RU:Tag:building=mosque

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg building = mosque
Khadija-Moschee (Berlin).jpg
Описание
Здание, построенное как мечеть. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Area building=yes.png
Группа: здания
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

building=mosque используется для здания, спроектированного и построенного как  мечеть (для пяти ежедневных исламских молитв).

Этот тег не указывает, как здание используется в настоящее время.

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в центре или нарисуйте полигон полигон по контуру.

Добавьте тег building=mosque.

Почти во всех случаях вы также должны добавить теги amenity=place_of_worship, religion=muslim и denomination=* чтобы указать, что здание используется как мечеть (или может использоваться так). Если мечеть заброшена или сейчас используется для других целей, не добавляйте эти теги.

Территория, на которой расположена мечеть (включая помещения для омовения, жилые здания для персонала, медресе и так далее), может быть отмечена тегами landuse=religious + religion=muslim + denomination=*.

Ошибки, которых следует избегать

Назначение и использование

Тег building=* указывает на первоначальную конструкцию и назначение здания, а не на текущее использование. В Европе (и, возможно, в других частях мира) многие мечети перестроены из жилых домов, коммерческих зданий или церквей. В этих случаях тег building=* должен отображать характер здания. Сочетание building=church + amenity=place_of_worship + religion=muslim — это не ошибка!

Другие религиозные постройки

Некоторые здания, которые внешне могут выглядеть как мечети, на самом деле являются медресе (или другими объектами). Они могут быть отмечены building=madrasa (или по необходимости).

Основные теги для описания мечети

Отображение на карте (рендеринг)

OSM Carto отображает building=mosque как обычное здание. Рендеринг как мечеть (показан ниже) появляется только при наличии тегов amenity=place_of_worship и religion=muslim.

Смотрите также

  • historic=mosque — мечеть с исторической и археологической ценностью
  • ruins=mosque — руины мечети с исторической и археологической ценностью
  • place_of_worship=musalla — мусалла (исламское место отправления культа, специально предназначенное для пяти ежедневных исламских молитв), однако, в отличие от мечетей, мусаллы не проводят еженедельную коллективную пятничную молитву (Джумуа)

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!