RU:Tag:cycleway=opposite_track

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg cycleway = opposite_track
549c Spitzenkiel140923.jpg
Описание
Улица с односторонним движением, по которой проходит велосипедная дорожка в противоположном направлении Изменить или перевести это описание.
Группа: Велодорожки
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: в использовании

Используйте cycleway=opposite_track в сочетании с oneway:bicycle=no для велосипедной дорожки в противоположном направлении (то есть велосипедной дорожки, движущейся в направлении, противоположном другому движению дороги oneway=yes).

Вместо этого рассмотрите возможность использования cycleway:left=track или cycleway:right=track в сочетании с oneway:bicycle=no, поскольку это описывает, с какой стороны находится дорожка. Используйте cycleway:both=track или cycleway=track чтобы указать, что они находятся с обеих сторон.

Если дорожка двунаправленная (можно ехать в обе стороны), смотрите cycleway:left:oneway=* или cycleway:right:oneway=*

Добавление на карту как отдельную линию

Отображение трека как отдельной дороги highway=cycleway также возможно, более гибкое и точное, однако требуется больше работы на перекрёстках.

Устарел в Нидерландах

Этот тег устарел в Нидерландах. Пожалуйста, не добавляйте его, а используйте вместо него oneway:bicycle=no плюс cycleway:both=track, cycleway:left=track или cycleway:right=track.

Смотрите также

  • oneway:bicycle=* — определяет правила проезда в одну сторону для велосипедистов (обычно используется для обозначения улицы с односторонним движением, доступной для велосипедистов в обоих направлениях)
  • cycleway=opposite — улица с односторонним движением без отдельной велодорожки, по которой разрешена езда на велосипеде в противоположном направлении
  • cycleway=opposite_lane — улица с односторонним движением, по которой велосипедная полоса идёт в противоположном направлении
  • cycleway:left=* — велосипедная дорожка по левой стороне дороги
  • cycleway:right=* — велосипедная дорожка по правой стороне дороги

Пример