Bg:Upload

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from BG:Upload)
Jump to navigation Jump to search
Помощ(en) За проекта Виж картата(en) Редактиране на картата(en) Качване на GPX

Загрузка трек-логов GPS является одним из путей участия в проекте OpenStreetMap. После загрузки треки отображаются в фоне при редактировании карты в виде мелких точек. Эти точки являются основой для вручную нарисованных линий. Если вы испытываете проблемы с загрузкой файлов, возможно вам может помочь FAQ и эта страница.

Кои формати се поддържат?

Файлы должны быть в формате GPX. Сервер понимает стандарты GPX Version 1.0 и 1.1, с ограничением, что тег <time> должен присутствовать в каждой точке трека или пути. Как загрузить треки с отсутствующими временными тегами объясняется на этой странице.

В OpenStreetMap для всего мира используется датум WGS-84, поэтому убедитесь, что загружаемые треки соответствуют этому. Файлы GPX всегда должны быть в WGS-84, но вам следует быть аккуратными при преобразовании ваших треков из других форматов (и возможно других датумов) в GPX.

За дальнейшей информацией по формату GPX и созданию файлов GPX обращайтесь к страницам Making GPX Tracks и Editing GPX Tracks.

Сжатые файлы

Можно загрузить одиночный файл, сжатый gzip, с расширением .gpx.gz. Если у вас есть несколько файлов для загрузки, вы можете сжать их в один zip-архив и загрузить его. Он будет принят как один большой gpx-файл (то есть, будет создана только одна запись в вашем списке треков).

Как загрузить файл

  • Создайте аккаунт и войдите.
    Возможно, потребуется разрешить cookies для www.openstreetmap.org
    Обратите внимание, что логины для редактора карт (аккаунт OSM) и wiki — разные
    Описанная здесь процедура загрузки отличается от загрузки изображений для иллюстрации страниц wiki
  • Выберите закладку "GPS traces" (в случае сообщения об ошибке, посмотрите на Platform Status)
  • Выберите "See just your traces, or upload a trace" чтобы попасть на страницу загрузки
  • Нажмите кнопку "Выберите файл" для выбора файла GPX на вашем компьютере
    (обратитесь к GPS Serial to USB за инструкциями по созданию файлов gpx),
  • Введите описание и/или тег
  • Нажмите "Upload"

Файл будет загружен на сервер OSM, где он будет поставлен в очередь файлов, ожидающих загрузки в базу данных. Вы увидите следующее сообщение:


Ваш файл GPX был передан на сервер и сейчас вносится в базу данных. Обычно это занимает от минуты до получаса. По завершении вам будет прислано уведомление на электронную почту.


Обратите внимание, что по выходным и понедельникам период обычно увеличивается до 8..24 часов.

Под формой загрузки будет показан список ваших треков с их текущими состояниями загрузки.

Если вы ищете способ автоматической загрузки файлов GPX в OSM, обратите внимание на этот Perl-скрипт пакетной загрузки Возможно в будущем API OSM сможет предложить лучший способ.

Теги

Теги являются простым способом описания вашего файла одним словом, что позволит вам группировать файлы с другими подобными. Например, все треки с тегом 'Melbourne' показаны на странице https://www.openstreetmap.org/traces/tag/Melbourne Вы могли встречать подобное повсеместно в сети, например, для отметки фотографий, закладок, постов в блогах, и т.п.

Каждый файл может быть отмечен несколькими тегами. Обычно тегами являются страны и города, к которым относится ваш трек. Теги следует разделять пробелами, а не запятыми (,). При наличии запятых в поле меток трек не будет загружен! Из чего следует, что в тегах следует использовать подчеркивание (_) вместо пробелов!

Что происходит с моим файлом после загрузки?

Ваш GPX файл анализируется сервером OSM, из него извлекаются точки, которые вносятся в базу данных. Обратите внимание, что эта операция происходит не мгновенно. Запросы ставятся в очередь необработанных файлов на сервере. После завершения вы сможете...

  • Увидеть ваш трек на закладке GPS traces
    • В Potlatch выберите 'Show GPS tracks' (с помощью иконки или нажатия 'G')
    • В JOSM в окне диалога загрузки отметьте 'Raw GPS data'.
  • Использовать API для получения вашего трека вместе с другими в определенном регионе. См. OSM Protocol Version 0.5#Retrieving GPS tracks

Вы не увидите улиц, соответствующих вашим трекам, пока вы (или кто-нибудь еще) не нарисуете их в редакторе.

Приложения, поддерживающие прямую загрузку GPS треков

Следующие приложения поддерживают прямую загрузку в OpenStreetMap:

  • Track'n Trail приложение для iPhone 3G.
  • OSMTrack ещё одно приложение для iPhone3G.