RU:Микрокартирование

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Микромаппинг, микрокартографирование или микрокартирование в OpenStreetMap (OSM) относится к отображению объектов малого масштаба. Это может быть вход в здание, а также пешеходная дорожка и ступени, ведущие к этому входу. Ещё один аспект заключается в улучшении визуального представления пейзажа (обычно ограниченного городской территорией), например, для 3D. Следовательно, это и улучшение геометрии (зданий, землепользований, и т.д.), а также добавление очень маленьких объектов городского уличного благоустройства (уличных фонарей, скамеек, и т.п.) и зелени (деревьев, живых изгородей, и т.п.).

Большая часть картографирования в OSM связана не с такими мелкими деталями, а скорее с объектами более крупного масштаба, такими как дороги.

Некоторые преимущества микрокартирования заключаются в обеспечении расширенной и детальной маршрутизации, особенно маршрутизации для людей с ограниченной подвижностью и зрением.

Плюсы и минусы

Плюсы:

Минусы:

  • для картографов больше времени занимает ввод данных
  • требуется более точная информация (иногда потребительского GPS недостаточно)
  • иногда новичкам сложнее изменять данные из-за их обилия и неявной взаимосвязи
  • если это требуется в каком-то предложении, то может отбить у людей охоту использовать его
  • (технически) увеличение объема увеличит и требования к вычислительной мощности, хотя всегда есть  Закон_Мура и  более дешевые жесткие диски каждый год. Это может стать еще более сложным, когда мы начнем говорить о геопространственных запросах, а не о простых линейных шаблонах чтения/ записи'.

Список тегов, которые могут рассматриваться как микрокартирование

Проекты

Straßenraumkarte Neukölln

Straßenraumkarte Neukölln это демонстрационный проект рендеринга, связанный с городской средой и инфраструктурой уличных полос (особенно для велосипедного и пешеходного движения), основанный на данных из Berlin Neukölln. Это часть Berlin OSM Verkehrswende UserGroup (пользовательская группа OSM “эволюция трафика”). В проекте используется сценарий предварительной обработки, который оптимизирован для экспериментов и деталей, а не для масштабирования.

Карты:

Код:

Документация (на английском языке):

Map Machine

Map Machine это экспериментальный проект, который пытается отобразить как можно больше тегов и деталей OSM, насколько это возможно. Он состоит из:

Смотрите также