RU:Видимость GPS-треков

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Traces with timestamps are drawn with colors by speed in JOSM. Traces without timestamps are drawn with purple.

Доступность GPS треков в проекте openstreetmap.org может быть установлена пользователем при загрузке. Доступно 4 варианта.

вариант список общедоступных GPS треков временные метки через API точки через API
Идентифицируемый да да да
Общедоступный да нет да
Отслеживаемый нет да да
Частный нет нет да
  • Идентифицируемый означает, что трек будет виден всем в разделе треки пользователя, загрузившего трек и в общем списке треков, доступным на закладке GPS-треки. Другие пользователи смогут загрузить данные трека и в свойствах трека будет указано имя пользователя, загрузившего трек. Отметки времени точек трека доступны через public GPS API.
  • Общедоступный означает, что трек будет виден всем в разделе треки пользователя, загрузившего трек и в общем списке треков, доступным на закладке GPS-треки. Отметки времени точек трека не доступны через public GPS API. Однако, другие пользователи по-прежнему могут загрузить файл трека из общего списка треков и данные трека будут иметь все отметки времени.
  • Отслеживаемый означает, что трек не будет виден в любых общедоступных списках, но точки из него будут доступны через public GPS API c временными отметками. Другие пользователи смогут лишь загружать обработанные точки из вашего трека. При этом трек не будет ассоциирован с вами.
  • Частный означает, что трек не будет виден в любых общедоступных списках, но точки из него будут доступны через public GPS API без отметок времени.

В случае, если редактор поддерживает отметки времени (напр. JOSM), то информация, связанная с данными о времени GPS-трека будет доступна для просмотра. Эта информация может использоваться для внесения в данные OSM свойств потока транспорта или свойств карты, например, светофоров, допустимой скорости, и т.д. Однако, информация отметок времени не настолько важна для большинства целей картографии. Точность координат трека (значения географических долготы и широты) — вот что действительно является интересным в GPS-треке. С учетом этого, если вы не желаете посвящать общественность в дополнительные сведения о себе, то вы можете, загружая трек, сделать доступными только данные о координатах (без отметок времени).

Также имейте в виду, что даже если трек не в общем списке, кто-нибудь может сопоставить точки трека непосредственно с вами, т.е. сделает вывод, что трек по малонаселеной области, скорее всего, от пользователя, который редактировал OSM-данные там. Редактирование данных (линий/точек/тегов и т.п.) всегда сопоставлено с вашим именем пользователя.

Ознакомьтесь с Privacy Policy для получения дополнительной информации о личных данных.