RU:Лес

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Forest)
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Лес
One example for Объект : Лес
Описание
Как описать покрытые деревьями области, такие как лес или лесистая местность. Есть несколько подходов к тегированию. Описание значения тегов natural=wood и landuse=forest.
Группа

Лес

Теги

Лес — это область, покрытая деревьями естественного или искусственного происхождения. Это область может быть как заповедной, так и использоваться для производства древесины. В английском языке существуют два слова для обозначения леса: wood и forest имеющие схожие значения, что привносит определенную путаницу в OpenStreetMap. Однако, ни wood, ни forest явно не относятся к деревьям, специально высаженным для выращивания продуктов питания, например, фруктов, ягод или орехов. Такие области обозначаются тегом landuse=orchard.

Исторически сложилось что для обозначения леса используются разные теги, чаще всего natural=wood и landuse=forest. Отдельные картографы могут вкладывать в эти теги разный смысл, однако общепринятого консенсуса по поводу их использования так и не сложилось. Разные группы картографов выступают за разные, зачастую, противоречащие друг другу схемы тегирования.

В зависимости от региона области, отмеченные natural=wood и landuse=forest, могут чем-то отличаться или не отличаться ничем. Любые различия зависят от того, кто отметил эту область. В отдельных регионах может последовательно применяться одна из приведенных ниже схем, однако общемирового консенсуса не существует. В результате почти все пользователи данных считают natural=wood и landuse=forest синонимами обозначающими область, поросшую деревьями.

Какой тег использовать

Основное различие в обозначении леса проистекает из желания зафиксировать факт обслуживания леса человеком и его использование в промышленных целях (за исключением садов, которые обозначаются тегом landuse=orchard). Существуют следующие схемы, используемые разными сообществами:

Схема 1

natural=wood используется для обозначения участков земли, покрытых деревьями. landuse=forest используется для обозначения участков земли, используемых для лесного хозяйства.

Схема 2

natural=wood + managed=yes обслуживаемый лес natural=wood + managed=no необслуживаемый лес, сохраняющийся в первозданном виде без всякого вмешательства человека operator=* используется опционально для указания обслуживающей лес организации

Зачастую, простое наблюдение не позволяет понять обслуживается лес или нет. Многие картографы заинтересованны в том, чтобы обозначать леса, но не готовы заниматься исследованиями и тратить время пытаясь определить обслуживается лес или нет.

Тэг managed=yes используется очень редко, всего несколько тысяч объектов по всему миру.

Схема 3

landuse=forest используется для обслуживаемых лесов. Этот подход рассматривает большинство лесов обслуживаемые, особенно в таких регионах, как Европа. natural=wood используется для реликтовых или девственных лесов не использующихся в хозяйственной деятельности

Схема 4

wood=yes используется чтобы обозначить наличие деревьев. Обозначавший тип растительности тег wood=* устарел, однако wood=yes продолжает использоваться, хотя и исключительно редко (<1000 объектов в базе). landuse=forest используется для обозначения обслуживаемого леса. Этот тег подразумевает наличие wood=yes natural=wood используется для обозначения необслуживаемого леса. Этот тег подразумевает наличие wood=yes

Схема 5

landcover=trees используется чтобы обозначить наличие деревьев. Этот тег не несет никакой информации ни о происхождении, ни об использовании этих деревьев. Этот тег может исрпользоваться совместно с другими схемами. Однако этот тег используется довольно редко (250,000 объектов, против natural=wood natual=wood и 4,800,000 landuse=forest)

Схема 6

natural=wood используется для обозначения участков земли, покрытых деревьями. landuse=forest используется для обозначения участков земли, покрытых деревьями. В этой схеме не придается значение различию между этими тегами.Обычно используется при картографировании по спутниковым снимкам или случайным визуальным наблюдениям без детального исследования данного леса. Также используется картографами не заинтересованными в различиях или же не знающими о них.

Дополнительные теги могут использоваться для уточнения назначения леса, текущем статусе лесопользования и т.п.

Обратите внимание, что этот подход используется почти всеми потребителями данных, включая Standard tile layer.

Теги для леса

Основные

Уточняющие теги для леса

  • name=* — название леса
  • leaf_type=broadleaved/needleleaved/mixed — описывает тип листвы древостоя
  • leaf_cycle=deciduous/evergreen/mixed — описывает фенологический цикл древостоя
  • managed=yes/no — описывает тип лесопользования (интенсивное, лес обслуживается и проводятся мероприятия по уходу или никаких мероприятий не проводится, «дикий» лес)
  • produce=* — тип получаемого продукта (produce=wood, produce=timber, produce=cork). См. также: crop=*, trees=*, landuse=orchard.

Альтернативные покрытия

Границы

  • boundary=forest_compartment — для обозначения лесных кварталов в лесничествах
  • boundary=protected_area — для обозначения границ охраняемых территорий, включая национальные парки, заказники и другие подобные территории

Лесопользование

  • man_made=clearcut — для обозначения вырубки в виде площадного объекта
  • man_made=cutline — для обозначения просеки в виде линейного объекта
  • landuse=logging — для обозначения вырубленных участков леса
  • landuse=orchard — для обозначения плодовых садов
  • leisure=park — для обозначения лесопарковых, парковых зон и скверов

См. также

  • natural=tree — для обозначения отдельно стоящего дерева

Рендеринг

Для данной области невозможно угадать, какая схема маркировки использовалась первоначальным картографом, поэтому на практике как natural=wood , так и landuse=forest обычно интерпретируются как «область, покрытая деревьями». На картах леса обычно представляют собой зеленые зоны. При указанном типе листвы leaf_type=* могут отображаться заливки из символов лиственного и/или хвойного дерева.

Возможный рендеринг лесной местности
Tag Rendering Comment Pictures
leaf_type=broadleaved Wood deciduous.png Широколиственный лес WaldAlfeld.jpg Aerial view of the Amazon Rainforest.jpg
leaf_type=needleleaved Wood coniferous.png Хвойный лес Swiss National Park 131.JPG Pinus canariensis (Barlovento) 06 ies.jpg
leaf_type=mixed Wood mixed.png Смешанный лес Mixed forest-Poland spring.jpg 09272008 BrightonUT.JPG

Рендринг леса в картостиле Alt-colors

Wood ac.png

Differentiated by leaf_cycle and leaf_type. See discussion at http://blog.imagico.de/differentiated-rendering-of-woodland-in-maps/

Градации между плантация — реликтовый лес

Обратите внимание, что даже в том случае, когда картографы согласны с тем, что natural=wood должен использоваться для более естественного леса, чем тот, который помечен как landuse=forest, остается открытым вопрос о том, какой вид леса относится к данной категории. Ниже приведены лишь примеры различных случаев, начиная от почти неизмененного реликтового леса и заканчивая монокультурной лесной плантацией.

  • Не подвергается изменениям в результате непосредственной деятельности человека, за исключением глобальных последствий, таких как загрязнение и изменение климата.
  • Затрагивается только мелкомасштабной деятельностью человека, такой как собирательство.
  • Ограниченные лесозаготовки для сохранения естественной среды (удаление инвазивных видов, удаление деревьев, зараженных инвазивными видами и т. д.)
  • Коммерческая вырубка леса, официально описанная как осуществляемая для защиты окружающей среды (крупномасштабное удаление деревьев под предлогом заражения вредителями)
  • Ограниченная коммерческая вырубка естественного леса
  • Ограниченная коммерческая вырубка леса в состоянии, близком к естественному, но в котором ведутся активные лесные хозяйства (лес был посажен и обслуживался людьми на протяжении веков) В настоящее время лес охраняется, но в последние десятилетия/столетия он сильно пострадал от деятельности человека (интенсивная вырубка 60 лет назад).
  • Лес, растущий на территории, где бывшая монокультурная лесная плантация была уничтожена нашествием древоядных насекомых.
  • Сукцессия леса на бывших пастбищах, лес в будущем будет вырублен
  • Лесная сукцессия на бывших пастбищах, леса в будущем будут охраняться
  • Лес с интенсивной лесохозяйственной деятельностью, предназначенный для защиты отдельных видов
  • Лесопосадки с несколькими породами деревьев, которые должны приблизиться к естественному состоянию
  • Монокультурные лесные насаждения, превращающиеся в настоящее время в естественный лес
  • Монокультурные лесные плантации

Все эти случаи могут меняться с течением времени - отдельные леса могут иметь видимые следы следующих событий: естественный лес, управляемое лесное хозяйство, ориентированное на производство древесины, неконтролируемая вырубка деревьев, управляемое лесное хозяйство, ориентированное на производство древесины и ставшее охраняемым природным заповедником.

См. также