RU:СитиГИД

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
СитиГИД
City Guide.jpg
Автор: ООО "МИТ"
Лицензия: commercial (15 days trial)
Платформ: Android, iPhone, iPad, Symbian, Windows CE, Windows Mobile, и Windows
Версия: 11.0.163 (2019-11-27)
Языки: русский, английский, французский, немецкий, итальянский, польский, испанский, и украинский
Веб-сайт: http://www.probki.net/
Установка:

City Guide car navigator

СитиГИД (также СityGuide) - популярная в России навигационная программа, выпускаемая ООО МИТ. Cуществуют версии для практически всех распространенных платформ Android, Windows Mobile, Windows CE, Windows XP/Vista, iPhone и др.

Основные функции

  • Маршрутизация - прокладка маршрута и ведение по нему, голосовые подсказки.
  • Пробки на дорогах. Отображение дорожной ситуации.
  • Динамические ПОИ. Если вы увидели яму на дороге, или передвижной пост ГАИ, ткните в карту, и те, кто проедет здесь после вас, будут предупреждены.
  • Адресный поиск.
  • Запись GPS треков

Карты OSM для СитиГИДа

ЧаВо

  • Что сделать, чтобы заработал поиск в 3.8?

Меню-Поиск-Еще, поставить галочку "выбирать карту при поиске".

  • Как конвертировать треки в GPX из log и plt?
  • Как конвертировать треки в log из GPX?
  • загрузить конвертер (1, 2), выбрать карту, импортировать GPX-файл, нажать "сохранить". log-файл будет находиться в папке Мои Документы/My City Guide в соответствующей подпапке.

Как рисовать под СитиГид

Нет, это совсем не то, о чем вы подумали. :) Следует придерживаться общих правил, изложенных в Map Features и в описаниях тегов, потому что именно на основе соглашений, указанных в Map Features, осуществляется перевод OSM в DCM.

Кроме того, желательно следующее:

1. Строго придерживаться классификации дорог по важности, не допускать разрывов в графе одного уровня. По тегу highway назначается предельный масштабный уровень видимости для дорог. Если это правило нарушается, получается некрасиво.

2. Предпочтительно, что бы линией с тегом highway обозначалась проезжая часть, а не "ребро рутинга". Так как в Ситигиде отображаются дороги, а не что либо-еще.

3. На картах OSM маршрут в СитиГИД строится только по ребрам motorway, motorway_link, trunk, trunk_link, primary, primary_link, secondary, secondary_link, tertiary, tertiary_link, unclassified, residential. Транзитное движение по дорогам с ограниченным доступом (access=no, access=permissive) и жилым зонам (highway=living_street) не осуществляется. Дороги service, track, pedestrian и road рисуются на карте, но не являются роутинговыми. Дороги footway, path и steps на карте не отображаются. Адресный поиск работает только с роутинговыми рёбрами. Стволовые дворовые проезды обозначаются тегами highway=unclassified + living_street=yes + maxspeed=RU:living_street. Улицы, имеющие официальные названия, как правило, на каком-то из участков должны иметь статус не ниже residential. При правильном картографировании местности при прибытии в точку по роутинговой дороге должна иметься возможность выезда из неё по дороге такого же или более высокого класса (например, дорога highway=residential + oneway=yes , упирающаяся в highway=service, является ошибкой).

4. На строящихся или ремонтируемых дорогах, на которых движение автомобилей в настоящий момент не осуществляется, должны быть проставлены теги highway=construction, construction=*, opening_date=* (предполагаемая дата открытия движения по дороге) и check_date=* (дата, когда информация о времени открытия и факте отсутствия движения на дороге являлась актуально). На карте прорисовываются дороги, движение по которым должно быть открыто менее, чем через 60 суток с момента сборки карты, и информация по которым проверялась не ранее, чем за 30 суток до момента сборки карты.

5. На регулярных паромных переправах, которые являются частью сети автомобильных дорог общего пользования, должны быть проставлены теги route=ferry и ferry=*.

6. Для точек населенных пунктов (place=*) указывать население - population=*. Оно влияет на выбор шрифта для подписей населенных пунктов.

7. Наличие полигона place=* вокруг населенных пунктов. Это критически важно для адресного поиска. По полигону place=* определяется принадлежность улицы городу, и назначается скоростной индекс (внутри городов действует ограничение 60 км/ч) (см. схему адресации). Хутора, коттеджные посёлки, садоводства и иные области компактного проживания людей обозначаются тегом place=allotments. Если внешний контур населённого пункта задаётся отношением, то это отношение должно иметь тип multipolygon. Если в отношении type=boundary, описывающем административные границы, проставлен тег place=, необходимо удалить этот тег, скопировать участников отношения и создать на них отношение type=multipolygon+place= для описания контура населённого пункта.

Для полигонального place=* должна быть указана страна (addr:country=*), и при необходимости регион и район (addr:region и addr:district).

8. Для домов прописывается только адрес внутри населённого пункта. Обычно это улица (addr:street=*) и номер дома (addr:housenumber=*). Следует следить за тем, чтобы поле addr:street=* на доме было заполнено (улица или название территории, по которой ведётся нумерация), при этом при адресации по улице значение в поле addr:street=* на доме должно буквально совпадать с name=* соответствующей улицы.

9. Не забывать проставлять для христианских церквей denomination=*, потому что иначе они попадают в категорию пои "Храмы, прочие".

10. На пунктах пограничного контроля (barrier=border_control), через которые допускается движение автомобилей, должно быть проставлено motorcar=yes.

11. Если в названии улицы содержится уточнению по району из-за наличия одноимённой улицы в пределах того же населённого пункта, на линии улицы должно быть проставлено name=<название улицы>+addr:suburb=<название района>, на домах, адресующихся по этой улице - addr:street=<название улицы>+addr:suburb=<название района>.

Границы карты

Обрезка карт производится по полигонам в формате poly.

Каждая карта при этом должна удовлетворять следующим требованиям:

  1. Все точки того региона, для которого была сделана карта, должны находиться в пределах этой карты
  2. Если оптимальный маршрут между двумя точками того региона, для которого была сделана карта, проходит по какой-то дороге, то эта дорога должна находиться в пределах карты
  3. В пределах карты не должно быть изолированных ребёр
  4. Граница карты не должна пересекать полигоны place=*
  5. Для обеспечения корректной работы при движении по нескольким картам окрестности региона, для которого была сделана карта, также должны быть включены в карту, рекомендуется включать в карту полосу шириной около километра
  6. Число точек полигона границы не должно превышать 400 (В некоторых существующих границах число точек намного больше. Они были получены алгоритмом, в котором не было реализовано упрощение. Их править можно и нужно).

Обнаружив, что граница той или иной карты не удовлетворяет необходимым требованиям, Вы можете исправить полигон границы.

  1. Найдите в списке полигонов соответствующий интересующей Вас карте, выберите его
  2. Скопируйте содержимое файла и сохраните его в файле с соответствующим названием и расширением *.poly (не следует изменять название файла границы)
  3. Откройте этот файл в JOSM-е
  4. Отредактируйте. См. RU:Как отредактировать poly-файл в JOSM.
  5. Разместите в первой строчке файла информацию о версии в формате "<код карты> <имя пользователя> дата" (например, "RU-ABC username 2013-01-13")
  6. Загрузите получившийся файл куда-нибудь в интернет. (Особо продвинутые могут сделать pull-request или хотя бы открыть issue. :) )
  7. Опубликуйте в форуме ссылку на файл и поясните, что было изменено

Сравнение официальных карт с картами OSM (для версии программы 7.7)

Официальные карты Карты OSM
корректуры и пробки корректуры и пробки да нет
адресация адресация точечных и полигональных зданий по улицам да да
адресация по территориям да частичная поддержка[1]
дорожные знаки отображение различных ограничений скорости на участках дорог да[2] нет[3]
отображение светофоров да да[4]
отображение нерегулируемых пешеходных переходов да да[5]
отображение знаков "автомагистраль" и "конец автомагистрали" да нет
отображение знака "движение грузовых машин запрещено" да нет
отображение знака "обгон запрещён" да нет
отображение знаков "главная дорога" и "уступите дорогу" да нет
отображение знака "остановка запрещена" да нет
отображение знака "максимальная высота" да нет
отображение знака "дети" да нет
отключение маршрутизации по некоторым типам дорог отключение маршрутизации по платным дорогам да да[6]
отключение маршрутизации по грунтовым дорогам да нет
отключение маршрутизации по карманам да нет
отключение маршрутизации по дворовым проездам да да[7]
отключение маршрутизации по паромам нет нет
запреты поворотов запреты поворотов для рёбер, являюшихся частью улично-дорожной сети да да
запреты поворотов для рёбер, относящимся к дворовым проездам нет да
объекты на карте названия крупных городов да да[8]
названия средних населённых пунктов да да[9]
названия небольших населённых пунктов да да[10]
названия маленьких населённых пунктов да да[11]
названия садоводств да нет[12]
названия территорий, выделенных под огороды да да[13]
железные дороги да да[14]
трамвайные пути встречается в некоторых картах нет[15]

Инструменты

Баги конверсии

По поводу багов конверсии (а не карты) можно отписываться на форум, или завести багу в багтрекере на гитхабе.

Ссылки

См. также

  • Navitel - другая навигационная программа
  1. встречаются не отображаемые в картах OSM адреса по территориям
  2. в некоторых местах в официальных картах ограничения скорости задаются неверно, но при этом встречаются участки дорог с ограничением 40 км/ч
  3. фактически в картах OSM используется 3 ограничения скорости: 110 км/ч на автомагистрали, 90 км/ч - прочие дороги вне полигонов населённых пунктов, 60 км/ч - прочие дороги в пределах населённых пунктов
  4. highway=traffic_signals
  5. highway=crossing (исключая комбинации с crossing=unmarked и crossing=traffic_signals)
  6. toll=yes
  7. highway=service
  8. place=city
  9. place=town
  10. place=village
  11. place=hamlet
  12. тег place=allotments не отображается
  13. landuse=allotments
  14. railway=rail
  15. тег railway=tram не отображается