RU:Key:direction

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg direction
Kompas Sofia.JPG
Описание
Указывает направление объекта. Изменить или перевести это описание.
Группа: свойства
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Статус: одобреноPage for proposal

Ключ direction используется в различных ситуациях для указания направления объекта.

Углы и стороны света

Углы и стороны света могут использоваться для уточнения ориентации объектов в пространстве, которые отмечены как отдельные точки или полигоны, что позволяет указывать направление, не относящееся ни к одной из существующих линий. Например, среди точечных объектов этот тег может быть актуален для входов в пещеры, скальных обрывов, смотровых площадок и скамеек. У полигональных объектов тег direction=* может использоваться для обозначения направления посадок в виноградниках.

Значение Элемент Описание
<число> точкаполигон Число указывает угол от 0 до 359, в который повёрнут объект, 0 соответствует направлению на север, углы отсчитываются по часовой стрелке от направления на север.
<стороны света> точкаполигон Одна из сторон света (north - север, east - восток, south - юг, west - запад), указывается с использованием заглавных букв [NWSE], например NE для северо-востока. На схеме ниже изображены все возможные значения и их расшифровки. Смотри также Румб в Википедии


На этом изображении показаны все возможные значения для обозначения направления с помощью сторон света и соответствующие им углы.

Angles.svg

Синонимы

Значения direction=north/south/east/west можно использовать как синонимы для direction=N/S/E/W, и они должны обрабатываться таким же образом. Но комбинации вроде north-east должны указываться только в краткой форме (NE).

Примеры

Скамейка, направленная на восток.

 amenity=bench
 direction=E (или direction=90)

Вход в пещеру, направленный на северо-северо-запад:

 natural=cave_entrance
 direction=NNW

Clockwise and anticlockwise (направление вращения)

На точках highway=mini_roundabout тег direction=* используется для обозначения направления кругового движения.

Значение Элемент Описание
anticlockwise точка Движение на перекрёстке организовано против часовой стрелки (значение по-умолчанию).
clockwise точка Движение на перекрёстке организовано по часовой стрелке.

Forward и backward (вперёд и назад)

Направления forward и backward могут быть использованы для обозначения направления объекта относительно существующей линии. Используются только для объектов, обозначенных на точках, входящих в линию. В качестве примера можно привести направленные дорожные знаки.

Ключ Значение Элемент Описание
direction forward точка Прямое направление, совпадающее с направлением, в котором связанная линия была нарисована в редакторе.
direction backward точка Обратное направление, противоположное направлению, в котором связанная линия была нарисована в редакторе.

Обратите внимание, что эта схема двусмысленна для точек, входящих более чем в одну линию! Поэтому используйте обозначения forward и backward только для точек, входящих ровно в одну линию (или, в зависимости от контекста, highway=*). Также избегайте соединительных точек между линиями (общий конец у двух разных линий). При сомнениях лучше добавить новую точку в существующую линию, которая может быть обвешана тегами с нуля.

Устаревшие использования

Лестницы

Тег direction=up/down ранее использовался для лестниц для обозначения направления лестницы (вверх или вниз) относительно направления линии. Теперь используются тег incline=up/down.

Смотри также