RU:Tag:cycleway=separate

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg cycleway = separate
Cycleway right track.jpg
Описание
Указывает, что велосипедная дорожка была нанесена на карту как отдельная линия. Изменить или перевести это описание.
Группа: велодорожки
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

cycleway=separate указывает, что велосипедная дорожка отображается как отдельная линия. Это аналог sidewalk=separate для тротуаров.

Часто используется в более конкретных вариантах: cycleway:both=separate, cycleway:left=separate, cycleway:right=separate, которые облегчают потребителям данных использование таких данных.

cycleway=track используется для обозначения велосипедной дорожки, которая не обозначена отдельной линией (другие теги из этого семейства тегов также используются: cycleway:left=track / cycleway:right=track / cycleway:both=track.

Фотография Теги
Cycleway right track.jpg
Если велосипедная дорожка обозначена как отдельная линия:

На линии дороги:
cycleway:right=separate

На линии велодорожки:
highway=cycleway
oneway=no
Cycleway right track.jpg
Если велосипедная дорожка отмечена на автодороге:
cycleway:right=track
cycleway:right:oneway=no

Теги выше предполагают, что линия, представляющая дорогу, ведёт в сторону от фотографа. Смотрите left и right для дополнительной информации.

Если велосипедная дорожка отображается отдельно, все свойства велосипедной дорожки, которые в противном случае были бы определены в пространстве имён cycleway:‹сторона›:* на проезжей части, вместо этого определяются для отдельной дорожки, например, cycleway:right:smoothness=*, cycleway:right:oneway=* и другие.

Отношение bicycle=use_sidepath

bicycle=* описывает ограничение доступа велосипедистов по дороге или линии. bicycle=use_sidepath специально установлен на линии дороги чтобы указать, что велосипедистам запрещено (в некоторых случаях только частично запрещено) ездить на велосипеде по самой дороге, потому что существует обязательная велосипедная дорожка, обозначенная как отдельная линия. Это подразумевает, что поблизости есть отдельно обозначенная велодорожка.

С другой стороны, cycleway=separate только указывает на то, что поблизости есть велосипедная дорожка, нанесённая на карту отдельно. Он не делает никаких заявлений о том, является ли этот отдельно нанесённая велосипедная дорожка обязательной или нет.

Разве все велотреки не обязательны?

Нет.

Например, в Великобритании все велодорожки не являются обязательными.[1]

В некоторых регионах (таких как Нидерланды, Франция и Австрия) велосипедная дорожка является обязательной только в том случае, если она обозначена как обязательная круглым знаком (например, Zeichen 240.svg или Zeichen 241.svg), велосипедная дорожка — квадратным знаком (например, Nederlands verkeersbord G13.svg или Hinweiszeichen 27.svg) не является обязательной.

В некоторых регионах, например в Германии, велосипедная дорожка является обязательной только в том случае, если она обозначена как обязательная (например, со знаком Zeichen 237 - Sonderweg Radfahrer, StVO 1992.svg, Zeichen 240.svg или Zeichen 241.svg), велосипедная дорожка без этих знаков не является обязательной, смотрите также примеры DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen kartieren.

  1. Правила дорожного движения, пункт 61: …велосипедисты могут действовать по своему усмотрению и не обязаны их использовать.