RU:Key:abandoned:*

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Key:abandoned:)
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg префикс abandoned:*
Abandoned-shop-arty.JPG
Описание
Префикс пространства имён для обозначения объектов, которые в данный момент не используются владельцем, но по-прежнему полезны для навигации и видны на местности (их не планируют использовать в ближайшее время, и они, возможно, пришли в негодность). Изменить или перевести это описание.
Группа: жизненный цикл
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Смотри также
Статус: в использовании
taginfo: abandoned:*

information sign

Эта страница описывает префикс ключа, но не описывает ключ.

Префикс жизненного цикла abandoned:*=* можно добавлять к тегам, относящимся к объектам, которые сильно обветшали или имеют серьёзные повреждения, и требуют значительных затрат для повторного ввода в эксплуатацию. Тем не менее, эти объекты на местности всё ещё сохраняют некоторую видимую физическую форму, отражающую их предыдущее назначение.

Для объектов, которые можно вновь вернуть в использование без значительных затрат на ремонт, вместо abandoned:*=* используйте префикс disused:*=*. Не рекомендуется использовать abandoned как простой тег (например, abandoned=yes + shop=*).

Как отмечать на карте

Добавьте префикс жизненного цикла abandoned:*=* ко всем ключам, которые больше не отражают текущее состояние объекта. То есть вы должны рассматривать теги объекта, как набор фактов об объекте, и добавлять данный префикс к тем фактам, которые теперь неверны вследствие заброшенности объекта. Например, заброшенный магазин, на котором всё ещё присутствует вывеска, может быть отмечен так:

abandoned:shop=doityourself
name=Holby Tool Supplies

Это сделает его недоступным для программ, выполняющих поиск магазинов, и большинство рендеров по умолчанию не будут отображать его как магазин. Но его название всё ещё актуально, и по нему может осуществляться поиск объекта. Если магазин отремонтируют и вновь откроют, несложно просто убрать префикс.

Примеры

Фотография Теги Описание
Abandoned-shop.jpg abandoned:shop=bicycle
building=yes
old_name=The little bike repair shop
Заброшенный магазин по ремонту велосипедов, который не так уж легко вернуть в эксплуатацию. Но здание не полностью разрушено: стены стоят и большая часть крыши целая. Теги отражают его бывшее назначение и тот факт, что это всё ещё здание.
SubsidedRoad.jpg abandoned:highway=unclassified
abandoned:ref=A6187
highway=path
name=The old road
Просевшая бывшая автодорога в Дербишире, заброшенная в 1970-х в результате оползня. Всё ещё проходима пешком и на велосипедах, поэтому она получает (новый, другой) тег highway=* и теряет бывшее номерное обозначение.
Abbey Barn Lane Bridge, High Wycombe, Buckinghamshire.jpg railway=abandoned
name=The old name
Заброшенная железная дорога. Рельсы были убраны, впоследствии дорога может быть восстановлена или так и оставлена ​​​​приходить в упадок. Обратите внимание, что при обозначении железных дорог обычно используется отдельная схема тегов заброшенной и неиспользуемой инфраструктуры.
Fågelviken abandoned quarry.jpg landuse=quarry
abandoned=yes
Заброшенный карьер. Обратите внимание, что схема жизненного цикла здесь не используется, потому что карьер описывает особенность ландшафта, а не компанию, работающую на нём. Это тот случай, когда по-прежнему рекомендуется тег abandoned=yes.
Tagebau Welzow-Süd rekultiviert.jpg abandoned:landuse=quarry Здесь был рекультивирован карьер буроугольного рудника. Там снова есть земля, покрытая кустарниками, кустами или лесом.
Обратите внимание: при возможной проверки остатки карьера всё ещё должны быть видны, чтобы его можно было обозначить на карте.

Использование как обычный тег

Использование abandoned=yes как простой тег теперь во многих случаях не рекомендуется, но в базе данных его можно использовать во многих случаях. Он использовался для той же цели, что и описанная выше, но синтаксис был бесполезен, поскольку автоматических потребителей данных пришлось бы переписывать. На практике этого не произошло.

  • Простой объект, такой как разрушенное здание, может быть отмечен тегом building=yes + abandoned=yes. Это правильно.
  • Но для более сложных объектов с несколькими тегами иногда неясно, какие теги всё ещё актуальны, а какие нет. Например, рассмотрим объект с тегом railway=rail + abandoned=yes + highway=track + surface=paved. Относится ли тег abandoned=yes к железной дороге, шоссе или к тому и другому? Это также относится к тегу поверхности? Обратите внимание, что этого случая можно избежать, разделив объект двумя линиями или используя railway=abandoned и railway=disused как обычно.
  • Также проблематично то, что автоматизированные потребители данных, которые не знают о теге abandoned=yes нужно будет переписать (и вообще непонятно, что делать).
  • Следовательно, вы также должны сделать любые теги, которые больше не имеют текущего значения в результате удаления, недоступными для программного обеспечения, которое не знает об этом теге abandoned=yes. Это можно сделать, поставив перед их ключами префикс пространства имён abandoned:*=* (смотрите примеры).

Обновление старых тегов

Использование простого тега там, где он вводит в заблуждение (такие объекты, как магазины, удобства), в идеале должно быть обновлено следующим образом:

Старая схема (устаревшая) Промежуточная схема (не рекомендуется) Текущая схема (рекомендуется)
shop=bicycle
building=yes
name=Маленькая мастерская по ремонту велосипедов
abandoned=yes
abandoned:shop=bicycle
building=yes
name=Маленькая мастерская по ремонту велосипедов
abandoned=yes
abandoned:shop=bicycle
building=yes
old_name=Маленькая мастерская по ремонту велосипедов
abandoned=yes
ref=A6187
highway=unclassified
name=Example Street
abandoned=yes
abandoned:highway=unclassified
abandoned:ref=A6187
highway=path
name=Example Street
abandoned:highway=unclassified
abandoned:ref=A6187
old_name=Example Street
  • Имя и характер построения первого примера по-прежнему актуальны, поэтому эти ключи не помещаются в пространство имен.
  • Что касается дороги, новые схемы позволяют выразить новое использование в качестве пути.
  • Теперь также предлагается удалить abandoned=yes.

Смотрите также

  • abandoned=* — рукотворный объект заброшен и больше не используется
  • shop=vacant — магазин, который в настоящее время пустует
  • disused:*=* — префикс пространства имён для обозначения объектов, которые в данный момент не используются человеком, но которые по-прежнему полезны для навигации и видны на местности
  • Префиксы жизненного цикла — префиксы пространства имён жизненного цикла (статуса) можно использовать для обозначения объектов с такими статусами, как предлагаемый, планируемый, строящийся, вышедший из употребления, заброшенный, снесённый, исторический
  • Comparison of life cycle concepts — обзор различных методов, используемых для обозначения объектов на протяжении их жизненного цикла от предложения до эксплуатации неиспользования, заброшенности и, возможно, уничтожения
  • Open Historical Map — проект, использующий инфраструктуру OpenStreetMap (OSM) как основу для создания редактируемой пользователем исторической карты с открытым исходным кодом

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!