RU:Контактные каналы

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Другие варианты использования терминов "Контакт" и "Общение" см. в разделе Контакт (устранение неоднозначности). Сообщество OpenStreetMap использует множество различных каналов контактов для общения с другими картографами. Эти сообщества открыты для всех, независимо от вашего опыта, пола, расы или национальности. Приветствуются вопросы и обсуждения от организаций, начиная от частных лиц и заканчивая правительствами или компаниями. Их дружелюбные и опытные сообщества здесь, чтобы помочь вам и друг другу работать вместе над этим глобальным проектом!

Содержимое этой страницы организовано в основном по типу канала. Затем предоставляются ссылки на списки тематических или местных групп. Таким образом, вы можете выбрать свой любимый канал и посмотреть, есть ли там нужные вам люди. Ближе к концу этого документа есть несколько советов по поиску локальных групп.

Индекс сообщества OSM собирает примерно ту же информацию в другом формате, что упрощает ее повторное использование на карте (например https://openstreetmap.community /) или фильтровать их по стране или типу канала (например, / community.osm.be). Та же информация также отображается любому картографу, использующему веб-редактор, при сохранении изменений. Каналы, которые люди используют для общения, сильно различаются в разных регионах. Местные сообщества могут предоставлять порядок, основанный на их относительной значимости в местном сообществе.

Форум

Официальный форум OpenStreetMap размещен по адресу community.openstreetmap.org . Дискуссионная платформа размещена самим фондом OSM, и вы можете использовать свою учетную запись OSM для входа в систему. Некоторую справочную информацию см. на вики-странице форума сообщества.

На данный момент этот форум сосуществует со старым (forum.openstreetmap.org ) сайт. В будущем содержимое этого сайта будет перенесено на новый форум. Более подробную информацию смотрите на форуме.

В дополнение к международным категориям, на форуме также есть подразделы для национальных или региональных сообществ и предлагаются дискуссии на различных языках. Тем не менее, в некоторых странах может быть свой собственный форум, ориентированный на конкретную страну или язык. Например, есть французский ресторан в openstreetmap.fr.

Существует также множество тематических форумов, например pocketnavigation.de, крупнейшее немецкоязычное навигационное сообщество.

Почтовая рассылка

Смотрите списки рассылки. Списки рассылки предлагают общение по электронной почте. Вы должны "подписаться", чтобы получить разрешение на публикацию. Списки рассылки могут иметь диапазон длин сообщений в зависимости от того, что обсуждается. Существуют различные тематические списки, а затем списки рассылки для большинства языков, в которых часто есть местные сообщества этих языков. Они могут быть основным каналом, используемым местным сообществом, но это, конечно, не всегда так. Исключения включают общение на немецком и русском языках, большая часть которого происходит на форуме (см. ниже).

Чат

Общение в реальном времени обеспечивают быстрый доступ к сервисам, к которым у вас, возможно, уже есть доступ и учетные записи. Вы можете легко присоединиться к ним и использовать их. Задавайте вопросы множеству онлайн-пользователей в специальных чатах.

Чаты в реальном времени особенно хороши для картографов, которые хотят получить помощь в решении какой-либо проблемы - не стесняйтесь обращаться за помощью, если вы застряли.

Разногласие

Discord - это мультиплатформенное приложение для обмена сообщениями, голоса и видео в режиме реального времени, состоящее из групп участников и ботов на "серверах", которые имеют текстовые или голосовые / видео "каналы" для специальных тем обсуждения.

Сервер OpenStreetMap World Discord Server - это глобальное сообщество для новых и старых картографов, участники которого по выделенным каналам могут получить помощь, обсудить теги, изображения, проекты, разработку, размещение плиточных серверов, присоединиться к mapathons и многое другое.

У команды RU:Open Historical Map есть специальный канал для обсуждения своего проекта, а также OpenGeofiction.

Список серверов, специфичных для конкретной страны, см. в разделе Discord.

Slack

Slack (программное обеспечение) - это сервис, очень похожий на Discord, где есть выделенные каналы для обсуждения.

Смотрите список рабочих пространств Slack, ориентированных на OSM.

Кроме того, рабочее пространство OSM United States Slack особенно активно и пользуется популярностью у геймеров со всего мира.

Телеграмм

Telegram (программное обеспечение) - это мессенджер, в котором также есть группы, каналы и боты. Вот длинный [List of OSM centric Telegram accounts список аккаунтов Telegram], ориентированных на OSM.

Matrix

Matrix - это открытый стандартный протокол и децентрализованная сеть, которая предлагает функции, аналогичные Discord и Slack.

Смотрите список сообществ в Matrix.

IRC

Internet Relay Chat - это популярный текстовый чат в режиме реального времени. Иногда пользователей может быть меньше, и разговоры часто носят глубоко технический характер, но новички должны чувствовать себя свободно, подходя и задавая вопросы - кто-то всегда будет готов помочь.

Более подробная информация о IRC-каналах OpenStreetMap.

Соцсети

openstreetmap.org

Примечание

Если вы видите, что чего-то не хватает или что-то не так на карте, вы можете добавить "примечание". Это привязано к определенному местоположению на карте и должно относиться к конкретной проблеме / упущению в данных карты в этом местоположении. Это может быть хорошим способом поделиться местными знаниями, хотя прямое редактирование карты еще лучше. Заметки могут иметь некоторое обсуждение, и ответы будут отправлены на ваш адрес электронной почты, но только в том случае, если вы "авторизуетесь" на веб-сайте перед добавлением заметки. См. Примечания

Для получения сообщений об ошибках на веб-сайте OSM, пожалуйста, создайте новую проблему на Font Awesome 5 на github.svg openstreetmap/openstreetmap-website/issues .

Личка

Когда вы находитесь на чьей-то странице пользователя (www.openstreetmap.org/user /[имя пользователя]), затем вы можете использовать ссылку "отправить сообщение", чтобы отправить сообщение (вы должны войти в систему) этому пользователю (который сможет ответить на вашу почту, но ни вы, ни другой не увидите реальные адреса электронной почты). Вы можете просмотреть последние изменения пользователя, чтобы узнать, активен ли он в данный момент.

  • Как попасть на чью-то страницу пользователя?
  • Если вы знаете имя пользователя, введите URL-адрес вручную в адресной строке вашего браузера: www.openstreetmap.org/user /[username], заменив [username] именем пользователя картографа.
  • Существуют различные способы узнать имя картографа. В отображениях слоя картографических данных и истории наборов изменений вы можете перечислить пользователей, которые редактировали область или конкретный объект.
  • Найдите других пользователей с помощью инструментов, которые показывают ближайших пользователей.

Споры правок

Changeset discussions

Если ваш запрос касается одного набора изменений, вы можете использовать функцию обсуждения набора изменений, чтобы обсудить его.

Diaries

Вы можете просматривать и создавать дневники пользователей, чтобы видеть и делиться опытом OSM членов сообщества!

Вики

  • Каждая вики-страница имеет редактируемую "страницу обсуждения". Они в первую очередь предназначены для обсуждения содержания "основных" вики-страниц, чтобы облегчить улучшение информации, но также могут функционировать как небольшой форум, посвященный этой теме. Создание обсуждений и ответы людям, использующим вики-правки, могут показаться странными, пока вы к этому не привыкнете. Активность довольно низкая, обычно используется для внутреннего обсуждения самой страницы — на общие вопросы, например, о тегировании, скорее всего, ответит один человек или не ответит вообще.
  • wiki также позволяет вам напрямую связываться с отдельными пользователями двумя другими способами: на их странице обсуждения пользователя (страница обсуждения рядом с их страницей пользователя) вы можете оставить сообщение, которое также доступно для публичного просмотра. Другие могут видеть ваши разговоры и присоединяться к ним. Или вы можете в частном порядке отправить электронное письмо пользователям wiki по ссылке "почта пользователя", которая появляется слева при просмотре их страницы пользователя. Это отображается только в том случае, если пользователи не отключили эту функцию. Технически, каждый пользователь должен указать адрес электронной почты для редактирования здесь.
  • Как правило, см. также Справку Wiki

Эта вики-страница предлагает платформу для процесса подачи предложений, который является одним из множества способов представления и обсуждения новых функций (тегов).

  • Некоторые страны предлагают целевую страницу для своей страны в вики. Попробуйте выполнить поиск в вашей стране или регионе, возможно, в сочетании с "wikiproject".
  • Пользователи могут создать группу пользователей для организации встреч местных картографов.

Блог

Существует блог OpenStreetMap Foundation и другие различные блоги OSM.

Действительность

Real life

В основном это самый простой способ познакомиться с людьми и поговорить с ними


Сисадмин

По техническим вопросам, связанным с учетными записями пользователей, пожалуйста, обращайтесь support@openstreetmap.org за помощью.

По вопросам политики, связанным с техническими вопросами, связанными с серверами или системами OpenStreetMap, пожалуйста, свяжитесь с Рабочей группой по операциям по адресу operations@osmfoundation.org .

Сведения об учетных записях пользователей см. в разделе Учетные записи#Быстрый запуск.

OpenStreetMap Foundation

Фонд OpenStreetMap имеет свою собственную вики-страницу на [https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Main_Page wiki.osmfoundation.org[ .

Рабочая группа по данным

Если вам нужно поговорить с кем-либо о нарушении авторских прав, вандализме или каком-либо споре, свяжитесь с рабочей группой по обработке данных через их контактные методы.

Местное сообщество

Разные местные сообщества организованы по-разному. У некоторых из них есть веб-сайт, некоторые используют форум, другие - список рассылки. Существуют списки рассылки по конкретным странам, местные отделения и локальные группы пользователей. У многих также есть местная учетная запись в Twitter, а некоторые присутствуют на Meetup. Многие из этих местных каналов сгруппированы по странам или регионам в индексе сообщества OSM (интерфейс карты).

Q&A

Для небольших вопросов у нас есть веб-сайт с вопросами и ответами по адресу https://help.openstreetmap.org где вы можете публиковать вопросы OpenStreetMap и / или помогать отвечать на них.

Чтобы начать работу, ознакомьтесь со страницей часто задаваемых вопросов на сайте справки.

К сожалению, платформа вопросов и ответов имеет серьезные давние технические проблемы.

См.также

Ссылки