Category:RU:Зависимость от направления линии

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Эта страница представляет собой попытку перечислить все те теги, которые чувствительны к изменению направления линии. Если на линии присутствуют перечисленные здесь метки, необходимо соблюдать осторожность при изменении её направления.

Все линии в OpenStreetMap имеют направление, потому что они представлены в виде упорядоченной последовательности точек. Отношения стали упорядоченными коллекциями других объектов начиная с API 0.6, и поскольку они могут содержать линии (которые сами по себе упорядочены), они также могут быть чувствительны к изменению линий внутри них.

  • Направление существенно только для линий, определяющих линейные объекты и имеющих определенные метки, например, автомагистрали с односторонним движением или реки (для их естественного направления течения).
  • Некоторые теги, добавленные на линии, могут иметь подключи (суффиксы) :left, :right, :forward или :backward, чтобы подчеркнуть семантически направление их действия на основе направления линии.
  • Линии (даже те, которые сами по себе не имеют тегов) могут использоваться в качестве членов отношений с аналогичными ролями forward или backward, и интерпретация этих направлений в отношении зависит от фактического направления линии.
  • Почти все линии, которые используются только в качестве внешних (или внутренних) границ областей, не существенны в направлении, за исключением (по техническим причинам) тех, которые определяют береговые линии (потому что береговые линии чрезвычайно длинны — проходят вокруг континентов); береговые линии должны быть проведены в направлении против часовой стрелки, потому что внутренняя суша находится слева, а внешнее море — справа).

Направление движения можно увидеть на отображаемой карте, если улица имеет тег oneway=yes: в Potlatch с помощью маленьких стрелок в линии, в JOSM — стрелка на каждом сегменте, в Osm2go — стрелки сегмента, которые видны при выборе линии. Статья Forward и backward, left и right содержит подробную информацию о визуализации направления пути в редакторах.