_scale=*. И наоборот, дороги, по которым вам запрещено ездить по закону, не должны иметь тег horse_scale=*.

Значения

Тег Имея в виду Описание Фотография
horse_scale=common Без проблем Езда лёгкая, дорога ровная и широкая. По умолчанию используется, чтобы указать, что путь проверяется на предмет проблем с лошадьми.
Surface grade4.jpg
horse_scale=demanding Будь осторожен Требуется осторожность. Некоторые участки пути сложны. Неровная поверхность. Требуются осторожность и опытная лошадь.
horse_scale=difficult Трудная тропа Узкие и, возможно, крутые перепады по бокам. Могут быть препятствия в виде деревьев или узкие места. Сложности с проходом для больших лошадей. Обычно можно пройти верхо́м.
horse_scale=critical Только для опытных Очень узкий и требовательный. Только для подготовленных и опытных лошадей и всадников. Обычно проходится пешком и ведут лошадь. Мосты следует проверять на грузоподъемность и состояние.
horse_scale=dangerous Опасный Сложно, извилисто и опасно. Возможно только для очень опытных лошадей и всадников в хорошую погоду, обычно ведущих лошадей. Препятствия непроходимые для средних лошадей.
horse_scale=impossible Непроходимо, опасность для жизни Совершенно непроходимо для лошадей, смертельная опасность. Препятствия, такие как лестницы или места для лазания по зафиксированным веревкам. Слишком узкий или низкий для лошадей. Нестабильные или узкие мосты, опасность обрушения или падения.
Narrow bridge - geograph.org.uk - 2566344.jpg

Вы можете найти обсуждение этих тегов на форуме OSM (нем.).

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Теги horse=critical и horse=unsuitable устарели. Вместо этого используйте horse_scale:

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!

Также смотрите horse=no выше